Конец свиньи — это начало колбасы

Первый конец света наступил через три месяца после грехопадения первого человека. Потом они случались регулярно

И вот мы сидим на пороге конца мира, но не постимся и не молимся, как Адам, чтобы день стал прибавляться, а пируем.

© Московские новости. Тимофей Яржомбек

Адама изгнали из рая, чтоб вы знали, в сентябре месяце. А уже в декабре он не на шутку запаниковал. Он помнил проклятие Создателя: «И смертью умрешь». Такое не забудешь. Но сперва еще не понимал, что может означать это: «Ты прах и в прах возвратишься». У него еще не было опыта страдания. И не было опыта смерти. У него был только опыт вранья, опыт стыда и привкус яблока во рту.

Контекст

Бизнес на апокалипсисе

Америка готовится к концу света

Хотя и не яблоко было это вовсе. А так... некий фрукт, по вкусу напоминающий жженый сахар. И вот в декабре прямо на его глазах день стал укорачиваться. Ночь наваливалась темная, страшная. Она становилась все длиннее.

Такое он видел впервые. Это и есть конец света, понял он, — осуществление страшного проклятия «смертью умрешь».

Он еще никогда до этого не умирал. Он еще не научился тогда даже спать. Долгими ночами он блуждал по земле. Не разбирая пути, каждый раз он тащился ко входу в Эдем. Он приходил в себя, только видя гигантский огненный меч, страшно зависший пред вратами. Херувим, который охранял вход в сад, смотрел на Адама пустыми глазами без всякого сочувствия. Если бы у ангелов была хотя бы крупица жалости! Не пройдя фейсконтроля, Адам тащился обратно, где ждала его та, с которой он разделил бремя проклятия. Замечает ли она, что каждый раз ночь берет у дня взаймы пару минут, но не отдает. Понимает ли, что это начало конца?

Женщины — они такие поверхностные. Им бы все только сапоги да шубы, бары да рестораны. Жена смотрела на человека ласково и виновато улыбалась. Адам страдал. Он молчал на всех языках мира, ведь не знал ни одного. И ночью 21 декабря тьма сменила день так рано, что терпение его лопнуло, отчаяние вызрело, прорвалось и выползло наружу. Первый человек не мог более выносить своего ужаса. Тогда он пал на колени и стал молиться. Но шепот молитвы был тих и бессвязен. А зубы стучали очень громко. Такой безобразной молитвы не смог бы понять даже сам Создатель. Адам так испугался конца света, что стал поститься. Он умолял, чтобы Всевышний пожалел его и отвел от него эту кару. А яблоко, что яблоко?.. Ну не наказывать же в самом деле из-за одного только яблока так жестоко.

Начался зимний солнцеворот. Адам устроил восьмидневный пир и отъел за все, за что оголодал. Это был первый в истории человечества конец света

Адам ничего не ел и не пил ровно неделю. Да что там... Кусок так и так не лез в горло. При этом он не чувствовал ни голода, ни жажды, а только страх. И вдруг на восьмой день поста он неожиданно обнаружил, что день вновь стал прибывать. Сработало! Начался зимний солнцеворот. Адам устроил восьмидневный пир и отъел за все, за что оголодал. Это был первый в истории человечества конец света.

Прошло более четырех тысяч лет. Испанцы приплыли на земли Нового Света. Надо сказать, что среди конкистадоров были люди разные. Были прямые бандиты, настоящие звери и лихачи. Были христианские фанатики, которые понимали, что благую весть надо внедрять в варварскую башку огнем и мечом. Были и праведники, люди совершенно бескорыстные. И весь этот Ноев ковчег обомлел, увидев нравы инков, ацтеков и индейцев майя, обозначивших 21 декабря 2012 года в своем календаре как последний день жизни на земле.

Такой жестокости в отправлении религиозного культа не знала еще ни одна цивилизация. Конечно, человеческие жертвы были и у предков испанцев, были они и у греков, и у римлян, и у славян, но такое... Эти вспарывали животы и вырывали сердца у еще живых жертв (девственных юношей и девушек), сдирали кожу, купаясь всем племенем в свежей крови, сбрасывали в колодец и со скалы, замуровывали живьем, они ценили коллективные жертвоприношения: вереницы пленников, предназначенных в жертву, тянулись на многие километры. Они и воевали-то только для того, чтобы скормить пленников своим богам.

Майя знали, что кровь бывает только первой свежести. Кровь второй свежести, то есть тухлую, они не осмеливались предлагать богам. Бог не фраер. А свежая кровь билась только в живой жертве. Именно из-за этой мысли (а вовсе не потому, что это были племена садистов) индейцы никак не соглашались сперва убить человека, а уж потом разрывать его на части. Только так: сперва на части, потом убить.

И если у чукчей есть несчетное число синонимов для обозначения снега, у русских — для обозначения степени и разновидности алкогольного опьянения, то словари индейцев майя сохранили семь вариантов понятия «жертвоприношение».

А когда завоеватели из средневековой Европы стали свидетелями того, как майя совершили коллективное самопожертвование, от удивления они охнули, волосы у них стали дыбом, а бороды сами собой завились в локоны. В один прекрасный день 1561 года в Мани (на полуострове Юкатан) майя повесились всем племенем. Потом по веревкам души повешенных, превращаясь из бабочки в муху, быстро доползали до самой богини Радуги, которая сидела на всемирном древе и вылавливала души индейцев на эти удавки.

Катастрофа или процветание?

В дни зимнего солнцестояния, когда «солнце поворачивает на лето», многие религии отмечают свои самые важные праздники, так или иначе связанные со светом. Евреи отмечают Хануку, праздник света. Христиане, пережив дни крайнего зимнего мрака, отмечают Рождество, поводом для которого служат события декабрьской ночи в Иудее две тысячи лет назад, когда пастухи увидели свет Вифлеемской звезды. Есть версия, что это была комета Галлея, подробно описанная в китайской хронике. И еврейская Ханука, и христианское Рождество (как когда-то у Адама) связаны с постом и последующим пиром. В XIX и XX веках накануне появления кометы Галлея многие ожидали конца света. В ее составе есть циан и угарный газ: считалось, что атмосфера земли будет навсегда отравлена.Человечество не раз предчувствовало последние времена, не раз объявляло конец света и конец истории. Однако сам сценарий конца виделся всем по-разному. «И Господь Саваоф устроит для всех народов на горе этой пир». «И уничтожит Он смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц». Учение хилиазм толкует приближение последних времен как тысячелетнее царствие Божие на земле. Это буквальное толкование строчки Апокалипсиса: «Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет». Идея не стала в христианстве центральной, и большинство христиан не являются социальными оптимистами, относя Царствие Божие к загробной жизни. Конец времен в этом мире видится им вполне катастрофическим, сопровождаемым природными катаклизмами. Тем не менее многие нерелигиозные мыслители считали, что конец времен будет эпохой тотального благополучия человечества. Карл Маркс считал концом времен коммунистическое общество, а Гегель — самое разумное и дисциплинированное на свете немецкое государство, мудрые чиновники которого снимают все противоречия между гражданами и сословиями. Во времена перестройки Фрэнсис Фукуяма написал книгу «Конец истории», в которой доказывал, что царством благополучия и процветания становится наша эпоха, когда закончилась холодная война.Жестоко обманулись все трое. Как вышло с коммунистическим царством, мы знаем. Немцы, по предсказанию Гегеля, построили «идеальный» Третий рейх. Эпоха после холодной войны открыла новую иррациональную эру конфликта цивилизаций.Нострадамус прогнозировал конец света на «святой четверг». Новый год 6001 года еврейского календаря, когда настанет конец времен, как раз выпадет на четверг (17 сентября 2240 года). За это время мы успеем пережить конец света. И так много раз.

Любимым развлечением мужчин майя был обряд «нанизывания»: они прокалывали член острым шипом, продевали через пенисы суровый шнур и оказывались «нанизанными» на единую кровавую веревку. Женщины такой же шнур протягивали через свои языки. (Как по схожему поводу писал Александр Сергеевич Пушкин в своем бессмертном хулиганском «Царе Никите»: «Бабам вырежу язык, а мужчинам нечто хуже, что порой бывает туже».) Есть основания предполагать, что индейцам майя этот ритуал очень нравился. Знатоки говорят, что большая потеря крови оказывает наркотическое действие на организм. И вот эти-то люди теперь запрещают нам жить далее 21 декабря. А мы их слушаем.

Прошло еще полторы тысячи лет. Календарь индейцев майя закончился. И вот мы сидим на пороге конца мира, но не постимся и не молимся, как Адам, чтобы день стал прибавляться, а пируем. Из фейсбука: «В нашем городе все места в кафе и ресторанах на 21 декабря раскуплены подчистую. Конец, значится, будет до полного запоя. Знали б эти инки, как их календарем воспользуются».

Все, у кого хватает фантазии, должны наварить на этой декабрьской маевке

Все рестораны предлагают особые, по праздничной цене услуги на 21-е. Бункер на Таганке (за полмиллиона рублей) дает «единственный шанс пережить 21 декабря — спуститься в настоящий подземный бункер в центре Москвы». На конце света не наживутся только совсем тупые, над концом не посмеются только совсем грустные, не напьются только совсем язвенники.

Как говорил Брехт, конец свиньи — это начало колбасы. Все, у кого хватает фантазии, должны наварить на этой декабрьской маевке.

Итак, 21 декабря 2012 года...

Если вы сейчас читаете эту статью, конец света пошел по более мягкому сценарию — у Земли не сорвало атмосферу, поэтому финал не яркий, а суетливый. Отключилось все электричество, дома и квартиры замерзли, продукты кончились, метро встало, соседи уже давно слили бензин из вашей машины, так что вы не можете доехать до дачи, где могли бы укрыться от холода, растопив печку (что не решило бы проблем с едой). Но до дачи пешком не дойти.

Вы читаете эту статью при свече? Если же вы хитры, умны, ловки и быстры, а значит, слили свой же бензин заранее, еще до того, как его украли ближние, — теперь вы, озираясь, прижимая канистру к груди, как вор бежите к машине. Вы торопитесь, каждую минуту на вас могут напасть. Ваши волосы развевает последний ветер. Соседа, который пытается овладеть вашей машиной, приходится устранить. Быстро облупляется и слетает шелуха, которую называли «хомо сапиенс». Вы едете по городу. Черный, без электричества, город тут же встал, кругом аварии и разбитые машины. Фары борются с чернотой плохо, выхватывают из тьмы веселое лицо с рекламного плаката. Это лицо зовет вас прямо в ад. Вы засматриваетесь, не успеваете увидеть аварии на дороге, вас заносит, вы въезжаете прямо в огромное панорамное окно модного ресторана. Удар — и тишина. Вы открываете один глаз. В зрачок упирается тьма...

Дальше ехать некуда. Приглядываетесь. Празднично украшенный зал ресторана пуст. Над головой реклама: «Хеппи-энд. Отметь конец света с нами». Ближний столик накрыт, на тарелке видна картошка и курица-гриль, едва начатые. К горлу подступает комок — ну не курицы же вам жалко.

Долларов больше не будет

Сергей Александров:

«А кто что скажет о таком варианте конца света? 21 декабря заканчивается 99-летняя лицензия ФРС Штатов на печатание долларов, и новой лицензии нет, то есть 22 декабря доллары могут превратиться просто в фантики, хотя они и сейчас от фантиков мало отличаются, они ничем реальным не обеспечены. И вот весь этот ажиотаж вокруг календаря майя только для того, чтобы отвлечь внимание, к тому же именно Штаты его активно и подогревают».

22 декабря на работу идти не планирую

skyis2high:

«Я хочу, чтоб все было эзотерично: глюки, проецирующиеся в реальность мысли, новая раса людей. Будет ужасно обидно, если конца не будет. Я как-то не планирую и не хочу работать, наблюдать серые рабочие будни. И жизнь полный отстой — хочется чего-то глобального. Мир ужасно неприкольное место».

Все уравняются в правах

Pascal Sauvage:

«Умирать всем вместе — это же весело. Все моментально уравняются в правах и возможностях, и от этой мысли сладко. Деньги, связи и влиятельность не помогут в этом деле, пускай строят свои бункеры, маринуются там, наивные. От ж... не убежишь, хватит на всех! А нам, простым людям, терять и нечего».

Необычное явление

«NASA подтвердило, что 21 декабря вечером будет очень-очень темно. Это необычное явление известно науке под названием ночь».

Солнце треснуло?

Kаlash177:

«Астрономы обнаружили трещину на солнце. Ужас! Солнце треснуло, на Луне батарейки сели, на Марсе лампочка перегорела, на Венере вода в чайнике кончилась, у Сатурна обруч отвалился. Только у Земли все... э-э-э... хорошо».

Юлия Меламед

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе