Владимир Басов: как Дуримар стал главным сердцеедом советского кино

Актера Владимира Басова нельзя назвать красавцем.
Длинный крючковатый нос, огромные оттопыренные уши и ассиметричное лицо делали его внешность карикатурной.

Однако худой и высокий, таких как Басов называли «верста коломенская», умел очаровать любую женщину. Его женами и любовницами были первые красавицы советского кино. Любил Басов, как и полагается настоящему сердцееду пылко, но недолго.



Сын финского красноармейца и внук священника

Владимир Павлович Басов родился в поселке Уразово Белгородской области. Его матерью была дочь священника Александра Ивановна, которая работала учителем и секретарем районной газеты. Отцом будущего актера и кинорежиссера был кадровый офицер РККА и финн по национальности Павел Басултайнен, который воевал под командованием легендарного Чапаева. Впоследствии Владимир Павлович переиначил сложную финскую фамилию на более привычную русскому уху – Басов.


Юный Владимир Басов с мамой


Басултайнены постоянно переезжали, а в 1931 году отец семейства погиб в бою с басмачами. В 1941 году Владимир Басов поступил во ВГИК, но началась Великая Отечественная война. С погонами лейтенанта он занимался организацией в войсках самодеятельности и командовал минометной батареей. За захват немецкого опорного пункта Басов получил орден Красной Звезды.



Студенческий брак

В 1947 году демобилизованный капитан Владимир Павлович Басов поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Неказистый и нелепый с виду студент гипнотизировал женщин. Знакомые отмечали, что от него исходила какая-то энергия, пленившая представительниц прекрасного пола. Устоять перед его харизмой было невозможно и Владимира Басова за спиной стали называть «обольстителем». Однако в жизни ловеласа были не только минометные романы. Басов трижды женился и всегда на красавицах.


Владимир Басов с боевыми товарищами


Первой супругой Басова стала актриса Роза Макагонова. Пара познакомилась во время учебы и однокурсники Владимира Павловича поражались как ему удалось покорить миловидную блондинку. Став режиссером Басов, снимал супругу в своих фильмах и выбивал ей роли в других картинах. В киношной среде ходили слухи, что красавица с вышла замуж только из-за ролей.


Актриса Роза Макагонова


Басов постоянно ревновал Макагонову, которая отказывалась рожать детей. По одним сведениям, во время войны она простудилась и не могла иметь детей, а по другим боялась, что роды помешают ее актерской карьере. Студенческий брак закончился разводом и Басов ушел из дома с одним чемоданом в руках.



«Когда же ты постареешь…»

В холостяках Владимир Басов ходил недолго. На съемках фильма «Случай на шахте №8» он познакомился с молодой актрисой Натальей Фатеевой, которую называли советской Джиной Лоллобриджидой. Сразу после проб Басов предложил девушке выйти за него замуж, но она оказалась.


Актриса Наталья Фатеева


Во время съемок Басов не отступал, а только усилил напор. В конце концов Фатеева не устояла перед харизмой ухажера. Девушка признавалась, что Басов «привязал к себе ее душу». Пара поженилась и в 1959 году у них родился сын Владимир. Семейного счастья новый брак также не принес. Сама Фатеева полушутливо говорила, что Макагонова, у которой она увела Басова, прокляла ее.

Владимир Павлович сильно пил, что сказывалось на его профессиональной деятельности и домашнем благополучии. Масло в огонь подливала и ревность Басова. Он беспочвенно обвинял жену-красавицу в изменах и как признавалась Фатеева завидовал ее успеху. В одном из интервью она говорила:

«Вы не поверите, но он любил мрачно приговаривать: «Когда же ты постареешь, когда тебе будет наконец тридцать лет…».


Владимир Басов и Наталья Фатеева


Фатеева стала главным кормильцем в семье и Басов считал, что когда жена состариться, то будет меньше получать ролей. Брак продлился 5 лет, а после развода бывшие супруги еще три года прожили в одной квартире. Их общего сына воспитывали родители Фатеевой.



Последний брак

Оправившись после развода, Владимир Басов с головой окунулся в работу и крутил многочисленные романы. Он был известным режиссером и актером и считался завидным женихом. На пробах на фильм «Метель» Басов познакомился с Валентиной Титовой, которая в то время была в отношениях с актером Вячеславом Шалевичем. Режиссер сразу влюбился в девушку, которая была на 18 лет младше него.


Валентина Титова и Вячеслав Шалевич


В разговоре с Валентиной Басов заявил, что женится на ней. Девушка только рассмеялась. Владимир Павлович не сдавался и стал открыто флиртовать с красавицей. Впоследствии Валентина Титова вспоминала:

«…Он рассказывал анекдоты, всех передразнивал, жестикулировал, падал на пол… Мне все это было совершенно неинтересно, я вообще не понимала, зачем он все это делает».


Актриса Валентина Титова


Басов водил девушку по ресторанам, приглашал ее в кино, доставал в театр лучшие места. В результате красавица сдалась и родила от режиссера сына – Александра. Владимир Павлович пригласил любовницу в ЗАГС якобы для регистрации ребенка. Когда Титова поставила подпись оказалось, что она расписалась в свидетельстве о браке. Вместе они прожили 14 лет и кроме сына у них родилась дочь, которую назвали Лизой.


Владимир Басов и Валентина Титова, после женитьбы


Басов снимал супругу в своих фильмах, но, как и предыдущие жены, Валентина Титова страдала от пьянства мужа и его ревности. Хотя сам Владимир Павлович крутил многочисленные романы с молодыми актрисами, звонящими на домашний телефон Басовых. Впоследствии Валентина ушла к кинооператору Георгию Рербергу. Басов страдал, у него началась депрессия и случился инсульт, после которого он практически не работал в кино. В 1987 году Владимир Басов умер от второго инсульта.

Автор
Александр Бражник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе