«Лично мне Быков с Ефремовым уже поднадоели»

Валентин Гафт рассказал, почему считает авторов «Гражданина Поэта» всего лишь клоунами


В Петербурге Валентин Гафт презентовал «Отдушину» — так называется первый аудиопроект известного актера. Пока он состоит из двух отдельных дисков: на первом — Валентин Гафт долго и выразительно читает стихи собственного сочинения (в основном лирические, хотя в народе куда больше известны его эпиграммы), а на втором — актерскую поэзию исполняет в виде песен доселе неизвестный широкой публике талант Игорь Карташев.


У него, кстати, и родилась смелая идея — положить стихи Гафта на музыку. Причем произошло это самым неожиданным и даже мистическим образом: сборник с именем известного актера на обложке в буквальном смысле рухнул Карташеву на голову, не устояв на книжной полке.

Сам Гафт очень удивился, когда услышал первую песню на свои стихи.

— Мне даже в голову не приходило, что эти строки можно петь, — признался перед презентацией актер. А уже «на публику» заявил, что поэтом в общепринятом смысле себя не считает. И даже собственной супруге — актрисе Ольге Остроумовой — очень редко читает собственные произведения.


— Если честно, она терпеть не может мои стихи. Авторитетом для Оли являются истинные, то есть великие поэты, — с улыбкой поведал актер. — А я, конечно же, не являюсь виртуозом слова и ни на что подобное не претендую. Так что дома литературные салоны, посвященные моему творчеству, мы никогда не устраиваем. Я вообще побаиваюсь Олю, — она мой главный критик, который мало говорит, но делает это очень хлестко. И знаете, я этому рад, потому что, если бы она меня хвалила, я бы, наверное, не писал. Хотя идею музыкального диска Оля, к моему удивлению, поддержала.


Впрочем, критиковал Гафт не только себя самого. Весьма колко высказался мастер эпи-грамм и о коллегах — авторах весьма популярного проекта «Гражданин Поэт».


— Я вас удивлю, но мне уже поднадоели эти талантливейшие люди Дима Быков и Мишка Ефремов, — сразу и «наотмашь» заявил Валентин Иосифович. — Недавно их продюсер Андрей Васильев попросил меня написать на все это дело эпиграмму, мол, давай, сочини какую-нибудь «гнусь». У меня получилось примерно следующее: «Бесстрашны ваши откровенья, но вы — кривляка, вы — коверный, вы, словно клоун на арене, не добежавший до уборной». Как-то так... Нет, вы не подумайте, на самом деле я очень люблю этих ребят, но мне кажется, они слишком увлеклись критикой. А в нападках на президента и премьера надо знать меру. Это все может очень плохо кончиться, не дай Бог, конечно. Чего они добиваются? Хотят сменить власть? А эти гулянья по Москве во главе с Быковым... Нет, не понимаю я всего этого. Хотя уважаю его дар, например, книга о Пастернаке, это ведь серьезное произведение.

Валентина Карелова, Анна Ветрова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе