Михаил Ефремов: отца в современности представляю себе очень мрачным

Девяносто один год назад, 1 октября 1927 года, в Москве родился Олег Николаевич Ефремов — один из выдающихся режиссеров своего времени, актер, педагог и театральный деятель.
© Чумичев Александр/ITAR-TASS



Отец Олега служил бухгалтером в системе ГУЛАГа, и часть своего отрочества будущий народный артист СССР провел в воркутинских лагерях, где близко познакомился с уголовным миром.


Олег Ефремов — создатель театра «Современник», в 1956—1970 годах был его художественным руководителем; с 1970-го возглавлял МХАТ СССР им. Горького, а после его раздела в 1987 году — МХТ им. Чехова.


В отличие от подавляющего большинства своих коллег-режиссеров, Ефремов оставался актером всегда — и в «Современнике», и позже во МХАТе; Ефремов-актер в не меньшей степени, чем Ефремов-режиссер определял стиль «Современника».

Олег Николаевич был в приятельских отношениях с министром культуры СССР Фурцевой. Екатерина Алексеевна неоднократно спасала Ефремова, великий режиссер для того времени много себе позволял в театре и в жизни.


Ставил смелые спектакли и высказывался не всегда «по-партейному». На одном из приемов он подошел к ней и заявил: «Вы — шлагбаум на пути советского искусства».

«Вы пьяны, Олег Николаевич», — ответила министр культуры.

«Конечно, — согласился актер. — Если бы я был трезвый, я бы вам этого не сказал».


К чести Екатерины Алексеевны, она после этого не изменила своего доброго отношения к Ефремову.

Во время одной из встреч они, чуть выпив, серьезно поговорили «за жизнь».

Екатерина Алексеевна поведала ему о главном: чувствует себя одинокой, недолюбила; не заживает обида, что вывели из Президиума ЦК. Вздохнула: «Обиду скрываю, говорю только вам». И тут же, приподняв юбку, спросила: «Олег, как тебе мои ножки?»


Отец был человеком организованным и аккуратным. Аккуратист. Я, в отличие от него, — неорганизованный. Он любил, чтобы в доме был порядок. Составлял себе планы. И по пунктам размечал, что должен был выполнить. Поэтому у него многое и получалось. Это качество ему досталось, наверно, от отца, ведь он сын бухгалтера. Отец и мне пытался привить умение планировать свою жизнь. Еще в школе, лет в 8—10, я писал для него отчеты за неделю. Они где-то у меня хранятся,
 — пишет сын Михаил Ефремов.


«Мне всегда хотелось быть похожим на папу. Папа у меня был доверенным лицом Бакатина (последний председатель КГБ СССР и кандидат на выборах президента России 1991 года. — Прим. „Ридуса“), а Бакатин тем хорош, что КГБ немножко насолил», — продолжает Михаил Олегович.


«Отца в современной атмосфере представляю себе очень мрачным», — заключил Михаил Ефремов.


Не стало всеми любимого артиста 24 мая 2000 года.





Анатолий Смелянский об Олеге Ефремове и «Современнике».


Автор
Иван Шаблов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе