Наталья Гвоздикова: «Обидно, что Шукшина стали забывать»

К юбилею со дня рождения известного режиссера и писателя Василия Шукшина своими воспоминаниями с «ВМ» поделилась его ученица и коллега по съемочной площадке Наталья Гвоздикова.

Наталья Гвоздикова, советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РФ

Фото: Агентство "Фото ИТАР-ТАСС"

Несмотря на то, что во время учебы во ВГИКе Наталья Федоровна не училась у Шукшина, она считает его своим учителем. Об этом и не только она рассказала корреспонденту «ВМ».

- Я познакомилась с Шукшиным на съемках картины «Печки-лавочки», где у меня была небольшая роль, - пояснила Наталья Гвоздикова. - Потом у меня также была небольшая роль в фильме «Калина красная», а дальше я должна была сниматься в его ленте «Я пришел дать вам волю» о Степане Разине, уже считала сценарий… Но, к сожалению, этого не случилось... Я узнала, что Василий Макарович умер, находясь в Санкт-Петербурге на съемках «Рожденной революцией». В тот день у меня был выходной, и я была в театре на спектакле у Аркадия Райкина, где работала моя сестра. В перерыве Аркадий Исаакович сказал, что ему позвонили из Москвы и сообщили, что умер Шукшин. Для меня эта новость была громом среди ясного неба, ведь Василию Макаровичу было всего 45 лет. Но так как я была еще совсем молодая, мне он казался уже пожилым человеком, я его обожала и продолжаю любить до сих пор и всячески стараюсь пропагандировать его имя, и обидно, что его стали забывать.

- А каким он был на съемочной площадке?

- Очень ответственным, всегда сильно волновался перед съемками, готовился к сцене? как школьник, настраивал не только себя, но и всех нас. Когда я приехала в Белозерск, где снимали «Калину красную», там у меня был маленький эпизод. Но прежде, чем я приступила к съемкам, несколько дней Василий Макарович мне рассказывал о своих замыслах. К этой маленькой роли он меня ответственно готовил. Но я и до этого видела, как это происходило на «Печках-лавочках» с Всеволодом Васильевичем Санаевым, с Лидией Николаевной Федосеевой.

Я читала много Шукшина, его рассказы, а года три назад прочитала роман «Я пришел дать вам волю» и так плакала в конце, где описывается казнь Степана Разина. И я все думала: как бы Шукшин это снимал.

О Василии Макаровиче я могу говорить только в превосходной степени, вспоминаю о нем с огромным пиететом.

Моими учителями во ВГИКе были Сергей Герасимов и Тамара Макарова, и Василий Макарович для меня – как еще один учитель. У него было чему поучиться.

автор: Екатерина Шитикова, "Вечерняя Москва"

Корреспондент "ВМ" пообщался с актрисой Валентиной Теличкиной, лично знавшей Василия Шукшина и встречавшейся с ним на съемочной площадке. (далее)

Василий Шукшин, пожалуй, единственный писатель в русской литературе, заслуживший право на неприкрытый надрыв, почти что истерику. Его печаль по расшатывающейся деревенской цивилизации, как слезы ребенка. К которым не может быть вопросов.

Шукшинский мир, созданный «из непонятного какого сора», между тем скроен ладно, надежно, крепко. Как бревенчатая изба.

Попробуй, переспорь деревенского «срезалу» Глеба Капустина или вразуми сельского артиста Федора Грая, играющего по своему сценарию.

Настырный оптимизм, с которым живут шукшинские герои, мог вызвать блеклую, как промокашка, усмешку даже у нарождающегося городского обывателя 60-ых, не то, что у современного, привыкшего к циничному гоготу, человека.

И если не усмешку, то покровительственную жалость точно.

ЕКАТЕРИНА ШИТИКОВА

Aгенство новостей "Вечерняя Москва"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе