Pussy Riot признали лучшим арт-проектом под крики «позор!»

В столице вручили первую премию «Сделано в России», учрежденную журналом «Сноб».

В минувший четверг в помещении Мастерской Петра Фоменко журнал «Сноб» вручал лучшим людям страны (по своей версии) премию «Сделано в России».

Руководитель проекта snob.ru Николай Усков рассказал «Комсомолке»: «Премию придумал я, но изначально это проект Михаила Прохорова и Ксении Соколовой. Проект был направлен на выявление талантливых людей во всех уголках нашей страны, но в какой-то момент мы поняли, что это очень трудоемкая задача. И мы решили начать с премии как знакового, московского события. Чтобы люди тянулись к нам сами. В России принято скептически отзываться о стране, а это очень неконструктивно. В самые непростые годы России было чем гордиться».

Лера Кудрявцева и Яна Рудковская под прицелом фотографов

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Номинаций довольно много — за литературу, гастрономию, науку, музыку. Лучшим арт-проектом признали, конечно же, Pussy Riot.

Когда ведущие объявили победителя в номинации «Лучший арт-проект», в зале раздались крики: «Позор!». Организаторам пришлось объяснить собравшимся, что акцию Pussy Riot они не поддерживают, однако настаивают на том, что надо проявить милосердие.

Самим девушкам по понятным причинам премию получить не удалось, награду «на сохранение» взяла журналист Ксения Соколова.

Вообще «пуськи», хотя и сидят в тюрьме, продолжают оставаться в центре внимания прогрессивной общественности. Чего стоит хотя бы наделавший шуму фильм Аркадия Мамонтова…

Вообще довольно много лауреатов за премиями не явились. Не смогли прийти, например, режиссер Александр Сокуров и ресторатор Аркадий Новиков. На сцену несколько раз поднимался Михаил Ефремов (читал стихи из проекта «Гражданин поэт» - поэму «Маяковский и президент»), но под конец исчез.

Кирилл Серебренников, который принял театр Гоголя, а вот театр его – не очень, записал свое обращение на iPhone, а кто-то и вовсе присылал представителя.

Был в премиях и свой подтекст. Борис Акунин (он получил премию по литературе) посчитал, что получил награду не столько за литературные труды, сколько за «общественную нагрузку».


Борис Акунин посчитал, что получил награду за «общественную нагрузку»

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Вели церемонию Ксения Собчак и Леонид Парфенов. А раздавали «слонов» Николай Цискаридзе, Ирина Хакамада, Павел Лунгин, Марианна Максимовская, и другие не менее замечательные люди.


Самый высокий из пришедших в Мастерскую Фоменко - Михаил Прохоров

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Несколько песен исполнили Борис Гребенщиков, «Океан Эльзы», из важных гостей были бизнесмен-олигарх Александр Лебедев, омбудсмен Борис Титов (Ксения Собчак его до сих пор считала председателем «Правого дела», так и представила публике, но Борис не обиделся, с улыбкой поправил), и самым высоким гостем стал Михаил Прохоров. Пришедшие много шутили о том, что же все-таки сделано в России.


Одним из важных гостей стал бизнесмен Александр Лебедев

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Досталось и АвтоВАЗу, и инновациям. Название главной премии звучало не по-русски – «за журналистику и инфотеймент». Ее разделили на двоих. Гран-при получило трио Быков-Васильев-Ефремов за проект «Гражданин поэт».

Николай Усков, который и придумал премию, сказал сам им «передаст», назвал Андрея Васильева Александром, и объяснил: Быков в этот момент занят на радиопередаче, Ефремов уехал на гастроли в Питер, а Васильев - тот «просто забил».

Премию за фильм «Срок» получила еще одна троица: Павел Костомаров, Алексей Пивоваров и Александр Расторгуев. Последний уточнил: «Отличное название премии — что сделала Россия. А мы снимаем, что она наделала».

Сергей ШАХИДЖАНЯН

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе