Ради высокой поэзии Константин Хабенский отрастил бороду

На фестивале «Черешневый лес» Юрий Башмет и Константин Хабенский представили свой новый музыкально-поэтический проект с художественной начинкой.

После выступления Кончиты Вурст мужчины кинулись брить бороды, чтобы доказать свою брутальность. А те, кто уверен в себе, как Константин Хабенский, ее, наоборот, отращивают.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Программа называется «Параллельные миры». На сцене Зала им. Чайковского Башмет и оркестр «Новая Россия» исполняли музыку Рахманинова, Прокофьева, Стравинского, Хренникова. Хабенский в паузах читал стихи Блока, Хлебникова, Маяковского и Северянина. А в это время на экране появлялись картины Куинджи, Репина, Врубеля, Бакста, Шагала, Гончаровой...

Чрезмерно насыщенная «трехмерная» программа, казалось, должна была утомить зрителей. Но наоборот, одни вслушивались в симфоническую поэму Рахманинова «Остров мертвых». Другие всматривались в картины, как будто пришли в Третьяковскую галерею. А третьи рассуждали, хорош ли в роли декламатора Хабенский. И почему он отрастил бороду? Может, снимается где или для спектакля? Оказалось, что не для роли, а именно ради этого выступления с Башметом. Мол, если делать серьезный проект, то и выглядеть следует не по-пацански. А как солидный мужчина, то есть с бородой.

Анастасия ПЛЕШАКОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе