Режиссёр Михалков прокомментировал расследование Ксении Собчак о его доходах

Известный режиссёр Никита Михалков в эфире своей популярной передачи на Ютуб-канале «БесогонTV» дал комментарии по поводу расследования его профессиональной деятельности, которое провела телеведущая Ксения Собчак.

Михалков показал отрывок из видео скандальной ведущей, в котором она называет огромные суммы, которые были израсходованы на съёмки его фильмов и называет эту ситуацию «весьма подозрительной».


Кинематографист заявил, что на создание фильмов, которые упомянула в своей тираде Собчак, было потрачено только 22% бюджетных денег на основании закона «О господдержке государственного кинематографа». Все остальные деньги, по словам Михалкова, он находил сам. Три фильма, по его словам, он снимал более 9 лет. «Всё это время, если считать и массовки, тысячи людей имели рабочие места, получали зарплату, а ставки актёров я обнародовал», - пояснил режиссёр. Никита Сергеевич не преминул заметить, что пока никто не отменял действие в России закона о лишении свободы за клевету. «Я не угрожаю, я просто так… вопрос», - пояснил Михалков.

В одном из предыдущих выпусков «Бесогона» Михалков озвучил совсем нескромные гонорары некоторых популярных артистов России. И при этом выразил недоумение – чем в своей жизни они настолько недовольны, что призывают людей выходить на уличные протесты.

Позже, давая комментарии по поводу этой передачи, Михалков отметил, что хотел понять, насколько серьёзна гражданская позиция тех, кто сегодня готов поставить под удар людские судьбы. Но оказалось, что из почти часовой передачи его коллеги заинтересовались только информацией о себе.

«Меня интересует такой вопрос - вы почему так возбудились? Вы цените Голливуд, вы цените американских актёров. Но вы же знаете, что они не то, что не скрывают, что они зарабатывают - они это декларируют, они рекламируют свой заработок. Потому что их заработок - это их визитная карточка. Чем больше заработок, тем больше интереса у продюсеров, чтобы брать их в свои картины. А вы чего так возмутились? Может быть, вы считаете, что не стоите этих денег? Может быть, вы сами так считаете? Вам неловко, вам неудобно? Или вы боитесь, что те люди, которых вы направляете с гневом на борьбу с государством, обратят своё внимание на вас? А значит, ребята, все ваши лозунги, разговоры о гражданской позиции, о преодолённом страхе - это всё чистая лажа. Она лишена всякой реальной заинтересованности в том, что происходит в стране…», - заключил Никита Михалков.

Напомним, примерно месяц назад украинские парламентарии внесли предложение о возбуждении уголовного дела в отношении российского режиссёра Никиты Михалкова. Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко отметил, что некоторых российских культурных деятелей нужно подвергнуть уголовному преследованию и запретить им распространение их творений в Украине.

Автор
kulturologia
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе