Ричарда Баха подвел «Порыв»

Автор «Чайки по имени Джонатан Ливингстон» пострадал в авиакрушении

К своим реальным полетам Бах всегда относился не менее мистически, чем к тем, что описывал в романах, и старался летать как можно чаще.

Фото: © РИА Новости. Дмитрий Коробейников

Американский писатель Ричард Бах, совершая очередной полет на своем самолете, не справился с управлением и попал в аварию. По словам врачей, состояние 76-летнего писателя тяжелое. Члены семьи Баха надеются, что он сможет полностью восстановиться – полеты были главным и в творчестве, и в повседневной жизни писателя.

О крушении самолета Баха стало известно вчера. По данным федерального управления гражданской авиации США, его гидросамолет Easton Gilbert SeaRay, задел линии электропередач в 16.30, 1 сентября, примерно в 5 км от аэропорта Friday Harbor в штате Вашингтон. В результате самолет потерял управление и рухнул на землю.

Как рассказал американским СМИ Джеймс Бах, один из семерых сыновей писателя, его отец получил травму головы и сломал плечо. 76-летнего Ричарда Баха доставили в местную больницу в тяжелом состоянии. Однако ко 2 сентября Джеймс Бах написал в Twitter: «Дела идут получше. Врачи «осторожно оптимистичны».

«Рассуждения о полете пронизывают его жизнь, и один из ценнейших подарков, который остался у меня и моих братьев и сестер от отца, – это понимание: мы не жертвы судьбы, мы сами творцы наших жизней, – написал Джеймс Бах в своем блоге после сообщений о крушении его отца. – Да, жизнь иногда бывает турбулентной. Будут случаться аварийные ситуации. Но мы готовы к ним, и мы предпринимаем усилия, чтобы превратить негативные эмоции и неудачные ситуации во что-то позитивное».

Стремление к полетам и философия полета – лейтмотивы подавляющего большинства произведений Ричарда Баха. Он начал сочинять первые художественные и автобиографические произведения еще в колледже, в 1950-х годах. Но главным толчком развитию его творческих способностей послужило то, что Бах записался в армию и выучился на пилота истребителя-бомбардировщика F-84F. В боевых действиях писателю участвовать не довелось, восторг полета стал его главным вдохновением.

После армии Бах некоторое время работал каскадером, совершая воздушные трюки на авиашоу. Однако апофеозом его страсти к полетам стала книга «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», впервые изданная в 1970 году. В повести-притче речь идет о чайке, которая через полет постигает философские основы мира и отдаляется от своих сородичей, чья жизнь посвящена только одной цели – набить желудок пищей. Став изгоем, Джонатан Ливингстон находит других чаек, близких себе по духу, которые помогают ему подняться на новый уровень миропонимания и мироощущения. Изначально проигнорированная критиками, повесть стала бестселлером в США в 1972 и 1973 годах, сделав Ричарда Баха известным на весь мир.

В «человеческом мире» Бах относился к своим авиапутешествиям не менее мистически и старался летать как можно чаще. Гидросамолет, которым управлял писатель 1 сентября, писатель прозвал «Порыв» (Puff). На прошлой неделе Бах написал на своем вебсайте: «Радует и изумляет, насколько быстро цивилизация может исчезнуть, когда маленький «Порыв» хочет стать лодкой и взять меня с собой – в путь, где только мы вдвоем остаемся наедине с морем и небом».

По словам Джеймса Баха, писатель до крушения уже переживал 11 аварийных посадок и всегда говорил родным о том, что чрезвычайная ситуация на борту – это лишь вопрос времени. Нужно просто быть к ней готовым. «Отец с готовностью рисковал, но рисковал ответственно. У него всегда был план на случай, если что-то пойдет не так», – заявил сын писателя.

Ричард Бах летел к своему другу на один из островов архипелага Сан-Хуан. Сам писатель в течение последних 20 лет жил здесь же, на острове Оркас. Сообщение между островами архипелага осуществляется только по воздуху или морем. Что привело к крушению – ошибка пилота или техническая неисправность – пока неясно. По словам родственников Баха, шасси самолета к их удивлению практически не пострадали в аварии: возможно, они зацепились за провода, и избежали удара о землю.

Семья Баха опасается, что если писатель не восстановится после аварии и не сможет больше летать, это станет для него ударом.

Игорь Крючков

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе