Шнуров в тяжелом кризисе

Эпатажный лидер группы «Рубль» Сергей Шнуров женится на девушке, которая на 16 лет его моложе. Это третий брак музыканта. Почему Шнура потянуло на молоденьких, разбирался наш эксперт-психолог Юрий Яковлев. 

– Тридцать семь лет – возраст непростой для мужчин. Этому периоду свойственно переосмысление жизненных ценностей, полная или частичная смена профессиональной деятельности, перепады настроения, разрыв со старой и поиск новой партнерши. Очень часто она намного моложе мужчины. Это своеобразная попытка вернуть ушедшую молодость». Юная партнерша – острая приправа к мыслям: «Я еще кремень – у меня все еще впереди», – говорит специалист. 

Действительно, именно в этот период Шнуров резко рвет с группой «Ленинград» и организует группу «Рубль», разводится со второй женой Светланой ради любви к юной Оксане Акиньшиной. С актрисой он, правда, не расписался, но Оксана была его гражданской супругой в течение пяти лет. 


– Если все протекает нормально, то после двух-трех лет мужчина успокаивается, находит новые жизненные ориентиры и ценности. Если нет – через десять лет кризис повторяется в более тяжелой форме. Именно этот рецидив и принято считать кризисом среднего возраста. Его границы 37–42 года, – говорит психолог. 

Похоже, у Сергея он все-таки наступил. Музыканту 37 лет, он женится в третий раз. И это последний шанс круто поменять свою жизнь. По мнению специалистов, при неблагоприятном течении кризиса среднего возраста мужчина замыкается в себе, злоупотребляет алкоголем, а иногда и наркотиками. 

– Если мужчина не находит себя в сорок лет, он обречен на мучительное существование. Он не живет, а доживает свою жизнь, тоскуя по утерянному времени и возможностям, – утверждает Юрий. 

Подготовил Андрей КОРОЛЕВ.

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе