«У нас в стране теперь имеется группа социальных мыслителей на зарплате»

Когда граждане России, отдохнув от новогодней ночи, потянулись к фейсбукам, на повестке дня стоял далекий от политики вопрос. Шел поиск жены Алексея Кабанова, которая будто бы ушла из дома после ссоры с мужем и пропала. Предположительно в Питере. Где ж еще.

О том, что Алексей Кабанов – один из основателей проекта ОГИ, я узнала из многочисленных перепостов, просочившихся даже в мою довольно маргинальную френдленту. Широта распространения информации меня удивила. Оказалось, что неведомого мне Кабанова знали чуть ли не все мои московские френды.

Когда через несколько дней тело пропавшей жены обнаружилось, я наивно ожидала дискуссии о поднимающей голову уличной преступности, но фейсбук опять приготовил сюрприз. Агентства сообщили, что в убийстве якобы признался сам Кабанов, и лента превратилась в место, где беспрерывно велся подсчет общих френдов с предполагаемым убийцей. Я ничего не понимала.

Убийство жены – вещь за рамки вон выходящая, но не такая уж редкая. По данным национального Центра по предотвращению насилия в семье «Анна», ежегодно в России от рук мужей или партнеров гибнут больше 10 тысяч женщин. То есть убийство подобного рода совершается чаще, чем раз в час. Если бы после каждого случая в сети поднимался такой же шум, мы бы сильно продвинулись в решении проблемы семейного насилия.

Но шум, как выяснилось, поднялся не из-за того, что от рук мужа погибла еще одна женщина, а из-за того, что она погибла предположительно от рук Кабанова – человека, которого в Москве знали «все». От рук человека их круга. Убил в данном случае one of us, «один из нас». Эта фраза – клич из старого фильма Тода Браунинга Freaks о цирковых уродцах, единство которых (основанное на общей ущербности) оказалось столь крепким, что по ходу действия помогло спасти от смерти одного из карликов и в порядке отмщения наградить пожизненным уродством посягнувшую на его жизнь красавицу гимнастку.

Такая параллель могла, конечно, прийти в голову только человеку стороннему, типа меня. И смысл ее сводился бы к тому, что слишком много людей в России ощущают себя уродцами – раз для поддержания жизни им требуется столь жесткая групповая идентификация. Что, в общем, не новость. Куда ни сунься, везде у тебя просят справку, что ты не верблюд. Надо обладать изрядной личной стойкостью, чтобы не сбиться в стаю.

Но у нас в стране теперь имеется группа социальных мыслителей на зарплате, которые ваяют портреты ими же придуманных социальных групп и сочиняют генеральную линию федеральных телеканалов. Им тоже пришла в голову эта параллель с уродцами – только фильма они или не смотрели, или забыли его пафос – состоящий в том, что все люди, уродцы они или нет, в равной мере способны на подвиг и на злодейство.

Этим «мыслителям» обсуждать убийство понадобилось для того, чтобы раздуть частный случай до типического и объявить всех друзей Алексея Кабанова (они же «фейсбучники», «белоленточники», «креативный класс» и т.д.) потенциальными убийцами и безумцами. Цель преследовалась политическая: воспрепятствовать консолидации протестного движения методом дискредитации его участников. (Та же операция была проделана с «блогером № 1» Рустемом Адагамовым, которого публично обвиняют в растлении малолетней, произошедшем неизвестно когда, неизвестно где и непонятно с кем). Ход прост, как огурец. И, как показала реакция на трагедию в семье Кабановых, абсолютно избыточен.

Потому что сплоченную группу столичных жителей, дискредитировать которую пытаются эти социальные мыслители, связывают не политические заботы. Эта группа действительно едина единством уродцев – людей, жизненные практики и убеждения которых малосовместимы с российской реальностью.

Если бы эта группа всерьез вступила в политическую борьбу, ее в постновогодние недели занимала бы не семейная трагедия одного из учредителей ОГИ, а, например, голодовка обвиненного по болотному делу Сергея Кривова. Которая началась 15 декабря и может в ближайшее время закончиться его гибелью. Но об этом в фейсбуке почти не говорили

ОЛЬГА СЕРЕБРЯНАЯ

812'ONLINE

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе