Ушел из жизни художник Виктор Горюнов

6 февраля не стало одного из самых ярких художников Рыбинска.

Ему было 76 лет.


Одинаково талантливый как график и как живописец, он прожил длинную творческую жизнь. Виктор Яковлевич родился сразу после войны, 23 июля 1945 года, в Уфе, куда из Рыбинска была эвакуирована его семья. После войны Горюновы вернулись на малую родину. Рисованием Виктор Горюнов увлекался с детства. В 1974 году окончил Ленинградское художественно-промышленное училище имени Мухиной. В том же году вместе с супругой Людмилой начал работать в Рыбинских художественных мастерских. В 1980 года принят в члены Союза художников РСФСР.

Основная тема его произведений — архитектурный пейзаж. Виктор Горюнов — участник городских, областных, республиканских и зарубежных выставок. Его работы находятся в российских музеях, а также в частных собраниях Франции, Германии, Италии, Швейцарии, Голландии, Швеции, Финляндии, США. Как художник-оформитель участвовал в создании мемориального дома-музея академика А.А.Ухтомского. Как художник-оформитель и дизайнер подготовил много выставок в Рыбинском музее-заповеднике.

Последней прижизненной персональной выставкой Виктора Горюнова стала «Города и годы…» в сентябре 2021 года, приуроченная к 75-летию художника.


Согревающие пейзажи Виктора Горюнова

НАДЕЖДА МАКСИМОВА

Рыбинский музей приглашает на новую выставку.
Живописец и график Виктор Горюнов назвал ее «Города и годы…». В его работах — уголки старого Рыбинска, улицы Парижа и Рима, каналы Венеции, небо Италии, воздух Франции. Выставка — творческий отчет художника перед земляками и почитателями его таланта.


В поисках вдохновения мастер архитектурного пейзажа много путешествует, участвует в зарубежных выставках. А его произведения хранятся в музейных и частных собраниях не только в России, но и в США, Франции, Великобритании, Германии, Голландии, Швейцарии, Италии, Японии, Австралии, Канады, Испании, Швеции.


Горюнов — график крепкой Ленинградской школы и тонкий живописец. Уютные, проникновенные работы художника, которые он создает в теплой цветовой гамме, согревают, словно мягкий плед в промозглый осенний вечер.

Отложенная на год из-за пандемии коронавируса выставка к 75-летию со дня рождения художника будет работать в течение месяца — с 25 сентября. На ней будет представлено около ста работ, выполненных в техниках масляной живописи и станковой графики.
Автор
ОЛЬГА ГРЖИБОВСКАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе