В очередь за счастьем

В минувшую пятницу у одного из салонов красоты на улице Кирова в Ярославле выстроилась вереница юношей и девушек. У тружеников расчески тщательно уложенные волосы тут же встали дыбом. Обслужить 100 клиентов на исходе рабочего дня! Да такое даже Звереву не под силу!


КАК оказалось, вовсе не в маникюре-педикюре дело. Это стартовала первая акция фестиваля «Архитектура движения» под названием «Очередь». Зачем стояли, никто не знал, но все равно терпеливо переминались с ноги на ногу. Ибо, как мудро заметила затесавшаяся к молодежи дама советской закалки, раз народ стоит, значит что-то выбросят. Предположения были самые разные. Кто-то сыпал остротами про валенки на зиму и акции «Майкрософта». Нашлись и умники, обозвавшие сие действо социальным экспериментом. Но все сходились на том, что дают что-то вроде флаеров или бесплатных билетов на концерт.

- Стоим за счастьем. Слышали, что каждый получит по большому куску! - весело прощебетали две девчушки на вид лет пятнадцати. Одной из них, жительнице Гаврилов-Яма, мама рассказывала, как стояла за «Докторской». А сама она стояла в очереди, когда… первый раз забирала из яселек  полуторагодовалого братишку.

- Мы дети интернета. Когда родились, колбаса уже была. А тут, говорят, какие-то клевые штуки дают, - рассмеялся школьник Денис.

- За бабками. Мне, хорошему человеку, пара миллионов не помешает, - бодро сообщил студент истфака Анатолий. Правда, его трудовая книжка, как выяснилось, еще девственно чиста. Зато бизнес-план уже имеется.

- А вы думаете, у нас очереди исчезли? Железнодорожный билет купить пробовали? Загранпаспорт оформить? А когда я впервые паспорт получал, то вообще два с половиной  часа отстоял. Как выяснилось, не в тот кабинет, - признался стоявший первым студент ЯрГУ Павел.

Сейчас он 1200-й в очереди на прохоровский «Е-мобиль».

- Помню, продукты выделяли по норме, колбасы - не больше одной-двух палок в одни руки, поэтому всегда детей рядом держали, чтобы побольше взять. Холодильник вот получила по очереди, «Бирюсу». 43-й год ему пошел, стоит в рабочем состоянии на даче, - призналась одна пенсионерка.

Но в очереди она и ее подруга долго томиться не стали - постеснялись. К слову, рассосалась она довольно быстро. Точно так же, как образовалась.

- Счастье в городе! - торжественно провозгласила в рупор организатор фестиваля Юлия Кривцова. В ответ прозвучали аплодисменты. Ничего с собой унести так и не удалось. Кроме, разумеется, улыбки на лицах.

Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе