Александр Рутман: "Терпеть не могу пропаганду"

В свой уютный и гостеприимный дом, где каждая комната – маленький музей истории семьи, нас пригласил известный ярославский книгоиздатель  Александр Рутман.








Жена – просто золото
Дом и очаг для известной ярославской четы Рутманов – Александра и Тамары – это святое. И атмосфера в их квартире царит необыкновенная. Каждый сантиметр говорит о тех или иных событиях из их жизни: сувениры из каждой семейной поездки, картины, подаренные любимыми друзьями-художниками, портреты сыновей и обожаемого внука.
– С Тамарочкой мы познакомились в «Клубе друзей кино» у замечательной Нины Юстиновой, с которой моя супруга очень дружила, – вспоминает Александр Рутман. – Свою Томку я увидел и просто-напросто «вцепился мертвой хваткой».
С годами жена стала не просто второй половинкой и другом, но  и, что оказалось для обоих неожиданным, соратником. Вообще,  некоторыми талантами своей супруги книгоиздатель не устает удивляться.
– Посмотрите на меня: лишний пуд набрал! Но как она готовит! – восклицает Александр. – Над коронным блюдом для всей семьи Тамара колдует каждый Новый год – это грузинское лобио.
Котлета размером со сковородку
Кстати, свой талант к кулинарии Тамара Рутман передала и младшему сыну Игорю.
– Они и готовить любят вместе, и оба поклонники кино, – улыбается Александр Михайлович. – Помню, старший, Аркаша, как-то попросил маму: «Поджарь мне на день рождения котлету во всю сковородку!». А вот я предпочитаю политику – причем терпеть не могу пропаганду Первого канала и НТВ, поэтому новости смотрю в Сети.
Есть мнение, что творческие люди далеки от всякого быта. Но случай Александра Рутмана практически уникален: своими руками книгоиздатель сделал почти всю мебель в доме.
– Лет 20 назад только палас в квартире был покупной, – смеется Александр Михайлович. – Я и сейчас своему внуку Оське из дерева игрушки вытачиваю. Вот, помню, сделал маленькие молоточек и топорик. Оська был в восторге!

Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе