Без софитов

Скажите мне, пожалуйста, дорогие читатели, с чем у вас ассоциируется ин терьер дома культовых ярославских актеров? С вешалкой? С пронумерованны ми мягкими креслами, люстрами из богемского хрусталя и большим количест вом костюмов и платьев в запыленных шкафах? Нет, нет и еще раз нет! Далеко не каждый домашний очаг творческих семей напоминает «филиал» храма мельпомены. В этом лишний раз убедились корреспонденты «ЭК», побывав в гостях у известных ярославских актеров - Валерия Кириллова и Татьяны Мальковой.

Действительно, просторная и светлая квартира актерской семьи, расположенная неподалеку от Бутусовского парка, поражает отсутствием «театрального налета». «Мы вообще стараемся не говорить о работе. Лишь иногда, за вечерним семейным ужином, делимся впечатлениями о прошедшем спектакле: „Как прошло? Хорошо?“ Помните фразу из известного и любимого нами фильма о Фросе Бурлаковой: „Восхищались?“. Да. Сегодня „восхищались“. И все. На этом разговор о театре закончен».

Конечно, полностью «избавить» интерьер квартиры от сувениров не получается. Да и не надо. Ведь так или иначе, все вещи нашли здесь свое место. Как говорит хозяин, «у нас в этом отношении, как у японцев: каждый предмет индивидуален и несет свою историю – кем-то подарен или откуда-то привезен». Рабочий кабинет хозяина украшает картина с образом Божьей матери – это подарок друга, Александра Пошехонова. Здесь же расположилась другая картина, с изображением самого Валерия Кириллова, – подарок художницы-бутафора. Рядом примостились парижские эстампики, привезенные из французской столицы, с изображением Эйфелевой башни, церкви Сен-Крекер и знаменитой Мулен Руж.

У Валерия и Татьяны большая и дружная семья: 3 дочери и внучка. Теплую семейную ауру в доме поддерживают огромное количество игрушек и трогательные детские фотографии. Со стен большой комнаты на тебя смотрят тарелки, привезенные хозяином из различных гастрольных поездок. Севастополь, Вена, Египет, Копенгаген, Прага, Стокгольм, Бразилия, Аргентина – по таким «настенным художествам» можно изучать мировую географию.


«Конечно, мы привозим и еще какие-то сувениры и вещи, но с особым интересом дочки ждут именно тарелок. Это отдельная „фишка“ всех путешествий», – рассказывает глава семьи.


Собирание такой культурной мозаики разных стран мира не случайно. «Даже в то время, когда заработки у актеров были небольшие, в нашем доме всегда было очень много гостей, и, как ни странно, посуды время от времени не хватало. С одной стороны, можно использовать тарелку как украшение, а с другой – если, в крайнем случае, будет много гостей, никогда не придется идти к соседям и просить дополнительную посуду, – можно будет просто снять со стены „Вену“ или „Копенгаген“, сполоснуть и поставить на стол. На мой взгляд, тарелка – это символ хлебосольства и гостеприимства», – резюмирует хозяин дома.


Особенно дорога для Валерия и Татьяны тарелка из Аргентины. Несколько лет назад они были с гастролями в этой стране. В свое время в Аргентину уехали все «волны» эмиграции, так называемые «крайние радикалы», и поначалу для актеров было потрясением, что в этой стране живет огромное количество русских и украинцев.

«Там нас очень хорошо принимали. Мы встретили даже темнокожего православного священника. Посетили и клуб „Мыколы Островского“, организованный украинскими эмигрантами. В общем, поездка была просто замечательной», – комментирует Валерий. Помимо красивой тарелки, о той поездке хозяевам напоминает мачете и специальный аргентинский термос, из которого аргентинские гаучес (что-то вроде ковбоев) пьют мате.

После экскурсии по квартире мы отправляемся на кухню пить кофе. С балкона подувал свежий весенний ветерок, а убаюкивающие стены сиреневых тонов в духе «а-ля женственность» располагали к неформальному общению.

«Выбор цветов обусловлен тем, что девчонки у меня все Лолитки“, – говорит Татьяна. – Ведь у нас в квартире живет 5 женщин, поэтому интерьер должен быть удобным и практичным. В то же время я очень боюсь холодного евроремонта, поэтому к функциональности всегда стараемся добавить и нотки домашнего уюта».

«Моя супруга — авангардная женщина, — дополняет Валерий. -„Она все время присматривает что-то новое и лучшее. И мне всегда приходится следовать за ее идеями. Еще со времен, когда мы жили на старой квартире. К примеру, она говорила, что хочет постелить ковер на пол, а в то время люди в основном вешали ковры на стены. И мы влезли в кредит, купили ковер и бросили на пол, чтобы детям было мягко. Да и мебель я делал сам — книжные полки, пеленальный стол для ребенка. Зато никогда не хотелось приобрести стенку, за которыми, если помните, стояли в очередь. Знаете известный афоризм: «Мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи“? Вот это наш принцип во всем: лучше будет одна вещь -, но качественная!

Элитный квартал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе