БЛИНЫ ДА ЧУЧЕЛА

6 марта ярославцы отгуляли широкую Масленицу. В этом году праздник для многих, к сожалению, прошел по принципу «развлекай себя сам».
УВЫ, брэнд «Главная Масленица страны» уехал от нас в Псков. А так как после своего тысячелетия Ярославль в долгах как в шелках, денег на мартовские гулянья, видимо, выделили совсем уж чуть-чуть. Поэтому веселились люди своими силами.
Хуже всего, по мнению ярославцев, была организована Масленица в Кировском районе. Традиционных торжеств на Советской площади в этом году не было: говорят, власти запретили здесь что-либо отмечать и народ собирать. По соседству, на территории художественного музея, с утра и днем тоже не наблюдалось столпотворения. Лишь горстка ребятишек в парке развлекалась киданием снежков в разрисованную картонку. Но при этом на воротах у входа в парк почему-то висел замок.
Похоже, мероприятие
было для детей вип-пер­сон.
На Даманском острове  было оживленнее. Но тоже пресновато.  Ребятишки  и взрослые участвовали в нескольких набивших оскомину еще с советских времен конкурсах: прыгали в мешках, пытались поймать мячик кружкой,  бегали с зажатым между коленками мячом, носили воду в ведрах...  И все это под традиционное музыкальное сопровождение - народные песни и пляски в исполнении фольклорных коллективов.
Справедливости ради надо отметить, что тем, кто участвовал в конкурсах, судя по довольным раскрасневшимся лицам было весело. Но таких оказалось немного. В целом же программа праздника показалась на удивление скучной, неинтересной.  Привлекали внимание только чучела Масленицы, Глафиры, Бабы Яги и еще нескольких персонажей, сделанные руками мастеровитых ярославцев и выставленные на всеобщее обозрение в сугробах.
Многие хотели отведать ароматного чая из большого самовара. А водку, пиво и коньяк молодежь приносила с собой, и к вечеру весело было уже многим, особенно тем, кто гулял с компанией.
Бойкая продажа блинов, пирожков и прочих вкусностей развернулась и на улице Революционной. Народ толпился, занимал очередь, желая побыстрее набить живот, откушав чего-нибудь из предложенного ассортимента. Детки фотографировались у вылепленных из снега печки и самовара, которые уже начали подтаивать и почернели от грязи. Взрослые разбавляли атмосферу анекдотами и частушками. Но в целом ничего особенного. Никакого колорита,  связанного именно с этим народным праздником, не чувствовалось.  Разве что блины да чучела.
А лучше всего отгуляли Масленицу в отдаленных от центра районах. И еще те, кто уехал с друзьями на пикник за город и на природе повеселился от души.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе