Чтят историю на Вольной

17 октября 1899 года в Ярославле, на Власьевской улице у Вознесенских прудов, в помещении народной аудитории членами общества для содействия народному образованию и распространению полезных знаний в Ярославской губернии была открыта первая бесплатная народная библиотека-читальня. С того дня минуло более века, и теперь Ярославская юношеская библиотека имени Некрасова, правопреемница той первой в городе библиотеки, празднует свой 110-летний юбилей.


Сараеобразное здание украсили цветами

Одним из первых проблему необходимости создания в Ярославле бесплатной народной библиотеки поднял редактор неофициальной части «Ярославских губернских ведомостей» Николай Александрович Стржижевский. В областном архиве сохранился уникальный документ - его письмо в Ярославскую городскую управу от 15 января 1897 года. В нем, в частности, значится: «В начале минувшего, 1896 года я устроил от имени общества любителей музыкального и драматического искусства литературный вечер на учреждение в Ярославле бесплатной народной библиотеки». Николай Александрович просит принять от общества первый взнос в размере 125 рублей и небольшое количество книг. Без малого три года понадобилось для того, чтобы вопрос об открытии библиотеки был решен положительно.

Событие это было настолько важным, что на него прибыли самые почетные люди города - губернатор Штюрмер, вице-губернатор Фриш, управляющий казенной палатой Кропотов, прокурор окружного суда Набоков, городской голова Вахрамеев, директор народных училищ Мочульский. У организаторов торжеств возникла довольно сложная проблема. Библиотека приютилась в не приспособленном для ее работы помещении. Оно имело неприглядный вид, было очень холодным. К тому же до библиотеки в народной аудитории квартировали ратники. Вот что пишет по этому поводу газета «Северный край» в материале «Открытие 1-й в г. Ярославле бесплатной народной библиотеки-читальни»: «...сараеобразное здание, видом своим напоминающее, как далеки мы от культурных американцев, у которых, известно, лучшие здания в городе или деревне отводятся школе или библиотеке».

Но расторопные ярославцы нашли выход - сараеобразное здание украсили зеленью, цветами, флагами, и помещение библиотеки приняло довольно порядочный вид. А уже через месяц ярославский купец Николай Петрович Пастухов, чтобы не посрамить родную державу перед вездесущими американцами, предоставил библиотеке помещение в своем Доходном доме на Рождественской улице. Уже к январю 1900 года число читателей составляло 1157 человек, и выяснилось, что библиотека не в состоянии удовлетворить всех запросов читателей ввиду ограниченности каталога допустимых для выдачи книг. В начале 1900 года библиотека насчитывала 1410 книг, всего лишь за год ее фонд увеличился почти вдвое, в основном за счет частных пожертвований. Через пять месяцев после открытия в библиотеке стала работать бесплатная читальня, для которой были выписаны следующие издания: «Новое время», «Нива», «Русский паломник», «Вокруг света», «Родник», а еще через полгода появилась здесь и газета «Северный край».

Во избежание порчи книгу заверните в платок

В начале 1901 года библиотеке было присвоено имя Николая Алексеевича Некрасова. С именем Некрасова дом Пастухова был связан и прежде: когда поэт приезжал в Ярославль, он останавливался здесь в гостинице, в первом номере.

Библиотека открывалась ежедневно с 13 до 15 часов и с 17 до 18 часов. В праздничные дни книговыдача производилась с 11 до 14 часов. Согласно правилам библиотеки книги на дом выдавались на срок не более двух недель, ежемесячные периодические издания - не более недели, еженедельные и ежедневные - не более трех дней. За сделанные повреждения, равно как и за утерю книги, читатель отвечал полной компенсацией стоимости издания. «Для предохранения порчи во время ненастной погоды, - значится, в частности, в правилах, - подписчик обязан завернуть ее в бумагу или платок».

С историей первой бесплатной библиотеки-читальни неразрывно связано имя известного ярославского краеведа Петра Андреевича Критского. В январе 1900 года он вошел в библиотечную комиссию, а с ноября стал ее председателем, выполняя обязанности заведующего. В 1902 году в связи с 25-летием со дня смерти Николая Алексеевича Некрасова в библиотеке прошли торжественные мероприятия. Критский в своей статье об этом событии пишет, что члены общества содействия народному образованию на своем собрании постановили ходатайствовать «о разрешении всероссийской подписки и сбора пожертвований на устройство в г. Ярославле достойного памятника поэту и о создании собственного помещения для Некрасовской библиотеки». Петр Критский возглавлял библиотеку четыре года. На смену ему пришла Софья Хренкова - член партии эсеров. Во время ее руководства среди читателей библиотеки распространялись нелегальные издания, брошюры, в помещении библиотеки проводились тайные собрания.


19 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ОТ НАТАЛЬИ ПАВЛОВНЫ НЕКРАСОВОЙ

С декабря 1899 года по апрель 1903 года народная библиотека находилась в доме Пастухова на Рождественской улице. Но купеческие дела потребовали того, чтобы хозяин сдал свое помещение для городской станции железной дороги. И библиотека переехала в небольшую квартиру на Любимской улице. В 1907 - 1913 годах библиотека испытывала трудности с размещением, переезжая с места на место. Собственное помещение появилось у Некрасовской библиотеки благодаря жене брата поэта Федора Алексеевича Натальи Павловны. В 1914 году она пожертвовала 19 тысяч рублей на постройку здания при условии, «что участок земли должен быть закреплен за библиотекой в бессрочное пользование». Здание было построено на углу Сенной площади и Пошехонской улицы (ныне улица Свободы, 73) по проекту архитектора Григория Саренко. В нем библиотека пробыла с 1918-го по 1941 год. Вообще же, за свою долгую жизнь она меняла место жительства восемь раз. С 1974 года и по сегодняшний день она располагается в доме N 3 по улице Вольной. В 1978 году она получила статус юношеской и вошла в городскую Централизованную библиотечную систему, сохранив имя Некрасова.

Немного о дне сегодняшнем
С 1982 года библиотекой заведует заслуженный работник культуры РФ Людмила Михайловна Климова. Сегодня библиотека насчитывает пять с половиной тысяч читателей, а ее книжный фонд составляет 65 тысяч книг, журналов, электронных изданий. Бережно хранят в библиотеке книги конца XIX - начала XX веков из первого библиотечного фонда. Она активно сотрудничает с молодежными организациями, учреждениями культуры. Здесь проводятся ежегодные Некрасовские конференции «Некрасовское наследие - юношеству», чтения по истории библиотек города, библиотека работает по программе «Читающая молодежь - процветающий Ярославль». Сотрудниками библиотеки собрана богатая коллекция книг фантастики. Уже седьмой год в библиотеке проводятся занятия литературного объединения «Третья пятница». По заявкам школ библиотека организует занятия для учащихся на тему «Познай себя - найди свой путь». А главное - в библиотеке на улице Вольной знают и чтят свою богатую историю.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе