Cпасти погибающие памятники культуры Тутаева

Общественность предприняла попытку спасти погибающие памятники культуры и ландшафт исторического Тутаева (быв. Романово-Борисоглебска).

8 февраля 2013 г. в г. Тутаеве с бурной дискуссией прошел круглый стол на тему «Сохранение исторического облика левобережья г. Тутаева. Проблемы и перспективы»

В работе круглого стола приняли участие администрация города и Тутаевского района, депутаты муниципального городского и районного муниципальных Советов, представитель Департамента культуры ЯО, Росоранкультуры по ЦФО, представитель духовенства (отец Антоний из Крестовоздвиженского собора), широкая общественность: научные работники, музейщики, библиотекари, специалисты (архитекторы, экологи, искусствоведы), из городов Тутаева Ярославля, Москвы.

Круглый стол был проведен при поддержке Ярославского областного отделения ВООПИиК, по инициативе Тутаевского районного отделения Общества охраны памятников, председателем которого является Светлана Борисовна Семенова, которая и озвучила основные проблемы с памятниками архитектуры города, техническое состояние большинства их них - просто удручающее, а также проблемы нового строительства в историческом центре, нарушающего уникальную культурную среду и облик старинного города.

Круглый стол вели Надежда Манерова главный редактор краеведческого, историко-литературного журнала "Романов-Борисоглебская старина" и председатель Ярославского областного отделения ВООПИиК Вячеслав Сафронов.

Выступил Глава городского поселения Тутаев - Ершов Сергей Юрьевич, который заверил горожан, что проблема с демонтажом труб, уродующих на фасады более 20-ти памятников архитектуры будет решена в ближайшее время, он пытался объяснить всю сложность ситуации с финансированием в городе и невозможность сразу решить задачи сохранения культурного наследия.

Присутствовали представители местной прессы. Зал был битком. Страсти накалились до предела, когда выступила гостья из Москвы, известный специалист в области охраны культурного наследия, один из разработчиков ПЗО Тутаева архитектор Кубецкая Любовь Ивановна, которая приехала специально на это мероприятие, чтобы защитить культурное наследие города

Были ГлаваТутаевского муниципального района Сергей Левашов, Председатель Муниципального Совета ТМР Калганов Алексей Валентинович, присутствовали представители Застройщиков, в т. ч., Ванюшкин (Застройщик гостиницы «Романов» в овраге у валов Романовского кремля, где расположен Крестовоздвиженский собор 17века).

Выступили представитель Департамента культуры Ярославской области - заместитель Председателя Комитета историко-культурного наследия ЯО Беляев Юрий Витальевич, представитель Росоранкультуры по ЦФО - Краснова Надежда Владимировна, которые дали разъяснения по нарушениям законодательства РФ в связи с со строительством гостиницы Романов в зоне охраны ландшафта в разрез с регламентами действующего ПЗО и по нарушениям в документах Территориального планирования (ПЗЗ и генплана города).

Смело выступил Секретарь районного отделения КПРФ Алексей Шеповалов, который предложил сменить Александра Зюзина, подписавшего разрешение на строительство гостиницы Романов, на посту главного архитектора города, и выбрать на эту должность другого специалиста, который бы болел за сохранение культурного наследия города. Александр Зюзин на круглом столе дал пояснения, почему город не предпринимает шаги к исправлению ситуации с отсутствием в городе Проекта Зон охраны, и каким образом собирается выполнять указания Минкультуры РФ по исправлению нарушений в документах Территориального планирования (Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и Генплана города).

Присутствовал начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Тутаевского муниципального района - главный архитектор района - Копров Юрий Юрьевич, но он не выступал.

Присутствующих взволновали доклады Т. С. Трындиной и Г. В. Глазуновой « Причины оползневых процессов. Проблемы их решения», в которых были выкладки по мониторингу оползневых процессов береговых склонов Волги и оврагов в исторической части города.

Общественники бьют тревогу по необходимости принятия срочных мер по берегоукреплению и спасению как исторических ландшафтов, так и одного из уникальных и самых знаменитых памятников культовой архитектуры города - Казанской церкви, что стоит на берегу Волги и давно уже стала брендом Тутаева. Они рассказали, что в стенах храма обнаружено более 30-ти трещин, а в колокольне- 3 трещины. И этот процесс деформации фундаментов и стен храма с каждым ускоряется.

Главный архитектора города Александр Зюзин доложил присутствующим, что, как 1-я очередь, уже готов к реализации проект берегоукрепления территории части левобережья Тутаева (куда, к сожалению, не входит Казанская церковь), разработанный специалистами из Костромы.

Хотелось бы вынести этот проект на общественное обсуждение, так как общественность слышит об этом проекте первый раз, и в лаза его не видела.

По итогам круглого стола была принята Резолюция, в которой были выработаны рекомендации по первоочередным мерам исправления катастрофической ситуации в целом по сохранности объектов культурного наследия, ценной исторической застройки, и в частности погибающей деревянной усадебной застройки.

Было решено сформировать в Тутаеве общественный градостроительный Совет, обратиться в Департамент охраны природы и природопользования ЯО с просьбой разработать программу, направленную на сохранение исторических ландшафтов, и в частности, против оползневых явлений склонов берегов Волги в исторической части Тутаева, обратиться в компетентные органы с просьбой приостановить действие ПЗЗ и Генплана города, внести изменения в эти документы территориального планирования с учетом действующего Проекта Зон Охраны памятников истории и культуры г. Тутаева, а также актуализировать действующий ПЗО памятников истории и культуры Тутаева.

В связи со строительством в исторической части города гостиницы «Романов» на левом берегу, поскольку проект строительства гостиницы не был согласован с Департаментом культуры ЯО, и выполнен с нарушением законодательства РФ (регламентов ПЗО), а также регламента особоохраняемых природных территорий, было решено просить компетентные органы принять меры, устранить нарушения, т. е., демонтировать незаконное строение гостиницы «Романов», привести природный ландшафт в исходное состояние (в соответствии с российским законодательством, действующими регламентами ПЗО г. Тутаева).

Главным итогом собравшихся на мероприятии все же было впервые за много лет публичное обсуждение острых проблем сохранения исторического, культурного и природного наследия города и попытка наладить взаимодействие общественности с администрацией города и района.

Общественности удалось собрать представителей всех сторон в одном зале, услышать друг друга, выработать совместный документ, который, она надеется, сможет сдвинуть ситуацию с охраной наследия в городе с мертвой точки.

 Мазанова Ольга,

 член Правления Ярославской организации Союза архитекторов России.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе