Даже когда на дворе юбилей власти опять не до новых идей?

С четырёхметровым снеговиком, который поселился благодаря Сергею Марценко на Союзной улице в Заволжском районе Ярославля, рассказывали в середине января многие СМИ. А спустя короткое время, когда я оказался в Тверицах, Сергей Исаакович поделился своей новой задумкой.

– Хочу ещё маленьких снеговичков слепить, – мечтательно произнёс художник-гравёр по камню, а по творческому совместительству – ещё и фотограф. – Вот только снегу бы побольше выпало…

С пушистыми осадками, однако, в тверицкой части Ярославля, как и во всём городе, в тот период оказалось негусто. Сергея выручило, что его дом находится в частном секторе Заволжья, где позади огородов – уйма белоснежной целины. С неё-то и наносил он строительного материала – снега. А благодаря приобретённому опыту монтаж «конструкции» на сей раз пошёл быстрее.

Как это часто бывает, замысел художника в процессе его воплощения в жизнь претерпел существенные изменения. Создатель снеговика прикинул, что негоже великану быть без своей прекрасной половины.

Снежная подруга жизни вышла, словно на загляденье – голубоглазая волоокая красавица. Улыбка оказалась куда нежнее, чем у появившегося раньше снеговика, которому Марценко подарил своё имя – Серёжа.

Серёжа Морозович, заледеневший на зимних ветрах и уже чуть уменьшившийся в росте из-за своего немалого веса, по-прежнему первым встречает многочисленных гостей, приходящих и приезжающих на Союзную улицу. А рядом с ним появились жена Наташа и два очаровательных малыша. На голове у неё – то ли корона, то ли старинный русский кокошник. Рост симпатичной снеговички Наташи превышает четыре с половиной метра.

Притулившиеся к ней снежные малыши раза в три пониже. Один из них, судя по сдержанной улыбке, похож на папу. Другой ребёнок с губками «бантиком» – вылитая мама.

…Сергея Марценко я застал в тот момент, когда он, разбрызгивая воду из пульверизатора, укреплял ледяной корочкой нежные бока снежных ребятишек. Сергея Иса­аковича, приехавшего в наши края с Севера, удивило, что посмотреть на его снеговиков не пришёл ни один(!) чиновник.

На наш же взгляд, представители власти могли бы не только прийти, но и организовать в области конкурс снежных скульптур, посвятив его, скажем, 1000-летию Ярославля. Но чиновный люд, видать, привык передвигаться только по накатанной, утверждённой сверху «колее». А потому в тёплое время года привычно проводит конкурс на лучший двор или балкон…

Дело, безусловно, хорошее, но народное творчество, как видим, не замирает и в зимнюю пору. В газетах публиковались снимки многих весёлых фигур из снега, появившихся недавно в наших городах и весях. Но чиновникам, похоже, даже в юбилей не до каких-то новых идей и затей…

Можно не сомневаться, что у ответственных лиц обязательно найдутся «уважительные» причины. Например, что в начале января народ изнывал от почти двухнедельного безделья. Потому, дескать, не могли взрослые и дети оторваться от праздничного стола и бесконечной телеразвлекаловки. Сейчас можно сетовать на то, что снегу чересчур много выпало – как перед этим убедительно ссылаться на то, что, наоборот, его было очень мало…

Кстати, у чиновного люда нет интереса не только к творениям Сергея Марценко. К примеру, в рыбинском селе Глебове на берегу Волги появился вылепленный из снега символ нынешнего года – Тигр. Длина его гораздо больше, чем у живого собрата. Тем не менее, позвонив в Глебово, мы выяснили: представители местной власти этого снежного тигра… не видели. Вновь, похоже, подтверждается всё чаще высказываемая мысль о том, что власть и народ существуют у нас в параллельных мирах.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе