Деревни умирают – обычаи живут

Как сохранить национальное, обрядовое наследие вымирающих деревень? – об этом говорили на своей конференции работники культуры Некрасовского района. К примеру, в некрасовском левобережье приходит в упадок Искробольский Дом культуры. Крыша давно прохудилась, находиться зимой в клубе невозможно, да и некому. В местной школе в селе Рождественном обучаются всего 13 учеников, молодёжи нет совсем, поразъехалась.

– Десять лет вместе со школьными учителями и учащимися мы проводили исследовательскую работу, занимались возрождением народных обрядов и обычаев – вечерин и бесед, – рассказывает работник сельского клуба Лидия Павловна Моржухина. – Мы возродили такие обряды, как свадьба, проводы в армию, «Русская берёзка» на Троицу.

Свадьбу начинали, как положено по обычаю, со сватовства, опевания невесты подружками, шумного застолья. Во второй день шли будить молодых с прибаутками. Ряженый пастух искал тёлочку, отбившуюся от стада, от него откупались, забрасывая мелочью, и свадьба пела и плясала дальше, гостей угощали щами или окрошкой. В третий день все отправлялись к тёще на блины.

Проводы в армию также были массовыми. С частушками – их более 30 штук в копилке краеведов: «Повезут в солдатушки от старушки-матушки, от старушки-то не что, а от девчонки-то за что?»

– Чтобы сохранить богатый материал, собранный местными краеведами, мы решили опубликовать 5 рефератов, в том числе и Лидии Павловны Моржухиной, в ежегодном альманахе «Памятники Отечества» и отправили заявку в Ярославское отделение ВООПИиК. Нам дали на это добро, – сказала председатель комитета по культуре и туризму Некрасовского района Светлана Александровна Чистякова. – А одиннадцать рефератов об обрядовых традициях Лидии Моржухиной изданы также отдельной брошюрой и хранятся в Центральной районной библиотеке.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе