До танца надо дорасти

С 15 по 19 августа в Ярославле в девятый раз пройдёт международный фестиваль движения и танца на Волге «Искусство движения-2010». В нём примут участие профессиональные танцоры и перформеры из России, Германии, Великобритании, Испании, США, Австрии, Венгрии, Австралии.

Впервые этот фестиваль прошёл в Ярославле в 1993 году по инициативе международного директора фестиваля Лисы Фёст. С того времени она уже больше двадцати раз побывала в России, полюбила нашу страну, выучила русский язык и говорит, что готова возвращаться сюда вновь и вновь. Однако кое-кто из зарубежных танцоров до сих пор «сидит на чемоданах»:  




– Боятся российских пожаров, – пояснила Лиса Фёст, – но я постоянно держу с ними связь и убеждаю, что в Ярославле им ничего не угрожает.

По традиции предыдущих фестивалей откроется он в Костроме – концерты пройдут на сцене театра имени Островского 13 и 14 августа. Но уже с 15-го числа с раннего утра все поклонники современного танца могут атаковать ярослав­ский Дворец культуры имени Добрынина – он станет основной фестивальной площадкой. По словам председателя оргкомитета Елены Романовой, утро будет отдано лабораториям и мастер-классам. Любой желающий (не только профессиональный танцор) может прийти на урок к корифеям современного танца и позаниматься аргентинским танго, танцем модерн, жонглированием, контактной импровизацией с виртуальным партнёром, хип-хопом и даже священными танцами Гурджиева. Отдельный мастер-класс ожидает и журналистов, пишущих о проблемах современного танца – его проведёт критик из США Кэролин Палмер.

– В мировой практике подобные мастер-классы стоят очень дорого. Фестивальная программа, ориентированная в первую очередь на общение, позволяет нам назначить символическую цену в 300 рублей за одно занятие, – поясняет российский директор фестиваля Надежда Прошутинская.

Впрочем, можно приобрести абонемент, куда включены все занятия и концерты, за 3500 рублей.

Из команд с «местной пропиской» в фестивале примут участие народный театр балета Александра Гордиенко, театр танца Антона Косова, танцевальная компания «Транс Арт» и объединение вольных хореографов «Граффити». К слову, многие из этих коллективов появились на свет после проведения первого фестиваля «Искусство движения и танца на Волге» – «дети фестиваля», так сказать.

«Искусство движения-2010» реализуется при поддержке губернатора Ярославской области – проект выиграл грант. Но, по словам организаторов, эта сумма составляет лишь 5 процентов от всех оргзатрат. Все иностранные танцовщики приезжают за счёт собственных грантов или зарубежных фондов, российским танцорам оплачиваются только дорога и проживание.

Высказанное мною небеспочвенное, базирующееся на опыте освещения предыдущих фестивалей, опасение, что зрительный зал опять будет заполнен лишь самими участниками, Надежда Прошутинская почти подтвердила:

– Наш зритель чуть-чуть не готов к восприятию культуры современного танца. Нам всё «экшн» подавай…

Однако, по словам знатоков, надо только настроиться на новое, отрешиться от стереотипов, и любой перфоманс станет понятнее «Калинки-малинки».



____________________________________


ТОЛЬКО ЦИФРЫ
1350 танцоров из 15 стран мира приняли участие в фестивале «Искусство движения и танца на Волге» за всю его историю.
Свыше 6000 зрителей побывали на состоявшихся 60 концертах.


ЦИТАТА
«Я считаю потерянным день, в котором не было танца».
Фридрих Ницше

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе