Эрнст и Сокуров не могут найти себе компанию

Члены общественного совета при Минкульте разбились на группы по интересам.


На сайте Минкульта появился первый список рабочих групп, куда вошли члены общественного совета по культуре. Всего сформировано 17 групп с разной тематикой: по развитию кинематографа, по доработке закона «О культуре», по современному искусству, по развитию российского циркового искусства, по сохранению историко-архивного наследия, по разработке государственной политики в сфере культуры, по детской культуре, по образованию, по авторским правам, музыкальному и театральному искусству и др.

Согласно уставу, каждый член совета может застолбить место сразу в нескольких группах. Судя по спискам, самым активным членом совета является режиссер и продюсер Эдуард Бояков.

Бывшему руководителю театра «Практика» оказались небезразличны не только театральное искусство, но и развитие отечественного кинематографа, дети, разработка государственной политики в сфере культуры, развитие государственно-частного партнерства, образование и развитие культуры в регионах — в общем и целом Эдуард Бояков стал участником семи подразделений.

Почти вровень с театральным деятелем идет писатель-публицист Константин Ковалев-Случевский, обеспокоенный не только развитием кинематографа, проблемами авторских прав в интернете, сохранением историко-культурного наследия, но и разработкой государственной политики, развитием государственно-частного партнерства и музыкальным искусством.

Прочие участники совета были скромнее, выбрав по два-три тематических подразделения.

Интересная компания участников подобралась в группе, отвечающей за будущее отечественного кинематографа. В нее вошли такие диаметрально противоположные по взглядам люди, как Федор Бондарчук, Николай Бурляев, Евгений Миронов, Даниил Дондурей, Игорь Угольников и Александр Мамут.

Самыми густонаселенными и популярными стали группы по разработке государственной политики в сфере искусства и развитию государственно-частного партнерства, а самой непопулярной — группа по развитию отечественного циркового искусства. На данный момент дрессировщик Эдгард Запашный представляет интересы цирка в гордом одиночестве. Певец Иосиф Кобзон, обещавший стать партнером Запашного, пока не подтвердил свое участие в группе.

Помимо Кобзона, в списке Минкульта недостает многих участников совета: Константин Эрнст, Владимир Спиваков, Александр Сокуров пока не определились с выбором и не подали заявки на участие в процессе.

Пресс-секретарь министра культуры Юлия Зозулина объяснила «Известиям» их отсутствие занятостью и периодом отпусков, подчеркнув, что на сайте опубликованы предварительные списки, со временем они будут дорабатываться и меняться.

Следующим этапом в деятельности совета станет выбор руководителей и определение точных дат начала работы подразделений.

Первое заседание вновь созданного общественного совета при Министерстве культуры прошло 3 июля. В совет вошли 62 человека: режиссеры, актеры, кинематографисты, галеристы, журналисты и другие видные деятели культуры. Возглавил совет пианист Денис Мацуев.

Алла Шевелёва

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе