Евгений Евтушенко: «Без стихов любити России не быти»

На массовый тираж пятитомной антологии русской поэзии нет денег

Всё самое худшее на свете начинается с равнодушия, в том числе и с равнодушия к поэзии. Между тем поэзия необходима всем людям, а особенно тогда, когда они забывают, что она им необходима. В последние годы Россия потеряла одного за другим – Солженицына, пришедшего в прозу из поэзии и с неравнодушным своеобразием много писавшего о ней; Астафьева, любовно составившего антологию по его очень личностному отбору, однако без всякой ревности оценившего мою первую антологию «Строфы века» как «гражданский подвиг»; а раньше – Твардовского, выросшего из фольклора и создавшего новофольклорного героя, которым восхищался Бунин.

Мы потеряли почти всю блистательную плеяду поэтов-шестидесятников, поднявших ещё в своей юности незабываемую волну любви к поэзии и поддерживающих её даже после смерти. Но всепроникающие бездарности, называющие себя поэтами, всё больше чувствуют свою полную бесконтрольность на фоне ловко организуемого ими падения вкуса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Газета «Аргументы недели» недавно ознакомила нас с песней некоего Марка Котляра «Я давно хотел тебя спросить», откуда я процитирую только одну самую «приличную» строфу, потому что цитировать остальную непотребщину невозможно: «Мы с тобой встречаемся полгода,?/ и никак не похож я на урода. / Только почему, ответь мне ты, / не даёшь залезть к тебе в трусы?» Оказывается, эта песня в радиопрограмме «Народный продюсер» стала серебряным призёром и была исполнена не где-то, а по государственной (!) радиостанции «Маяк».

Бесстыдный агрессивный распустёж по радио, на эстрадах и телеэкранах примитивных песнюшек – это кража молодых душ обнаглевшей пошлостью. Падение вкуса – это не частная, а государственная проблема, ибо она ведёт к потере стыда красть, брать взятки, врать.

Всё меньше не только настоящих поэтов, но и настоящих читателей поэзии. Катастрофическое уменьшение читателей в населении – это ухудшение качества населения, которое неизбежно скажется и на экономике, и на морали, и на патриотизме, и на национальных взаимоотношениях. Поэзия – это больше чем жанр. Это то свойство человеческой души, без которого мы все – недочеловеки. Потеря любви к поэзии приводит и к потере самой любви. Это взаимосвязано.

Я обращаюсь ко всем, кто ещё не потерял веру в настоящую любовь, а значит – в настоящую поэзию. 25?последних лет я работал над пятитомной антологией русской поэзии. В этих томах будут собраны все лучшие стихи за последние десять веков – начиная с Древней Руси и кончая поэзией XXI?века. Первый том, завершающийся Пушкиным, уже готов к выходу. Второй и третий почти закончены.

Издательству «Русский мiр», издающему эту антологию, была оказана чистосердечная помощь Фондом социально-культурных инициатив, возглавляемым С.В.?Медведевой, новым московским правительством в лице заместителя мэра Л.И.?Швецовой, генеральным директором фонда «Русский мiр» В.А. Никоновым, сделавшими первые взносы в это доброе, нужное для полноценного воспитания многих будущих поколений России дело. Нравственную поддержку нашей антологии оказал и министр культуры РФ А. Авдеев.

Но для того, чтобы эту антологию под заглавием «Поэт в России – больше чем поэт» могли получить хотя бы главные библиотеки страны, нужен, как подсчитали специалисты, тираж 55?тысяч экземпляров, а денег у издательства «Русский мiр» сейчас всего-навсего на тираж в 5?тысяч. Это означает, что такое уникальное издание практически будет раза в три дороже, чем пятидесятипятитысячное, и живущие на честную зарплату люди его и не увидят.

Я надеюсь, что наше государство и частные предприниматели найдут в этом вопросе общий язык и помогут совместно этому проекту, поняв, что тенденция разделения по значимости гуманитарных и научно-индустриальных предметов опасна тем, что сможет привести к обоюдно низкому уровню. Справедливо раскритикованные правительством приоритеты учебной программы Министерства образования РФ, в первом варианте пренебрёгшего гармоническим развитием молодёжи, показывает, что у этой тенденции есть свои внедрители, игнорирующие традиции русского классического учительства, чем справедливо возмутилось столько преподавателей, студентов, родителей. Я просил у этого министерства даже не денег, а просто человеческой неформальной рекомендации студенческим библиотекам хотя бы обратить внимание на эту антологию по её выходе, а они и этого не сделали, ответив мне, что это не соответствует их стандартам. Неудивительно, что чиновница Министерства образования на вопрос о причине их равнодушия к выходу этой антологии ответила корреспонденту, что поэзия вне их компетенции. Это в России-то, где всё образование началось с поэзии! Не хочу дальше продолжать список некоторых организаций, которые, казалось бы, должны были отнестись с пониманием к выходу этой антологии, а на самом деле с бюрократическим холодком написали отписочный ответ на обращение «ЛГ» и «Новых Известий» с просьбой о помощи. Оставляю это на их совести.

Хорошо, что наше государство поддерживает театры, кинематографию. Но почему же не помочь уникальной антологии русской поэзии за всю историю России стать семейной книгой нашего народа, неотъемлемой частью образования и воспитания?

Газета «Новые Известия», получившая за постоянную публикацию глав этой антологии в течение 5?лет почётный диплом Академии СМИ РФ, на своём сайте проводит акцию «Книга – школам и вузам» и уже опубликовала в поддержку необходимости расширения тиража антологии выступления крупных общественных и культурных деятелей, а сейчас публикует небольшие анкеты, отражающие все слои населения, всю географию России и все возрасты и доказывающие, скольким людям нужна поэзия (http://newizv.ru/news/201-02-18/141221/).

Я рассчитываю на вашу нравственную поддержку, дорогие читатели России! Ваше духовное неравнодушие, я надеюсь, сможет напомнить нашему государству и деловым кругам, что любовь к поэзии в России не иссякла и средства на массовое издание этого важнейшего учебника красоты слова, совести, истории будут изысканы. Протоиерей Владимир Вигилянский, поддержавший идею массовости тиража издания, мотивировал это тем, что работа «по созданию свода поэзии полностью соответствует национальным интересам». Я обращаюсь к российским читателям – представителям всех профессий, потому что каждый человек, любящий поэзию, будет ещё талантливее в любой профессии.

Я верю, что эта антология поможет вашим детям любить поэзию всю жизнь и передать эту любовь вашим внукам и дальше, дальше… Не зря было сказано: «Без стихов любити Руси не быти». Да можно ли быть полноценным русским, не зная и не любя русской поэзии?

Евгений ЕВТУШЕНКО, лауреат Государственной премии СССР 1984?года и Государственной премии РФ 2010?года

Литературная газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе