Флейта моей души

Преподаватель флейты Собиновской школы искусств Павла Гайдабура стала в этом году обладательницей городской премии мэра в области художественного образования.

Флейта – удивительный инструмент. Он может звучать и глуховато, и нежно­-певуче, и пронзительно-­свистяще. Но флейта, оказывается, обладает еще и целебными свойствами. Ее рекомендуют для обучения тем, кто хочет улучшить свою дыхательную систему, вылечить бронхиальную астму, ведь, по сути, игра на флейте – это не только извлечение чарующих звуков, но и дыхательная гимнастика.

Вот и к Павле Борисовне иногда приводят детей с проблемами органов дыхания. Сегодня у нее в классе занимаются 20 детей. А когда Павла Гайдабура пришла 14 лет назад в ДШИ им. Л.В.Собинова после окончания Астраханской консерватории, в школе вообще не было класса флейты. И тогда молодая преподавательница и ее муж, гобоист Михаил Гайдабура, стали сами набирать детей. В первую очередь проверяли правильный ли прикус у ребенка, ведь от этого зависит качество игры на флейте.

Павла Борисовна работает по различным программам. К каждому ученику – индивидуальный подход. Педагог уверена: любого ребенка природа чем-­то наделила. Главное – раскрыть в нем таланты. Одаренных детей она обучает по усиленной программе, делая упор на развитие звука. Среди юных флейтистов есть и звездочки. Одиннадцатилетняя Даяна Теребова очень много времени отдает музыке, она мечтает стать профессиональным музыкантом. Саша Обнорская готовится поступать в музыкальное училище. А еще в школе есть ансамбль флейтисток «Ария», который в прошлом году стал лауреатом престижного конкурса.

Когда в Касселе отмечали 10­летие партнерских отношений между Ярославлем и немецким городом-­побратимом, на торжества пригласили творческую группу Собиновской школы искусств. Из концертных номеров немцев больше всего поразила «Кофейная кантата» Баха – тем, что она была исполнена полностью, с пением, танцами и игрой на инструментах. На флейте солировала Павла Гайдабура.


 Городские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе