ГОЛОВКИ ФАРФОРОВЫЕ, АНТИКВАРНЫЕ, БИТЫЕ

27-летняя жительница левобережного Тутаева Анастасия Огаркова со школьных лет реставрирует кукол. Ныне в ее коллекции более двухсот современных, винтажных и антикварных экспонатов.
РОДИЛАСЬ Настя в жарком Таджикистане, в 8 лет из-за начавшихся там беспорядков вместе с мамой и старшей сестрой переехала в волжский город. Годы были непростые, перестроечные, народ озлобленный. Приняли семью неласково, но мир ведь не без добрых людей. Пригрел их совершенно незнакомый дед-фронтовик, и в дом свой пустил, и с продуктами, когда совсем затирало, помогал. Мама Насти, учительница иностранного языка, трудилась по сорок часов в неделю, на квартиру вскоре заработала.

Трудно жили. Бабушка делала для внучек кукол-пеленашек из кухонных полотенец, сама шила мягкие игрушки. Были, конечно, у девчонок и фабричные изделия, но в 90-е годы прошлого века все они выглядели как ширпотреб.

 Когда Насте исполнилось десять лет, она попала в Сергиево-Посадский музей игрушек. Изумления и восторга было не передать! Фарфоровые антикварные красавицы улыбались из-за стеклянных витрин, как живые. Настя узнала, что очень немногие из них пережили революцию, большевики настоятельно рекомендовали уничтожать остатки прошлой неправильной жизни. Долгие годы девочка жила с одной мыслью: хоть бы пальчиком потрогать такую куклу! Об обладании и речи не было - неземным счастьем казалось.

После этого Настя начала собирать кукол. Подружки ей сломанных приносили, даже на помойках, бывает, находила. Ремонтировала, шила новую одежду, и как новенькая игрушка становилась! Сестра постоянно ей прочила будущее реставратора. Ведь Настя все свободное от средней и музыкальной школ время проводила за возрождением пластиковых чаровниц.

Но поступила Анастасия в Ярославский педуниверситет на исторический факультет. Преподавала в школе, вместе с ребятами занималась краеведением, их работы становились призерами районных олимпиад.

Настя и сценарий собственной свадьбы в русских традициях сама написала. Пять лет назад венчалась в стилизованных старинных нарядах со своим возлюбленным Денисом в Крестовоздвиженском соборе. Целый день лил дождь, а в момент церемонии прямо на место, где стояли новобрачные, упал пробившийся из-за туч солнечный луч! Когда пара вышла из храма, небо прояснилось, и еще две недели стояла хорошая погода...

Были на свадьбе и любимые невестой куклы-неразлучники, которых в прежние времена непременно вешали на оглобли. Проводили и обряд расплетения кос - из одной две делали как символ сложившейся пары. Самым дорогим душе Насти подарком стал венец из натурального жемчуга и самоцветов.

После свадьбы чета Огарковых переехала с правого берега Тутаева на левый, чтобы быть ближе к Крестовоздвиженскому собору. Сынуле Мише недавно полгодика исполнилось.

Только четыре года назад к Насте пришла первая антикварная кукла. Друг семьи, москвич, рассказал, что у его родителей хранится голова старинной куклы. По семейному преданию, принадлежала красавица прабабушке. Отдали Насте будущую Анну, от которой осталась лишь головка со сломанным глазным механизмом. Настя прижала ее к груди и так проходила чуть ли не полдня  - почти через два десятилетия детская мечта стала явью! Ну а потом начались серьезные работы по реставрации с помощью самозатвердевающего пластика милипут и «донорского» тела.

Еще один ценный экспонат коллекции - немецкая кукла конца XIX века, семейная реликвия дворянских родов Веселовских и Дувакиных. Революцию они застали в своем имении, сберечь сумели лишь фарфоровый сервиз и эту кроху. Нынешняя владелица отдала ее Насте без сожаления: у меня, мол, она будет просто валяться, а у тебя - жить. Завернута была кукла в старинный лоскуток, из которого Анастасия сшила ей платье.

Есть среди Настиных сокровищ и игольница в виде дамы с пышным кринолином начала XX века, такой за честь сочла бы обладать любая модница тех лет. Есть куклы, имеющие особую коллекционную ценность из-за фабричного брака. Капитолина, к примеру, имеет фабричный скол носа. Немка Этель создана в XVIII веке, даже волосы у нее глазурованно-фарфоровые, тогда шили кукол без париков. В туловище Брю встроен музыкальный прибор, она поет веселые песенки.

Большинство игрушек девушка заказывает по интернету. Недавно, например, оптом купила «головки фарфоровые, антикварные, битые». Очень ей интересен процесс восстановления, после которого кукла оживает и начинает светиться изнутри.


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе