И снова к Лермонтову на свечу

Классическая загадка русской филологии - «Загадка Н.Ф.И.» (как назвал её академик Ираклий Андроников) до сих пор не даёт покоя ярославским книжникам. Тайна судьбы светской красавицы Натальи Ивановой, той самой «Н.Ф.И.», чьим зашифрованным посвящением отмечен не один лирический шедевр Лермонтова, так или иначе связана... с Ярославлем.

За Волгой, теперь уже в черте города, находится деревня Пазушино - с остатками усадьбы и родового метрополя дворян Обресковых - за выходца из этого рода, человека небезупречной моральной репутации, и вышла замуж Наталья Иванова. Что стояло за её неожиданным для многих выбором?

Экскурсия в Пазушино входит в программу начинающихся завтра IX Лермонтовских чтений «И звёзды слушают меня». Начнутся они воскресным концертом-посвящением в честь 195-летней годовщины «одинокого гения» и зажжением «Лермонтовской свечи» в городской библиотеке его имени. Судя по четырёхдневной программе чтений, их «космический девиз» не должен помешать выяснению вполне земных и насущных вопросов - воздействия его поэзии на читательские души и современную словесность в эпоху высоких технологий, «лермонтовского следа» на Ярославской земле.

Об этом будут аналитический доклад координатора областных юношеских филологических чтений, доцента педуниверситета Николая Пайкова «Пушкин. Лермонтов. Некрасов», выступления специалистов Лермонтовки Ирины Шихваргер и Елены Смирновой, доктора искусствоведения из Санкт-Петербурга Людмилы Скафтымовой. Член Всероссийского общества библиофилов из Сыктывкара Анатолий Попов везёт эссе о постановке малоизвестной пьесы Лермонтова «Два брата» на сцене лагерного театра Воркуты. Об «Альбоме узника» лермонтоведа и поэта из Семибратова, героя многих публикаций «Северного края» Олега Попова, расскажет сотрудник музея из Ессентуков Александра Коваленко.

Ярославская епархия представит книгу профессора Санкт-Петербургского университета Сергея Зегжды «Митрополит Иоанн (Вендланд)», изданную к 100-летию знаменитого проповедника и богослова из рода Лермонтовых. Среди гостей чтений - книжники и музейные хранители из Москвы, Пензы, Армавира. В канун «престольного праздника» Лермонтовской библиотеки, 15 октября, дня рождения поэта, устроители «лермонтовских дней» приглашают читателей на «Маскарадную ночь». А начнётся этот самый торжественный день чтений панихидой в память раба божия Михаила в ярославском храме Михаила Архангела.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе