Именинник ждёт гостей

 25 января, Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник отмечает свой
144-й день рождения. Музей открылся при «Обществе для исследования губернии в естественно-историческом отношении». Таким путём научная интеллигенция города пыталась приобщить население к культуре и духовности.


Так повелось, что даже свои дни рождения музей-заповедник отмечает с большой просветительской пользой для всех, кто пожелает в этот день наведаться к имениннику. В этом году достали из хранилищ настоящие музейные раритеты, которые ранее не экспонировались. На экспозиции «Образы древнего Ярославля» впервые после сорокалетней реставрации будет выставлена икона XVII века «Богоматерь на престоле» с 36 клеймами. Не удивляйтесь, что она так долго восстанавливалась в главном реставрационном центре страны – ВХНРЦ им. И. Э. Грабаря, ведь её высота почти два метра. Интересна она не только своими огромными габаритами, но и удивительным мастерством исполнения. А в клеймах можно увидеть редкие сюжеты из жития Богородицы, не встречающиеся больше ни на одной иконе.
В отдел истории только на 25 января въедут нарядные резные сани, прибывшие несколько веков назад из Пошехонского уезда. Они были самым первым экспонатом, с которого началось формирование фондов музея.
Отдел природы удивит посетителей экзотическими экспонатами – гигантской морской раковиной и панцирями черепах из Центральной Африки. Они переданы в музей в прошлом году сотрудниками таможни.
В отделе древнерусской литературы можно будет рассмотреть Псалтырь толковую, которая несколько столетий была самой распространённой книгой на Руси. Её читали во время богослужения, по ней обучали грамоте. Уникальное издание XVIII века – с миниатюрами, заставками, орнаментами, портретом византийского книжника и богослова Максима Грека не может находиться в режиме постоянного экспонирования – дневной свет действует на старинную книгу разрушительно.
В день рождения в музее впервые будет работать исторический фотосалон. Народные костюмы последних пяти веков можно не только увидеть, но при желании примерить и даже получить фотографию.
Остаётся только добавить, что в этот день вход на территорию и во все экспозиции музея будет бесплатным. Именинник ждёт гостей!

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе