Хранительница зеленого царства

Славится наш Переславль-Залесский, город Золотого кольца России, храмами, монастырями, крепостными валами. Но есть в нем еще нечто такое, чего нет ни в одном из этих древних городов да и, пожалуй, по всей России, - дендрологический сад, в котором собраны растения не только со всех уголков России, но также из Азии, Европы, Америки. Райским уголком, беренде­евым царством называют его гости.  
Словно попав в волшебную сказку, вы будете часами бродить по его аллеям, встречаясь с восторгом то с бархатом амурским, то с серебристым канадским кленом, то с японским рододендроном, то с цветущим абрикосом и золотистой туей. В любое время года сад очарует вас, опьянит чистым воздухом, разноголосьем птиц, шелестом деревьев.
Однажды на одной из неведомых дорожек мне  встретилась маленькая хрупкая женщина с удивительно добрыми глазами и приветливой улыбкой. В тот день мне несказанно повезло. Это была Любовь Ивановна Телегина - хозяйка и хранительница сада. Потом мы с ней часто встречались. Она часами рассказывала мне о жителях сада, которых здесь свыше 70 тысяч и о которых она знала абсолютно все: сколько лет, откуда привезены, как себя чувствует на чужбине.
Знала, потому что посвятила им большую часть своей жизни. Окончив  в 1974 году Воронежский государственный университет имени Ленинского комсомола, она стала работать в Переславском лесничестве, в саду-дендрарии, старшим техником.
Тогда вряд ли кто-нибудь мог поверить, что эта изящная девушка может надолго здесь задержаться. Это сейчас Переславский дендросад - всемирно известное чудо с ухоженными тенистыми аллеями и цветущими лужайками разнотравья. А тогда это был в основном необустроенный большой массив, работа на котором большей частью сводилась к закладке новых участков сада, к тяжелому физическому труду. Приходилось держать в руках даже ведро и лопату и надевать вместо нарядов телогрейку и резиновые сапоги. Да и работать с Сергеем Федоровичем Харитоновым, основателем дендросада, было непросто. Он был фанатиком своего дела, вспыльчивым и неуступчивым, когда дело касалось сада. Но зато ему не было равных в любви к природе своего края, к растениям, в энциклопедических знаниях, работоспособности и увлеченности. Эти качества впитала в себя и Любовь Ивановна.
В лице Любови Ивановны Харитонов обрел трудолюбивую помощницу и верную соратницу. Жаркие споры по производственным вопросам не мешали слаженной работе. Часто он доверял молодой сотруднице очень ответственную работу, к примеру закладку новой очереди дендросада. С годами приходил опыт. А с 90-х годов, когда Харитонова не стало, весь груз хозяйственных и научных проблем полностью лег на плечи Любови Ивановны. Все нелегкие годы кризисов и перестроек в нашей стране коллектив дендросада под ее руководством трудился не покладая рук и сумел не только защитить и сохранить уникальный сад, но и не остановиться в научном эксперименте.
Окончание.
Начало на 8-й стр.
За годы упорного плодотворного труда создан коллекционный дендрарий, который Карловским университетом Праги зарегистрирован в Международном каталоге ботанических садов.
Дендросад не только научно-исследовательская площадка. Это любимое место отдыха переславцев и гостей города. В течение десятков лет по территории дендросада проходят познавательно-туристические экскурсии. Рассчитаны они в основном на учащихся школ, училищ, колледжей, вузов. Доступны они и для отдыхающих. Первое время Любовь Ивановна проводила их сама - в традициях наставника и учителя Сергея Федоровича, вкладывая душу и всякий раз обогащая удивительными подробностями. Но желающих узнать о саде достаточно много. Времени не хватало. И с 1994 года при дендрарии по инициативе Любови Ивановны открывается школа юного экскурсовода, где из школьников города были подготовлены замечательные знатоки сада.
Очень много внимания Любовь Ивановна уделяла просветительской работе. Это и многочисленные популярные публикации о растениях, о проблемах сада в местных и областных газетах, и регулярное участие в подготовке телепередач для местного и центрального телевидения, и бесконечные повседневные хозяйственные заботы, и много-много задумок по реконструкции и развитию дендрария. За всем этим
частые бессонные ночи над записями и расчетами.
Годы бегут незаметно. Выросли дети. Сын Сергей пошел по стопам матери - он замечательный ландшафтный архитектор. Дочь Анечка - художник-дизайнер.
За тридцать лет у Любови Ивановны так и не прибавилось записей в трудовой книжке о перемещениях по работе. Зато значительно пополнилась графа «Сведения о поощрениях». Здесь список почетных грамот различных ведомств и министерств СССР и Российской Федерации, записи о награждении знаками «Ударник одиннадцатой пятилетки» и «X лет службы в Государственной лесной охране», значком «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР». В 1997 году Любови Ивановне было присвоено звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации», а в мае 2005 года она получила звание почетного работника охраны природы с вручением нагрудного знака. В честь 850-летия города Переславля-Залесского Любовь Ивановна награждена памятным знаком «За заслуги перед городом Переславлем-Залесским», а также различными дипломами. Так достойно оценил город вклад Л. И. Телегиной в его развитие.
Такая уж беспокойная и неугомонная душа была у этой славной женщины. Славной не в привычном бытовом понимании этого слова, а в буквальном.
Мне жаль, что мы ее не уберегли. Грустно, что на таинственных дорожках дендросада не встретит больше меня доброй улыбкой хранительница нашего переславского зеленого царства.
Но, приехав в Переславль, непременно загляните в сад! И, очарованные его спокойным радушием и уютом, вспомните маленькую зеленую фею. В этом году ей исполнилось бы 60 лет.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе