Кому принимать ключи от «Волги»

У бывшего кинотеатра «Волга» появится новый хозяин – здание станет муниципальным учреждением культуры, филиалом одного из крупнейших в городе дворцов культуры – имени А. М. Добрынина. Правда, официального решения об этом пока нет – по данным редакции, появится оно в двадцатых числах июня.

Судьбу бывшего кинотеатра, за годы рыночных реформ растерявшего былой престиж первого экрана Ярославля, «Северный край» давно не выпускает из поля зрения. Читатели просят продолжить разговор на эту по-прежнему острую тему, проанализированную в нашей недавней публикации «Что будет с центром «Содружество» (номер за 9 апреля сего года).

Начало этой истории можно датировать январём 2008 года. Тогда мэрия и губернатор области поддержали открытие в Ярославле Дома дружбы народов – их в субъектах Российской Федерации больше сорока, и все они действуют на бюджетной основе. В год 1000-летия города местный бюджет по причинам, всем понятным, не позволил включить проект в юбилейную программу. Региональное отделение Ассамблеи народов России взялось идею продвигать в жизнь собственными силами – под обещания помощи инвесторов. Мэрия инициативу оценила. Передала давным-давно требующее капитального ремонта здание «Волги» своему испытанному партнёру под культурно-деловой центр, назвали его «Содружество».

До прошлой осени люди ходили сюда на занятия школы толерантности, национальные праздники, кинопросмотры, благотворительные вечера. В ноябре центр закрылся на ремонт. Залатали протечки в кровле, вплотную занялись заменой инженерных сетей. При том, что на содержание недвижимости совет отделения ассамблеи истратил за два года 7 миллионов рублей.

На кризисных перепутьях появились большие проблемы и у инвесторов ассамблеи, и поиск партнёров ей пришлось вести с нуля. Самые серьёзные трудности возникли по тому пункту договора безвозмездного пользования, где речь шла о завершении реконструкции до 1 мая 2010 года. Самый проблемный пункт выполнен не был, комитет мэрии по управлению муниципальным имуществом вынес предписание о досрочном расторжении договора.

Ассамблея конфликтовать с властями не стала, совет отделения отправил на имя мэра письмо с деликатной просьбой о содействии в продлении сроков договора. И получил отказ. Но в мае Виктор Владимирович Волончунас принял председателя отделения Нур-Эл Хасиева, автора фор-эскизного проекта приспособления бывшего кинотеатра под культурно-деловой центр с этнопарком на площади в 0,4 гектара, во всех подробностях обрисовал перспективы.

Здание станет муниципальным учреждением культуры, филиалом Дворца культуры имени А. М. Добрынина и в этом статусе впоследствии – Домом дружбы народов. Те 0,4 гектара территории за бывшей «Волгой», где сейчас пустырь, передаются отделению ассамблеи для развёртывания там на общественных началах этнопарка с предусмотренными программой его развития выставочными павильонами «Русская изба», «Азиатская юрта», «Кавказская сакля». Земельный комитет получил от мэра распоряжение, пока устное, довести до конца межевание этого участка.

Недавно Президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой внести изменения в действующий федеральный закон «Об общественных объединениях». Поправки касаются деловой поддержки социально значимых некоммерческих организаций, и все они Госдумой РФ уже внесены. Так что если деятельность такой социально значимой организации, как региональное отделение Ассамблеи народов, станет муниципальной заботой – это будет теперь уже не только по здравому смыслу и по справедливости, но и по закону.

Пока транспарант с логотипом международного культурно-делового центра «Содружество» остаётся на своём месте – над главным входом в бывшую «Волгу». Ассамблея продолжает охранять здание, платить за коммунальные услуги (а это более 100 тысяч рублей в месяц). В подклете здания работают насосы, дежурный техник изо дня в день в одиночку сражается с подтоплением, откачивает из-под фундамента губительные для него грунтовые воды. К слову, всю «пятёрку» строили в своё время на болотах, где ярославские охотники некогда стреляли уток.

Теперь-то что важно? Чтобы городские власти все обещания поскорее перевели в официальные документы, включая акт передачи недвижимости в руки новому хозяй­ствующему субъекту. Затраты на содержание здания в городском бюджете на нынешний год не предусмотрены. Тем более отдадим должное его последнему пользователю – центру «Содружество». Продолжает-таки о бывшей «Волге» заботиться и после расторжения договора.

Если не оформить всё в летние месяцы и не передать ключи новому хозяину до зимы, то не исключено, что под латаной-перелатаной, но продолжающей течь кровлей и ремонтировать уже будет нечего.
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе