Кудесник. Оптики творец

Глядя на его интеллигентную внешность - курчавую бородку лопаткой, форсистый шейный платочек и соответствующий лексикон: «мое почтение», «благодарствую», его легко принять за академика или на худой конец профессора. Виталий Котов и есть профессор объектива. С фотоаппаратом не расстается без малого 50 лет из своих 60. Недавно в Ярославском государственном музее-заповеднике открылась его юбилейная выставка «Как в капле воды».  

ВИТАЛИЙ Котов родился и вырос в Ярославле. Окончил Ленинградский институт киноинженеров. По распределению попал в Новосибирск на кинокопировальную фабрику. Трудился инженером-технологом цеха массовой печати кинофильмов. В 1984 году вернулся в Ярославль, где посвятил себя служению двум музам - архитектуре и фотографии. А началось все с того, что в третьем классе Виталик купил лотерейный билет и выиграл фотоаппарат «Смена». Так и свое призвание нашел. Сейчас в домашней коллекции Котова более полусотни фотоаппаратов.

В экспозиции снимки разных лет. «Мое фотоискусство традиционной ориентации», - улыбается Виталий Николаевич. Памятники, цветы, кошки (надо же как-то оправдывать свою фамилию) - может, кто-то и упрекнет маэстро в старомодности. Пейзажи проиллюстрированы стихами Есенина. Виталий Николаевич отважился на это, после того как посмотрел фильм про поэта с Сергеем Безруковым в главной роли. Испытал шок. Его кумира изобразили пьяницей и бабником, волочащимся за каждой юбкой. Нужно было срочно спасать его честь. Снимков хватило на целую выставку «Страна березового ситца».

Но уж в чем Виталию Котову точно не откажешь, так это в зоркости и чувстве юмора. Любопытна серия с изображением глав нашего города. Вот с хитрым прищуром поднимает бокал на собственной инаугурации Сергей Вахруков, а вот корейский мальчонка протискивается сквозь толпу с фотоаппаратом и упирается прямо в живот Виктору Волончунасу, перерезающему ленточку. Ни дать ни взять папарацци!

Часть снимков сделана за границей: в Венеции, Израиле и, конечно, в Германии, куда Виталий Николаевич часто наведывается в гости к своей дочери Юле и внукам Ксюшеньке и Тимошке.

А вот к ню Виталий Котов равнодушен. Нечего судьбу искушать. Ну разве что с морковкой почудит. Этот примелькавшийся огородный овощ он избрал в качестве модели, хозяйничая у себя на даче в Тутаевском районе. Такие сюжеты увидел - аж дух захватывает! Тут тебе и Венера, и Даная, и даже чеховская дама с собачкой.

- Я вывел специальный сорт. Морковь сексуальная называется, - шутит Виталий Николаевич.

Да и к голым дамам он равнодушен, оттого что долго и счастливо женат. Верная женушка Валентина - она тоже фотограф - его главная вдохновительница и советчица. Они познакомились еще в институте. Оба заядлые туристы. Сплавляются на байдарках и плотах по Оби, вологодским рекам. На досуге Виталий Николаевич любит горланить песни Визбора и Окуджавы. Правда, с одним условием: если рядом нет людей с высшим музыкальным образованием. На открытии не обошлось и без подарков юбиляру. Чего тут только не было: и книга «Фотошоп для продвинутых», и бутылочка коньяка, и даже акростих:

Кудесник

Оптики

Творец

Обожаемый

Всеми.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе