ЛИХА БЕДА НАЧАЛО

В 2020 году Александру Невскому исполнится 800 лет со дня рождения. Но уже в этом году, не дожидаясь реконструкции исторической части города, власть Переславля задумала открыть памятник своему великому земляку.
УЖЕ готов его проект, выполненный известным российским скульптором Александром  Рукавишниковым. Уже выбиваются под него деньги из федеральной казны. А поскольку, по словам депутата Госдумы РФ от Ярославской области, академика РАН Андрея Кокошина, памятник будет не только общероссийского, но, может быть, даже мирового значения, то денег на него никто не должен пожалеть. В том числе и общественность. С этой целью
21 февраля в Переславле и был проведен благотворительный вечер-презентация проекта «Во славу Александра», который дал старт благотворительной акции по сбору денег на создание памятника «Александр Невский и митрополит Кирилл П».
Вечер был проведен широко и с размахом. В фойе культурного комплекса «Славич» разместились благотворительная ярмарка и  детская выставка рисунков. У дверей гостей дружелюбно встречали переславские парни в доспехах древнерусских воинов. Особый патриотический настрой придавали медь военного духового оркестра,  шелест державных знамен  и величественное звучание Гимна России.
Открыл вечер православный хор из Екатеринбурга с хватающим за душу исполнением «Вставайте, люди русские!». Затем эстафету выступлений подхватили местный ансамбль «Радея» под руководством Бориса Кувшинова и квартет баянистов детской музыкальной школы. Истинным украшением праздника стало выступление мальчишек и девчонок из православной Свято-Алексеевской пустыни.
- Не секрет, что иногда святая пустота лучше плохого памятника. Но мы вместе с другом, архитектором Сергеем Шаровым, и с вашей помощью постараемся сделать хорошую вещь, - пообещал переславцам автор скульптуры «Александр Невский и митрополит Кирилл П» Александр Рукавишников.
К слову сказать, имена в названии памятника можно смело поменять местами.  Ибо в представленном проекте священник решительно выступает вперед, держа в правой руке крест, а левой останавливая Александра Невского от опрометчивых и необдуманных шагов. При этом герой будущего постамента не имеет никакого отношения ни к нынешнему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, ни к архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу. Они всего лишь тезки духовного наставника Александра Невского, чьи слова, сказанные после смерти Александра Невского, донесла до нас история: «Зашло солнце земли Русской».
Что же касается  сбора пожертвований, то покупка сувениров и бутербродов в фойе культурного комплекса принесла 15 тысяч 245 рублей. Но куда более весомым оказался аукцион, который провел народный артист России Андрей Соколов. Природное обаяние известного актера и его умение набивать цену на товар, позволили развязать кошельки местных купцов на весьма приличную сумму. Так, гравюра выпускницы  художественной школы Анастасии Горяевой «Красная площадь» была продана за 30 тысяч рублей. Два билета в московский государственный театр «Ленком» на комедию «Все оплачено» с участием Александра Збруева, Инны Чуриковой и самого Андрея Соколова ушли за 15 тысяч рублей. Солидная книга «Александр Невский» под редакцией академика Торгунова с автографами  Дмитрия Медведева и патриарха Кирилла и вовсе ушла за 50 тысяч рублей. Ее счастливым обладателем стал местный предприниматель Александр Сергеев.
Впрочем, весь этот сбор - семечки по сравнению с 30 миллионами рублей, которые нужны на возведение бронзового монумента, торжественное открытие которого планируется на Народной площади Переславля уже 10 июня. Но лиха беда начало.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе