Материалы круглого стола (Тутаев 08.02.13)

8 февраля 2013. Тутаев. Круглый стол. Текст в сокращении. Выступление Семеновой С.Б.

В городе и районе  имелось 364 объекта культурного наследия из них 258 объектов находились в городе: 84 объекта на Борисоглебской стороне и 174 объекта на Романовской стороне . Как мы видим почти в два раза памятников истории и культуры больше в городе Романове. Из них (на Романовской стороне) Федерального значения 10 объектов, из которых:  культовых – 4,  гражданских – 4,  оборонительный -1, археологических –  1 (культурный слой)

Регионального значения  9 памятников. Из них культовых -2, мемориальных- 1,  гражданских архитектурных строений - 6, в их числе уникальные дома 18 столетия, построенные до регулярного строительства:Дом Шумилова и дом Илларионова.

Остальные памятники являются выявленными объектами и подлежат также охране государства.

О названном выше количестве памятников архитектуры приходится говорить в прошедшем времени. За последнее десятилетие ценнейшие объекты не только стремительно ветшали но и уничтожались собственниками намеренно или по небрежности (т.е.  горели).

Активисты Тутаевского отделения ВООПИиК сейчас проводят сверку наличия и сохранности ОКН. Так на правом берегу уничтожено собственниками 3 каменных здания. Дом №52 на Волжской набережной – прекрасный образец классицизма 1 трети 19 века, построенный по образцовому проекту, особо любимому Романово-борисоглебским купечеством был разобран еще в конце 90-х годов. Разобрано здание Лабаза (постройка начала 20 века). Совсем недавно погиб особняк Лыкова. На романовской стороне в 1990 –е годы были утрачены уникальные конюшни.

Очень серьезные утраты  в деревянной городской архитектуре: в основном они гибнут от пожаров или разбираются по ветхости - утрачено около десятка памятников особенно на правом берегу, погибли прекрасные двухэтажные особняки. На месте некоторых уже возникли новые постройки или собирается вестись строительство.

В Тутаевском районе на грани полного разрушения Сорокинская дача.

На фоне потерь правого берега условно ,конечно, но можно сказать, что на Романовской стороне  города  все гораздо лучше. Здесь меньше полностью утраченных памятников. Но те, что имеются, в большинстве своем находятся в удручающем состоянии.

На гране уничтожения являются следующие памятники, спасать которые необходимо в ближайшее время, причем все они находятся в самом центре города, что просто шокирует туристов и паломников, а городское население вводит в депрессию. Таковыми являются Строгановские склады – редчайший образец хозяйственной постройки 18 века, Демидовский трактир (угол пл.Ленина и ул. Ушакова), Дом Бабушкина, Здание бывшего дворянского собрания (б. Сельхозшкола) ул. Ленина 57, Дом Дегтяревых на ул.Ленина,80.

Вскоре могут стать остро-аварийными и Казанская церковь и городские валы (в связи с оползневыми процессами)

К сожалению, имеется пример вывода объекта из списка ОКН по просьбе администрации, так был снят с учета дом по ул Ленина 64/ 32(Панина)( Первый этаж кирпичный, 2-й деревянный),который являлся образцом  рядовой застройки конца 19- нач. 20 века, но имел немаловажное градообразующее значение, находясь на перекрестке улиц. Он был снесен летом 2012 года, хотя особой ветхостью не отличался...  На участке будет вестись новое строительство. Какие гарантии, что не возникнет что-то диссонирующее с исторической застройкой, как многие недавно возведенные объекты.


Резолюция 

принята на круглом столе «Сохранение культурно-исторического облика левобережья города Тутаева. Проблемы и перспективы».

8 февраля 2013 года в городе Тутаеве (на Романовской стороне) по инициативе Тутаевского районного отделения ВООПИиК проведено заседание круглого стола на тему «Сохранение культурно-исторического облика левобережья города Тутаева. Проблемы и перспективы»

В круглом столе участвовали представители администраций го-родского поселения Тутаев и Тутаевского района, депутаты муни-ципального городского и районного муниципальных Советов,  представитель Департамента культуры Ярославской области, представитель Росоранкультуры по ЦФО, представитель духовен-ства (иеромонах Антоний, настоятель Крестовоздвиженского собора),  широкая общественность: научные работники, музейщики, библиотекари, специалисты (архитекторы, экологи,  искусствоведы), из городов  Тутаева, Рыбинска, Ярославля, Моск-вы, местные СМИ.

В ходе работы круглого стола заслушаны доклады и сообще-ния, а также проведена дискуссия  на тему «Сохранение культурно-исторического облика левобережья города Тутаева. Проблемы и перспективы».

Участники круглого стола отметили, что культурное и природное наследие города Тутаева, являющегося историческим поселением, последние годы с катастрофическим ускорением разрушается. Уникальный ландшафт города подвержен прогрессирующим негативным изменениям, последствием которых, несомненно, будет разрушение историко-архитектурного наследия. Высокие волжские берега подвержены оползням, которые стремительно увеличиваются в размерах, что является угрозой обрушения жилых зданий на Кустодиевской набережной и Преображенско-Казанской церкви. Появились вопиющие примеры строительства зданий в зоне охраны ландшафта, в разрез с регламентами Проекта зон охраны (ПЗО) памятников истории и культуры Тутаева. Так, ведется застройка исторического оврага рядом с валами Крестовоздвиженского собора гостиницей, которая своим массивом перекроет лучшие видовые точки на храмы в древнейшей части города. Год от года ухудшается эстетический вид города, теряется его туристическая привлекательность. Множество объектов культурно-исторического наследия в самом центре города находятся в остро-аварийном состоянии. К сожалению, в последние годы перелома в охране историко-культурного наследия не произошло, и памятники продолжают гибнуть. Кроме того, в исторической части города без всякого согласования ведется новое строительство, в котором используются современные отделочные материалы, ранее не свойственные городу объемы, архитектурные детали и формы. В результате строительства исчезли многие видовые точки города, на многих улицах утрачена соразмерность построек. Не удается устранить вопиющие нарушения исторического облика  около 2-х десятков ОКН в связи с монтажом труб газового оборудования на фасадах, выполненного в нарушение Законодательства  (73-ФЗ). Общество охраны памятников выведено из правового поля влияния на современное строительство. Основными проблемами Тутаева, как и других исторических городов, остаются недостаток финансирования, несоответствие Градостроительному кодексу РФ и  Федеральному закону 73-ФЗ действующей градостроительной документации -документов территориального планирования: Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и Генплана города,  выполненных без учета Проекта  Зон Охраны памятников истории и культуры  г.Тутаева.

По итогам работы участники конференции принимают следующие практические рекомендации.

1. Сформировать общественный градостроительный Совет в который войдут  архитекторы, архитекторы-реставраторы, представители ВООПИиК и других общественных организаций для координации планируемых в историческом городе строительных и реставрационных действий населения и управляющих структур.

2. Рекомендовать Администрации района обратиться в Областной департамент культуры с просьбой учредить для исторического города  ставку специалиста по охране исто-рического и культурного наследия.

3. Рекомендовать Муниципальным советам города и района принять на местном уровне постановления по сохранению куль-турно-исторического облика города и обязать Администрации го-рода и района разработать программу действий по спасению объектов культурного наследия (ОКН).

4. Обратиться в Департамент охраны природы и природополь-зования ЯО с просьбой разработать программу, направленную на сохранение исторических ландшафтов, и в частности,   против оползневых явлений склонов берегов Волги в исторической части Тутаева.

5. Обратиться в Департамент культуры ЯО и другие компе-тентные органы с просьбой  принятия срочных мер по берегоукре-плению  склона у одного из уникальных и самых знаменитых  па-мятников культовой архитектуры города   - Казанской церкви, что стоит на берегу Волги и давно уже стала брендом Тутаева (в связи с тем,  что в стенах храма обнаружено более 30-ти  трещин, и  этот опасный процесс  деформации фундаментов и стен храма с каждым  годом ускоряется).

6. В связи со строительством  в исторической части города ря-дом с валами Крестовоздвиженского собора гостиницы  «Романов»  предлагается  руководству Тутаевского районного и Ярославского областного отделений ВООПИиК еще раз обратиться в государственные органы, органы самоуправления по этому вопросу. Поскольку проект строительства гостиницы не был согласован с Департаментом культуры ЯО, и выполнен с на-рушением регламентов ПЗО г. Тутаева,  рекомендует просить компетентные органы принять меры и устранить нарушения, т. е., демонтировать незаконное строение гостиницы «Романов», привести природный ландшафт в исходное состояние (в соответствии с российским законодательством, действующими регламентами ПЗО г. Тутаева).

7. Участники круглого стола  считают, что необходимо, в соответствии с Письмом Минкультуры №1319-12-05 от 17 июля 2012 г приостановить действие  ПЗЗ и Генплана города, внести изменения в эти  документы территориального планирования с учетом действующего Проекта зон охраны памятников истории и культуры г. Тутаева, а также актуализировать действующий ПЗО  памятников истории и культуры Тутаева.

 Уполномочить представителей ВООПИиК обратиться с необ-ходимыми письмами по этому поводу к руководству города, области и соответствующих министерств.

8. Участники круглого стола рекомендует продолжить работу научного сообщества и общественности по сохранению и популяризации объектов историко-культурного наследия Тутаева, а также по профессиональной оценке историко-культурных и природных ресурсов города, его историко-культурного ландшафта. В качестве приоритетных направлений работы продолжить изучение истории города, православного краеведения и памятников церковного зодчества, городской топонимики.

9. Считать необходимым сотрудничество и постоянный конст-руктивный диалог ВООПИиК с органами местного самоуправления – мэрией города Тутаева, Департаментом культуры ЯО, Департаментом строительства ЯО.

10. Шире информировать общественность Тутаева о мероприятиях, проводимых местными отделениями ВООПИиК, расширять сотрудничество со СМИ.

11. В связи с продолжающимися утратами деревянной застройки в городской среде продолжить работу по изучению деревянного зодчества Тутаева: исследование, фотофиксацию, паспортизацию сохранившихся объектов. Создать Городскую программу по сохранению исторической деревянной застройки Тутаева.


Приложение:
1. Рекомендовать администрации района принять скорейшие меры по сохранению и восстановлению дома Лисихиных после пожара.

Председатель
Тутаевского районного отделения ВООПИиК                              
С. Б. Семенова
Председатель
Ярославского областного отделения ВООПИиК                              
В. И. Сафронов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе