Наш вклад в «Шолоховскую весну»


 23 апреля в станице Вёшенской, на родине писателя Михаила Шолохова, стартовал литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна». Впервые в нём примет участие Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Наш вклад в «Шолоховскую весну» - выставка «Злато Слово Ярославля», посвящённая уникальному памятнику древнерусской литературы «Слову о полку Игореве». Экспозиция будет развёрнута в музее-заповеднике Михаила Шолохова.


Выставка «Злато Слово Ярославля» - а это более 200 экспонатов - познакомит гостей фестиваля с историей легендарного основания города в 1010 году князем Ярославом Мудрым, с бытом горожанина XIV века, с ярославскими храмами, книгами, иконами, древнейшие из которых были созданы в XIII - XIV веках. Культура и искусство тысячелетнего города предстанут как драгоценная оправа шедевра древнерусской литературы - «Слова о полку Игореве».
Само «Слово» будет представлено предметами материальной культуры и произведениями искусства Древней Руси, которые воссоздадут эпоху создания, раскроют художественное своеобразие, познакомят с историей его открытия, связанной с Ярославским Спасо-Преображенским монастырём, и судьбой рукописи, утраченной в московском пожаре 1812 года.
Выставка «Злато Слово Ярославля» будет работать в Вёшенской до конца июня.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе