Нужно ли создавать современную российскую культуру отличную от русской культуры?

Президент России Дмитрий Медведев 17 января на встрече с председателями обеих палат Федерального Собрания, их заместителями, руководителями ключевых комитетов Совета Федерации и фракций Государственной Думы сказал: "Мы должны создавать нашу современную российскую культуру, включая и русскую культуру тоже, конечно". 

Эта фраза заставила задуматься. Захотелось осмыслить, что есть русское, что есть российское, что есть развитие национального языка и культуры и чем отличается Россия от всех остальных государств мира? На одной из конференций по вопросам принятия новых образовательных стандартов, министр образования РФ г-н А. Фурсенко сказал почти буквально следующее: самым главным пороком советской системы образования явилось то, что школа готовила т. н. «творческую личность», а надо готовить «образованного конкурентоспособного потребителя».

Так может новая российская культура - это культура западного «общества потребления», которое там зашло в тупик?

Эксперты рассказали политологу Сергею Сибирякову о своем понимании рисков навязывания новых культурных стереотипов на постсоветском пространстве.

Лучший блоггер ЖЖ по результатам конкурса «Блог Рунета-2011», политконсультант Анатолий Вассерман считает, что культура всегда обновляется. Даже без усилий свыше.

«Слова Фурсенко - прекрасная иллюстрация к знаменитой фразе секретаря лондонского профсоюза переплётчиков Томаса Джозефа Джозеф-Хилловича Даннинга, известной нам по цитате в "Капитале" Карла Генриховича Маркса и заканчивающейся словами: "при трёхстах процентах прибыли нет такого преступления, на которое капитал не рискнул бы даже под страхом виселицы. Сознательное уничтожение главного богатства народа – творческого интеллектуального потенциала - невозможно квалифицировать иначе, нежели преступление» - подчеркивает эксперт.

Что есть русское, что есть российское? Россия отличается, прежде всего, повышенной интегративной способностью, порождённой всем ходом исторического развития страны.

Много веков подряд нам приходилось - и удавалось! - впитывать в себя всё новые народы и культуры, формируя на их основе всё более интересное целое.

Отсюда, в частности, и традиция целостного системного образования, заложенная далеко за пределами России, но именно у нас достигшая едва ли не наивысшего в мире развития, создавшая крупнейшие образцы цельного представления о мире (в частности, философский "русский космизм", множество научных и технических проектов на стыках разнообразнейших дисциплин).

Сергей Сибиряков: О какой современной российской культуре отличной от русской культуры мог говорить президент Дмитрий Медведев?

Анатолий Вассерман предполагает, что Дмитрий Медведев говорил, скорее всего, о культуре, направленной на обслуживание интересов "верхних десяти тысяч" и предотвращение работы социальных лифтов, способных хотя бы теоретически обновить состав этих "верхних".

На его взгляд эта новая культура, несомненно, связана с внедрением новых стандартов образования, которые должны вместо творческой личности формировать нового человека-потребителя. «Как же ещё нынешним хозяевам жизни застраховаться от утраты своего хозяйства?»- резюмирует эксперт.

Юрий Чернышов, доктор исторических наук, профессор, директор Алтайской школы политических исследований (Барнаул, Россия) отмечает, что у Президента действительно иногда встречаются не совсем выверенные фразы, однако в данном случае все сказано вполне корректно. Понятие "современная российская культура" намного шире, чем "русская культура", поскольку она включает культуры многих других народов, проживающих в России - татар, башкир, чеченцев, алтайцев, бурят... Культура России многонациональна, это очевидный факт» - резюмирует эксперт.

Публицист и сценарист Юрий Бликов (Одеса, Украина) подчеркивает, что в отсутствии централизованного распределения и планового хозяйства, на первое место, для производителя, выходит потребитель. «Но потребитель сам собой не возникает. А вернее, хаотический первичный потребитель никак не удовлетворяет крупных производителей и их инвесторов. Поэтому, культура, финансируемая крупными производителями, начинает выращивать потребителя. Образование, выпуская узких специалистов, так же тем самым работает на производство потребителей. Такова система, практикуемая на Западе, в странах "Золотого миллиарда". Тем не менее, рынок требует расширения. Россия и страны бывшего СССР – это потенциальный рынок, требующий освоения. Продвижение пресловутой Болонской системы, в образовании, продвижение культурного продукта и навязывание культурных стереотипов – это стандартная стратегия расширения рынка.

Однако в России подобный сценарий не срабатывал и не сработает. С одной стороны, этому препятствует многовековая культурная традиция, носителем которой являются многие миллионы людей. У этой культурной традиции колоссальная инертность, доходящая местами до косности и ортодоксальности.

С другой стороны, формирование потребителя в России бессмысленно, поскольку при росте государственных активов и активов представителей крупного национального бизнеса, покупательная способность основной массы потребителей крайне низка, поскольку не происходит улучшения их благосостояния, за счет нарастания национального валового продукта. Если в странах "золотого миллиарда" или, к примеру, в некоторых странах ОПЕК, происходит рост зарплат, при росте национального продукта, увеличение социальных отчислений, то в России такого не наблюдается. Проще говоря, бедное население не может подняться выше первичного потребления, обеспечивающего удовлетворение базальных потребностей, да и то, далеко не в полном объеме. Посему, культура пропагандирующая рост потребления, либо будет отторгаться, либо будет способствовать наращиванию социального напряжения, концентрируя в себе разницу в материальном расслоении социума.

В этом контексте, русская культура намного больше подходит для демпфирования этого социального конфликта. Но, все дело в том, что Россия многонациональное государство с поликонфессиональной религиозной структурой. До середины прошлого века, культура множества народностей, входящих в СССР, находилась в довольно примитивном состоянии, и государству приходилось предпринимать серьезные усилия, для стимулирования национальных культурных процессов.

Русская культура, зачастую, просто подменяла собой культурные лакуны в национальной культуре, особенно у малых народов. Сегодня, ситуация в корне изменилась, ввиду доступности информации, наличия глобальных информационных сетей. Таким образом, у народов имеющих иные национальные культурные традиции, иной язык, доминирующее значение русской культуры, как культурного стержня, просто отпадает. В этой связи, если российское руководство хочет сохранить такой рычаг влияния, как культура, ей необходимо трансформировать классическую культурную традицию, адаптировать к условиям изменившегося мира» - завершает мысль эксперт.

Сергей Сибиряков в завершение дискуссии отмечает, что культура личности неразрывно связана с ее идентичностью. Соответственно переформатирование национального социокультурного пространства изменяет идентичность личности и социума. Процесс глобализации, ведущий к изменению культур наций и народностей на всем земном пространстве, захватывает лишь верхний уровень сознания человеческой психики. При этом внедренные масс-медиа и системой западного образования новые культурные представления не согласуются с архетипами базовых культур и приводят к когнитивному диссонансу и внутренним конфликтам у индивидуума.

В дальнейшем, эти негативные культурные представления (архетипы) из сферы коллективного бессознательного, приводят к массовым бунтам против навязывания западных стандартов культуры и поведения, что частично проявилось в недавних массовых беспорядках в арабских странах. При этом важную роль играют современные технологические возможности Интернета, облегчающие формирование новых коммуникационных связей с помощью средств коллективной работы, которые могут существенно повысить эффективность механизмов общественной самоорганизации.

 

Сергей Сибиряков,руководитель направления политического анализа аналитической группы Русской Общины Украины 

источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе