Олег Табаков: Тельняшка - моя любимая одежда

17 августа худрук МХТ им. Чехова и «Табакерки», народный артист СССР Олег Табаков отмечает 80-летие
«Комсомолка» поздравила юбиляра и заодно расспросила о последних новостях в его жизни.
Олег Павлович признается: его любовь к тельняшке не связана с котом Матроскиным. 
Фото: PhotoXPress.ru


«Театр требует лошадиного здоровья и фарта»

- Олег Павлович, как относитесь к цифре вашего юбилея?

- 80 лет - не думал, что доживу до этого. Юбилей солидный, - смеется Табаков.

- Живите до ста!

- Как говорил Юрий Никулин про свою собаку Мухтара: «Он постарается!»

- Вы много сыграли в кино. А сейчас вас можно увлечь предложением новой роли?

- Нет. Сейчас нельзя. Я становлюсь все строже к себе. К тому же я руковожу двумя театрами, да еще и построил театральную школу. Пятнадцать лет назад, когда умер Олег Ефремов, мне пришлось взять на себя ответственность еще и за Московский художественный театр. Тогда в этом театре было максимум сборов 42 процента. А спустя два с небольшим года театр собирал и до сих пор собирает 99 процентов. Так что чувствую я себя бодро. Работаю.

- Вы не только актер, но и режиссер…

- У меня нет таланта режиссера серьезного, какой был у Юрия Петровича Любимова. Но я обучаю артистов. Мне кажется, хорошие артисты получаются.

- Любимчики есть?

- Нет. Я набираю в театральную школу, которую организовал семь лет назад, 24 человека со всей России. А окончат в этом году только 12.

- Все будут в ваших театрах играть?

- Не знаю. Работа в театре требует не только здоровья лошадиного, но еще терпения, удачи, фарта!

- А вам фартило в жизни?

- Думаю, да. Господь дал мне дарование. А все остальное надо возвращать. Так что у меня «долгов» много.


Марина Зудина подарила Табакову двоих детей: дочь Машу и сына Павла. Фото: StarFace.ru

«Коты, как и люди, имеют разную психологию»

- Это правда, что вы любите в повседневной жизни носить тельняшку?

- Не просто люблю, а постоянно ношу. Это очень удобное и разумное человеческое изобретение. Вот сейчас я сижу дома в тельняшке и разговариваю с вами.

- Это у вас, наверное, от кота Матроскина?

- Нет, первую тельняшку мне подарили задолго до Матроскина, еще когда мне было 17 лет.

- И все же кота Матроскина вам и сегодня, наверное, припоминают?

- Я в свое время дал ответ, озвучив еще одного кота в американском фильме - Гарфилда. И, как мне кажется, продемонстрировал, что коты, как и люди, имеют разные характеры, даже разную психологию.

- Чем занимаются ваши дети?

- Мой старший сын Антон сначала был актером, потом решил поменять профиль и стал ресторатором. Потом в очень удачный для себя момент продал сеть своих ресторанов, и теперь он вроде как рантье. Мой младший сын Павел довольно успешно делает первые шаги как актер театра и кино. Дочери Маше только 10 лет, что будет - подождем. Сейчас она вместе со своей мамой (актрисой Мариной Зудиной. - Ред.) отдыхает на острове Кипр.

- Не хотели бы на Кипре или на каком-то острове купить себе дом?

- Нет. Мне на старости лет хватило денег для того, чтобы купить дачу на берегу водохранилища. И лучше этого места я не знаю. Эта дача у меня уже два года.


«На выходе меня ждали мужчины нетрадиционной ориентации»

- Говорят, на съемку фильма «Мэри Поппинс, до свидания!», в котором вы сыграли отвратительную няню мисс Эндрю, вы пришли с фиксой - так сами придумали.

- Фиксу я делал в других ролях - для «Ширли-мырли», в пьесе Вампилова «Провинциальные анекдоты». В «Мэри Поппинс» никаких «зубных операций» не было. Быть может, я только хотел фиксу предложить, но снимался без нее, она была лишней для детского фильма.

- Вы несколько раз перевоплощались в женщин. Их сложнее играть?

- Первый раз я женщину сыграл в пьесе Василия Аксенова «Всегда в продаже». Этот спектакль ставили Маргарита Микаэлян и Олег Ефремов. И дело до того доходило, что несколько раз меня после спектакля ожидали мужчины нетрадиционной ориентации.

- И как вы отбивались?

- Я вообще крепкий человек - и был, и есть.

- Сейчас обращаете внимание на красивых женщин?

- Обращаю. Женская красота не оставляет равнодушным. Не смогу сказать, что поклонницы до сих пор меня так уж донимают. В молодости было тяжелее. Сейчас зрители мои стали, безусловно, интеллигентнее.

- Какими премьерами вы их порадуете?

- Предпоследняя премьера Московского художественного театра - «Юбилей ювелира» (ее Табаков сам выбрал для постановки к своему 80-летию. - Ред.). Я поставил себе цель: самому сыграть главную роль в «Юбилее ювелира». И оказалось, что я еще имею силы, и эти силы производят впечатление на зрителя.


Олег Табаков хорош и в образе кота Матроскина...
Фото: кадр из фильма

- Что хочется от жизни сейчас?

- Чтобы близкие были живы, здоровы. Чтобы актеры театров, которыми руковожу, были накормлены, чтобы им было интересно работать в этих театрах.

- А себе что желаете?

- Здоровья!


ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Олег ТАБАКОВ родился в Саратове, в семье врачей. Во время войны отец будущего актера ушел на фронт, мать работала в госпитале. После школы, в 1953 году, Табаков поступил в Школу-студию МХАТ, а в 1957 году стал самым молодым из шести основателей театра «Современник». Артистом «Современника» он оставался до 1983 года и при этом так много снимался, что еще в 29 лет перенес инфаркт: сердце не выдержало нагрузки. С 1986 года руководит собственным театром-студией «Табакерка». С 2000 года параллельно возглавляет Московский художественный театр имени А. П. Чехова.

У Олега Табакова четверо детей: сын Антон и дочь Александра от первого брака с актрисой Людмилой Крыловой. Во втором браке, с актрисой Мариной Зудиной, родились сын Павел и дочь Мария.


...и в роли злой няни мисс Эндрю из «Мэри Поппинс, до свидания!».
Фото: кадр из фильма

5 самых известных ролей артиста

«Каникулы в Простоквашино» (озвучил кота Матроскина)

«Мэри Поппинс, до свидания!», Мисс Эндрю

«Война и мир», Николай Ростов

«Семнадцать мгновений весны», Вальтер Шелленберг

«Д'Артаньян и три мушкетера», король Людовик XIII
Автор
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе