«Она всегда была над всеми»

Коллеги и друзья певицы Людмилы Зыкиной, которая умерла 1 июля, в один голос говорят, что ей не было и нет равных в исполнении русской народной песни. Ее вспоминают, как очень красивую, «великую» женщину с «уникальным» голосом.

В среду, 1 июля, не стало Людмилы Георгиевны Зыкиной, легендарной советской певицы, исполнительницы народных песен – как фольклорных, так и написанных специально для нее. Она умерла в результате остановки сердца на 81-м году жизни, спустя всего три недели после своего юбилея. Хотя о болезни Людмилы Зыкиной давно знали, ее смерть все равно поразила ее коллег и друзей. Они вспомнили о том, какой была певица, в разговоре с корреспондентами GZT.RU.

Николай Кутузов, художественный руководитель и главный дирижер Академического хора русской песни

«Это большая потеря для искусства, для народного искусства. Людмила Зыкина десять лет пела у нас в Академическом хоре русской песни. Я работал с ней и в группе, и на подготовке сольных номеров. Мы общались в последние годы. Совсем недавно она подарила мне свою антологию, и там есть записи, где она поет вместе с нами.

Зыкина была уникальной актрисой с уникальным, неповторимым голосом. Она соединяла в себе черты профессионального, академического пения и черты народного пения. И это сочетание было не насильственным, а естественным, дополняющим друг друга. Не знаю, будет ли еще подобная певица на земле».

Вячеслав Добрынин, композитор, певец

«Я давно знал и любил ее, у нас были добрые отношения с тех времен, когда я был совсем молодым. Я занимался совсем другим направлением в музыке, всегда был замодненным, любил Beatles, носил длинные волосы и песни писал в духе того времени, начала 1970-х. А Людмила Георгиевна была исполнительницей народной песни, но при этом самой лучшей. И она была старше меня.

Когда мы соприкоснулись, она отнеслась ко мне внимательно, нежно, доброжелательно, увидев во мне способности, талант. Ей понравились мои песни, она даже попросила написать ей что-то в русском народном духе. Когда я брал в руки баян ее мужа (я ведь закончил школу по классу баяна), такой роковый длинноволосый парень, она всегда была в восторге. В результате я нашел слова поэта Анатолия Поперечного и написал для Людмилы Георгиевны песню «Женское сердце». Она включила ее в свой репертуар и исполняла, была очень довольна и ждала от меня потом еще таких песен. Но я все-таки остановился на шлягерном стиле.

Она всегда привечала меня нежными словами, я относился к ней с поклоном, при встрече всегда целовал руку. У нас были доброжелательные человеческие отношения, пусть они и не переросли в могучую дружбу и творческий союз. Она всегда была народная и любимая, я всегда восхищался ею, как она исполняла свои знаменитые «Оренбургский пуховый платок», «Течет Волга», «На побывку едет». Я ей говорил: «Людмила Георгиевна, вы великая». И она мне отвечала «Слава, ну вы тоже…» и хвалила меня, но я все время отнекивался от признаний со стороны великой певицы.

Я давно знал, что она больна, мы были готовы к тому, что болезнь рано или поздно доконает ее. Слава богу, удалось всей страной отметить ее 80-летие, показали ее потрясающий концерт. Было видно, что ей плохо, она все время сидела. Мы надеялись, что она еще проживет, но, к сожалению, нет. Свои 80 лет она достойно прожила, спела столько шедевров, стала достоянием русской культуры, она действительно народная.

Таких, как она, больше нет, поэтому это невосполнимая утрата. Многие люди сейчас хотят петь русские песни, но с такой «щеминкой», я это называю «щепкой», пела только она с ее уникальным голосом. Вообще, после того, как перестали петь Зыкина, Воронец, Стрельченко, народная песня ушла. Они сохраняли русскую культуру. С уходом Людмилы Зыкиной ушла эпоха, и трудно сказать, что будет дальше с русской культурой, с русской песней. Будем надеяться, что ее ученики заявят о себе, вырастут в больших исполнителей».


Людмила Зыкина исполняет песню "На побывку едет" на "Голубом огоньке" 1962 года.

Вовк Ангелина Михайловна, телеведущая

«Честно сказать я даже до сих пор не верю в то, что случилось. Это действительно великая русская певица, голос Зыкиной мы все знаем с детства, любим ее песни. Это человек, который прославлял русского человека, Россию, русский народ.

Она занимала всегда свое особенное место и в жизни, и в песне. Она была как-то над всеми. Много ведь есть прекрасных исполнителей русских песен, но ее невозможно ни с кем сравнить, она всегда была каким-то маяком, какой-то горой, вершиной, на которую все равнялись. Ее талант покорял не только людей, далеких от музыки, но ею восхищались и коллеги по цеху, ее талантом, голосом манерой, красотой.

Конечно, это очень большая потеря для всей России. Она была очень красивой женщиной, очень талантливой. Все мы уходим рано или поздно, но когда уходят такие люди, ты не веришь тому, что их больше нет. Только недавно мы видели ее по телевизору, праздновали ее юбилей, надеялись, что она отправится в прощальный тур по России. Это горькая весть, которую будет переживать каждый. Не любить ее песни просто невозможно».

Наталья Должикова, директор певицы Аллы Баяновой

«Алла Николаевна сейчас не может говорить, все время плачет, она очень расстроена, даже не то слово. Мы только что услышали в новостях по телевизору и, честно говоря, в шоковом состоянии. Сейчас только Алла Николаевна сказала: «Мы такую глыбу потеряли. Нет и не будет уже ничего подобного, об этом можно сожалеть и плакать, но этого уже не вернешь».

Нельзя сказать, что Алла Николаевна и Людмила Георгиевна дружили, но они были знакомы, Людмила Георгиевна даже была у нас в гостях один раз. Никогда Людмила Георгиевна не отказывала Алле Николаевне в выступлениях на ее концертах. Мы даже пользовались ее студией звукозаписи на Фрунзенской набережной. Людмила Георгиевна с большим уважением относилась к Алле Николаевне, а Алла Николаевна к ней не то, что с уважением, просто с огромным пиететом. У них даже диагнозы очень похожи, проблемы с ногами – из-за чего Людмила Георгиевна перенесла все эти операции».

Надежда Бабкина, певица

«Очень сожалею, печалюсь вместе со всеми. Нет, наверное, ни одного человека, который остался бы безразличен к этому событию.

Ее жизнь была яркой, красочной, она сама человек красочный, яркая женщина, потрясающей красоты, в ней вся красота, как символ России. Вряд ли найдется сейчас человек, который похож на эту гениальную певицу, которая могла бы продолжить ее дело. Мои соболезнования всем ее родным, близким и друзьям».

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе