От вашего корреспондента с любовью

Вышла из печати книга Татьяны Егоровой «Ярославль. Прогулки и встречи». Накануне презентации, которая состоится сегодня в музее истории города, автор рассказала о книге, о себе и своих героях для читателей «Северного края».

Книга представляет собой сборник очерков, опубликованных в «Северном» в разные годы. Я работаю в газете уже много лет, в какой-то момент показалось, что кое-что из напечатанного продолжает оставаться интересным по прошествии времени. Рада буду, если не ошиблась. Интересно, не интересно – по-моему, это главный критерий того, что предлагается читателю.

Планировалось, что книга выйдет к 110-летию газеты, которое, как известно, отмечалось в декабре 2008 года, но по известным причинам, на которые сейчас принято ссылаться, когда что-нибудь не выходит, тогда это не получилось. Одновременно книга посвящена 1000-летию Ярославля, и тут мы, к счастью, не опоздали. Спасибо спонсорам.

Говорю «мы», потому что к созданию книги причастно много людей. Она вышла в серии «Библиотека «Северного края», и весь издательский процесс взяла на себя редакция. На долю Рыбинского дома печати остались только типо­графские услуги, которые, на наш взгляд, выполнены очень хорошо, за что мы очень благодарны.

Что касается остального – судить читателям. В первом разделе книги под названием «Прогулки» собраны рассказы о домах или чем-то примечательных местах города, малоизвестных или совсем неизвестных фактах из их истории. Иногда в их основе исследования наших учёных и специалистов, нередко они остаются неизвестны широкой публике, а я взяла на себя смелость их популяризировать. Много любопытнейших материалов хранится в домашних архивах. Неисчерпаема, если можно так выразиться, коллективная память ярославских семей, та, что передаётся от поколения к поколению в виде воспоминаний.

Название второго раздела «Встречи» говорит само за себя. Это очерки о людях, с которыми когда-то свела судьба. В каждой такой жизни разбросаны крупинки истории огромной страны. Некоторые свидетельства «из первых рук», на мой взгляд, уникальны. Рада, что их удалось зафиксировать и что они останутся в книге.

Работа над книгой шла до самого последнего времени. На заключительном этапе в ней появился третий раздел – «Рядом с Ярославлем». Он включает очерки об исторических загадках Ростова и Углича, о незабываемых открытиях, сделанных в сельской глубинке. Ярославль и его окружение взаимно питают друг друга, и представить одно без другого нельзя.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе