Прошу детей моих жить в мире и согласии

30 июня в Академии промышленного менеджмента имени Н.П.Пастухова состоялась презентация книги «Прошу детей моих жить в мире и согласии», посвященной успешному ярославскому предпринимателю и щедрому меценату.
30 июня в Академии промышленного менеджмента имени Н.П.Пастухова состоялась презентация книги «Прошу детей моих жить в мире и согласии», посвященной успешному ярославскому предпринимателю и щедрому меценату.
Впрочем, представлять Николая Петровича Пастухова (1820 – 1909 гг.) ярославским деятелем не совсем верно – он был личностью российского масштаба. От его слова зависела цена железа на Нижегородской ярмарке, он имел металлургические заводы на Урале, на Севере, в области Войска Донского. В обеих столицах у Пастухова были не только конторы, но и дома, он активно вел торговлю с заграницей. А вот жил Николай Петрович со своим многочисленным семейством – у них с женой было 16 детей – в Ярославле.

Имею честь быть вашим
По единодушному мнению современников, Николай  Петрович Пастухов был человеком очень чутким, отзывчивым и в историю Ярославля вошел как один из самых щедрых меценатов и жертвователей на разные благотворительные дела. Пастуховская богадельня, лечебница при Обществе врачей, красивая решетка вдоль Волжской набережной Ярославля, сохраненные фрески в ярославских храмах ХVII века – наглядные свидетельства его щедрости. Но вечный памятник, как писали газеты начала ХХ века, поставил себе Николай Петрович основанием в Ярославле технического училища с созданной при нем ремесленной школой, навсегда освободив учащихся от платы за обучение, за что и был возведен вместе со своими детьми в потомственное дворянское достоинство.
Впервые широкому кругу ярославцев многогранная личность Пастухова была представлена в 2000 году, когда вышла книга «Имею честь быть вашим», посвященная 100­летнему юбилею технического училища Н.П.Пастухова. Книга была подготовлена сотрудниками Ярославского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической и нефтехимической промышленности (ЯрИПК), который в 2004 году получил статус академии, а два года спустя и новое имя: Государственная Академия промышленного менеджмента имени Н.П.Пастухова.

Сохранили русский дух
В 2008 году вышла вторая книга, посвященная жизни и деятельности Н.П. Пастухова, – «В потомственное дворянское достоинство возведен». И вот третья книга «Прошу детей моих жить в мире и согласии». Название книги – это слова из духовного завещания Пастухова, которое он составил в 1907 году:
«Затем прошу детей моих жить в мире и согласии, не заводить никаких между собою ссор и тем не оскорблять моей памяти, о чем молю Господа; надеюсь на добрую нравственность каждого из них. Еще прошу детей моих не допускать в своем образе жизни излишней роскоши, а быть бережливыми».
Увы, но прошло совсем немного времени, как детям и внукам Пастухова пришлось не только забыть о роскоши, но в буквальном смысле слова познать настоящую нищету. Революция 1917 года раскидала его детей и внуков по всему белому свету.
И вот спустя столетие после трагических событий начала ХХ века Академия Пастухова начала искать потомков Николая Петровича. Их сумели найти в Австралии, США, Канаде, Франции, Швейцарии. И, что очень важно, после выхода каждой новой книги круг родственников расширялся. Не все потомки Пастуховых говорят по­русски, но все сохранили, что называется, русский дух.

Здесь собрались его потомки
Как уже знают наши постоянные читатели, прошедшей зимой, 9 декабря, в Ярославле впервые прошел День мецената, который решено сделать ежегодным и приурочить к дню рождения Николая Петровича Пастухова. На том празднике у ректора академии Нины Аниськиной и родилась идея – собрать всех потомков Пастухова из разных стран в Ярославле, в стенах бывшего училища, которое их прадед строил с такой любовью. Все, к сожалению, приехать не смогли: кому­то возраст не позволяет перелетать через океан, у кого­то срочные дела, как, например, у впервые найденного авторами книги Филиппа Пастухова, правнука Дмитрия Александровича Пастухова, двоюродного брата Николая Петровича. Филипп и его брат Стефан на сегодняшний день единственные известные прямые потомки, носящие фамилию Пастуховых. Живут они в США. Стефан – известный художник, а Филипп, его статья представлена в новой книге, с 1975 года оператор, он работал над некоторыми из самых больших фильмов Голливуда: «Джеймс Бонд», «Властелин колец», «Матрица», «Миссия невыполнима».
На презентацию книги приехали и представители княжеского рода Шаховских – Дмитрий Михайлович с женой, которые живут в Париже, и его сын Иван Дмитриевич, он в 1994 году из Франции переехал жить в Россию. Дмитрий Михайлович – внук Дмитрия Александровича Пастухова, хотя уже и родился в эмиграции, но вырос в Париже русским человеком, стал доктором наук, профессором, изучает русскую историю и литературу.
Буквально за несколько дней до сдачи книги в печать авторам удалось разыскать Екатерину Ричардовну Редали­Беляеву, правнучку Ивана Александровича Пастухова, старшего брата Дмитрия Александровича. Она врач­психолог, живет в Женеве.

Ярославль – общее Отечество
В презентации книги «Прошу детей моих жить в мире и согласии», как и в самой книге, активное участие приняла Мария Павловна Науменко, праправнучка Николая Петровича Пастухова, которая живет с семьей в США, в городе Рочестер. Ее отец Павел Михайлович Наумов, которому сейчас 90 лет, прислал видеообращение к участникам праздника. Он представил интереснейшие воспоминания о своей учебе в кадетском корпусе в эмиграции. А его сестра Мария Михайловна Лиитоя, написавшая для книги проникновенные воспоминания о том, как русские эмигранты вынуждены были спасаться в годы Второй мировой войны, живет в Канаде, в Торонто: в силу возраста прилететь в Ярославль она также не смогла. 
Общее настроение потомков Пастухова, а некоторые из них познакомились друг с другом именно в Ярославле, выразил Иван Дмитриевич Шаховской:
– Ярославль нам возвращен в качестве духовного и семейного очага. И хотя, вероятнее всего, жизнь каждого будет продолжаться там, где почти век назад потомками Пастухова были пущены корни – во Франции, Швейцарии, Англии, Америке, Австралии… сердцем и душой мы будем иметь одно общее Отечество на Ярославской земле, на месте нашего единения спустя десятилетия.
Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе