Пятый музыкальный фестиваль "Мстиславу Ростроповичу" открылся в Самаре

Пятый музыкальный фестиваль "Мстиславу Ростроповичу" открылся 12 сентября в Самаре. Он организован по инициативе художественного руководителя - директора Мариинского театра Валерия Гергиева и проводится при поддержке правительства области. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в рамках фестиваля оркестр Мариинского даст три концерта, будут исполнены кантата Сергея Прокофьева "Александр Невский", Вторая симфония Брамса, Фантастическая симфония Берлиоза и третье действие оперы "Зигфрид" Рихарда Вагнера с участием солистки Мариинского театра Ольги Сергеевой и тенора из Новой Зеландии Саймона О'Нила.

В первый раз этот фестиваль, девизом которого стали слова Ростроповича - "Музыка - это исцеление. Музыка может зажечь факел добра и переустроить, усовершенствовать мир" - прошел в Самаре в октябре 2008 года. Тогда его почетными гостями были балерина Майя Плисецкая и композитор Родион Щедрин.

Ростропович не раз бывал в Самаре и всегда с большой теплотой о ней отзывался. Вернувшись в Россию после долгого зарубежного периода своей жизни, музыкант приехал в этот город для постановки оперы петербургского композитора Сергея Слонимского "Видения Иоанна Грозного", мировая премьера которой состоялась здесь в феврале 1999 года.

ИТАР-ТАСС
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе