Ровно через год Ярославскому художественному музею — 100 лет!

5 декабря 2019 года Ярославский художественный музей отметит 100-летие.
В течение года до этой даты будет проходить череда мероприятий и проектов, посвященных вековому юбилею учреждения.

– Это знаковая веха в истории музея и всей культуры региона, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Сегодня Ярославский художественный музей – один из ведущих в стране. Ежегодно его посещают более 200 тысяч человек, и число гостей растет. В юбилейный год музей и его партнеры проведут целый ряд уникальных выставок в регионе, в России и за рубежом.

В январе в музее открывается выставка античной краснофигурной и чернофигурной керамики из коллекции Государственного исторического музея (Москва). В августе в рамках сотрудничества с Русским музеем – экспозиция работ великого пейзажиста Архипа Куинджи.

В феврале в Государственном историческом музее в Москве ярославский музей представит выставку «Обретение». Ее основой станут иконы, спасенные в Митрополичьих палатах в 20-е годы прошлого века. В ноябре экспозиция будет показана в регионе. Еще одна выставка древнерусского искусства из коллекции Митрополичьих палат пройдет в Словении при организации РОСИЗО.

Также в 2019 году планируется возобновление работы филиала Ярославского художественного музея в левобережной части Тутаева. Здание и экспонаты ждет реставрация, после чего будет создана новая экспозиция. Сегодня этот проект заявлен на конкурс «Музеи-лидеры» благотворительного фонда Владимира Потанина.

Готовятся к изданию каталог коллекции живописи ЯХМ и второй том сборника архивных материалов по истории музея. Также здесь в феврале состоится выездное заседание президиума Союза музеев России.

– На протяжении всей истории музея здесь работал профессиональный коллектив. Сегодня это позволяет нам делать проекты высокого уровня, которые получают всероссийское признание, – сказала директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина. – Мы благодарим всех наших гостей и надеемся на регулярные встречи с ними в год 100-летия музея.

Автор
Золотое Кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе