Секта вместо библиотеки?

Над тремя библиотеками Пригородного сельского поселения Переславля нависла угроза закрытия. Не сегодня-завтра с лица переславской земли должны исчезнуть библиотеки в селе Большая Брембола, в Красной деревне и в поселке Приозерном. 

КОМУ помешали эти библиотеки? Никому. Вот только тратить на них бюджетные деньги глава Пригородного сельского поселения Владимир Денисюк отнюдь не считает нужным. К чему при нашей бедности такие нежности?! Куда лучше продать эти здания - и дело с концом. По принципу библиотека с воза - бюджету легче. Тем более желающих купить эти здания больше чем достаточно. К примеру, члены далеко не бедной секты свидетелей Иеговы из поселка Приозерный спят и видят, когда они смогут прибрать к рукам это лакомое помещение. 

И при этом Владимиру Денисюку как-то не приходит в голову мысль, что, кроме библиотеки, в этом поселке, выстроенном геологами в начале 60-х годов прошлого века, больше ничего нет. И этот единственный очаг культуры никогда не был простым книгохранилищем. Здесь всегда царил особый мир, хозяйкой которого четверть века была биб-лиотекарь Татьяна Ценева. 

- Когда я первый раз случайно оказалась в поселке, увидела библиотеку и подумала: как хорошо здесь работать - и монастырь рядом, и такой замечательный вид на Плещеево озеро. И не думала не гадала, что уже вскоре Господь приведет меня сюда, - говорит Татьяна Аркадьевна. 

К тете Тане детвора бегала от мала до велика. Вместе писали школьные сочинения, устраивали конкурсы и литературные вечера, ходили в походы. 

- Дети без конца в библиотеку бегали. А их в поселке было очень много. Почти в каждой семье геологов по двое-трое ребятишек. Как сейчас помню: дети постарше сидели на кожаном диване, помоложе - устраивали себе домики между стеллажами, а малышня и вовсе под стол забиралась. Тесно, места маловато, но нам всегда хватало. А какой был замечательный мальчишка Сережа Микалайчук! Он мне такие вопросы задавал: «Тетя Таня, а как вам нравятся диалоги Дюма? А что вы думаете о героях-подпольщиках? Насколько достоверно изобразил их Фадеев в своем романе?» 

Несколько лет назад он с родителями уехал из поселка, а этим летом я его встретила возле Никитского монастыря. Он на меня смотрит и улыбается: «Вы меня узнаете?» Оказалось, что живет сейчас в Сыктывкаре, учится в университете. А когда спросила, как занесло его в наши края, ответил: «Так захотелось постоять около библиотеки. Там прошли самые лучшие часы моей жизни». 

Впрочем, и сегодня мало что изменилось в жизни этой небольшой сельской библиотеки, книжный фонд которой собирали всем миром. И хотя детей в поселке стало гораздо меньше, они по-прежнему вьюном вьются возле своей тети Тани. И она так же помогает им писать школьные сочинения, занимается с ними краеведением, ходит в походы, устраивает традиционные посиделки с разговорами по душам. 

И то, что сельские библиотеки никак нельзя закрывать, понимает любой мало-мальски грамотный человек, кто в своей жизни держал в руках не только один букварь. Тем более что содержание библиотек обходится казне в сущие копейки. По крайней мере, никак не дороже содержания чиновника. 

- Этого нельзя допустить, - говорит главный библиотекарь Переславского района Татьяна Васильевна Рыхлова. 

- Закрытие нашей библиотеки - это настоящий культурный вандализм, - вторят ей жители Большой Бремболы. 

«Мы просим оставить нашу библиотеку», - обращаются с коллективным письмом к главе района Александру Рычкову жители поселка Приозерный. 

Но пока люди возмущаются и ждут ответа на свои послания, библиотекари по приказу главы Пригородного сельского поселения упаковывают книги. А Владимир Денисюк в свою очередь готовится стать очередным кандидатом на звание «Мистер Герострат Переславского уезда». 



P.S. По последней информации, в администрации Переславского района принято решение не закрывать Троицкую библиотеку в поселке При-озерный, оставив библиотекаря Татьяну Ценеву на полставки. Судьба же библиотек в Большой Бремболе и в Красной деревне остается под вопросом. 

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе