Сеславинский: Год литературы поможет подготовить юбилей Солженицына

По словам главы Роспечати, в Год литературы подготовка к празднованию 100-летия Александра Солженицына будет вестись по всей стране.

МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Глава Роспечати Михаил Сеславинский рад, что указ о праздновании 100-летия со дня рождения Александра Солженицына в 2018 году был подписан в преддверии Года литературы, который будет отмечаться в 2015 году, так как это позволит поднять подготовку празднования на должный уровень, сообщает пресс-служба Роспечати.

Указ о праздновании 100-летия со дня рождения Солженицына был подписан президентом РФ Владимиром Путиным на прошлой неделе.

"Хорошо, что указ о праздновании 100-летия Александра Солженицына в 2018 году президент России Владимир Путин подписал сейчас, после объявления Года литературы в 2015 году. Все это даст возможность поднять подготовку празднования юбилея на должный уровень, решить многочисленные творческие и организационные вопросы увековечения памяти великого писателя", — подчеркнул Сеславинский.

По словам главы Роспечати, в Год литературы подготовка к празднованию юбилея Солженицына будет вестись по всей стране. Сеславинский отметил, что Солженицын — крупнейший русский писатель, гуманист, философ, но "он является фигурой и мирового масштаба, ибо он из тех людей, которые изменили мир".

Роспечать совместно с Русским благотворительным фондом Солженицына стали одними из инициаторов заблаговременной подготовки к празднованию юбилея писателя. Как говорят в пресс-службе, планируется издательская программа, а также ряд мероприятий по изучению и пропаганде творчества писателя. Это, в частности, создание мемориального музея-квартиры и установка памятника писателю в Москве, строительство второй очереди Дома русского зарубежья им. Солженицына, организация музея писателя в Ростове, создание юбилейной экспозиции в музее Кисловодска и многое другое.

Александр Солженицын (11 декабря 1918 — 3 августа 2008) — русский писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Диссидент, в течение нескольких десятилетий активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе