Шекспиру тут не место

Найти достойное пристанище для детской библиотеки – очередная задача главы Пошехонья


«Ой, вы меня фотографировать собираетесь? Может, лучше не надо?» – Александр Смирнов, директор Пошехонской централизованной библиотечной системы, взволнованно мечется из одной пустой комнаты в другую и с трудом подбирает слова, чтобы выразить всю глубину своего недовольства.


Дело в том, что сюда, в бывшее здание киносети, попросили подвинуться детскую библиотеку. Она занимает 240 квадратных метров, но на новом месте ей придется тесниться на сорока. По сравнению с этим кажутся пустяками и отсутствие запасного выхода, и решетки на окнах, и даже почерневшие от сырости углы. Униженные и оскорбленные родители написали письмо в редакцию «ЯР».


Осада детсада


Строительство водопровода, канализации, косметический ремонт – в детской библиотеке на Советской, 2, скоро начнутся приятные хлопоты. Правда, «книжкин дом» преобразится вовсе не для маленьких книголюбов. По постановлению главы Пошехонского района, принятому в декабре прошлого года, здание читальни должно перейти в оперативное управление школы №2.


– До 1998 года в этом здании был детсад. Но начался спад рождаемости, и детсад закрыли, – вносит ясность Смирнов. – А теперь хотят организовать дошкольную группу на 20 малышей. Только почему взамен нам предлагают избушку на курьих ножках?


– Надо понимать, что там, где не читают Шекспира, не вырастут Ньютоны. Кто вырастет – я даже представить боюсь! – эмоционально завершает он.


Сначала детская библиотека прозябала в доме №19 по улице Преображенского. Во время ремонта дороги была нарушена естественная ливневая канализация, построенная в XIX веке.


С приходом «большой воды» сокровищница знаний превращалась в болото. В итоге районные власти продали подтапливаемое помещение, а вырученные средства пустили на ремонт опустевшего здания детсада.


– Это такое счастье было! Взрослые радовались как дети, – бывшая заведующая детской библиотекой Людмила Белякова сияет.


Местному соцкультбыту Людмила Константиновна без сожаления отдала 30 с лишним лет. Это ее усилиями в Пошехонье, исключительно богатом на реки, появился бренд – Водяной. Впрочем, пришло время вспомнить о другом «аттракционе» для туристов – пошехонах-чудаках, которые пасут коров на крыше и молотят жито на обухе топора.


Действительно, не чудачество ли – отнимать у одних детей и отдавать другим?


В тесноте да в обиде


– К нам из 2-й школы и на переменке бегают. У нас ведь все есть.


– Даже «Гарри Поттер»?


– А то! Правда, он уже упакован.


Заведующая детской библиотекой Елена Волкова растерянно кивает на баррикады из коробок. В поисках картонной тары вместе с товарищами по несчастью ей пришлось обойти все магазины. Напротив полупустых стеллажей висит портрет Пушкина – на следы былой роскоши он взирает столь же озадаченно. Разместить 20 тысяч экземпляров на 40 квадратных метрах еще более невероятно, чем засунуть в холодильник слона.


– Мы испытали стресс, когда узнали, что надо переезжать. А когда выяснилось, куда именно надо переезжать, запаниковали, – Елена Алексеевна ведет нас в актовый зал. У окна – ворох книг и периодики. – Списали из запасного фонда около 300 единиц. Но толку-то? Как ни старайся, в этот, извините, теремок все равно не влезем.


У Волковой «корочки» Ярославского культпросветучилища, стаж без малого 20 лет. С рюкзаком, набитым всякой всячиной, даже Согу вброд переходила. И скучно, и грустно в глуши, «скорая литературная помощь» здесь всегда к месту. Вот Василий Чирков из деревни Торопово исторические романы взахлеб читал – библиотекарь еле успевала новые носить.


А последние два года она каждое утро садится на велосипед и мчится из своей деревни Яковлевское в райцентр. И ни на секунду не сомневается в том, что самые благодарные читатели – дети.


– Моей внучке Аленке 12 лет, – улыбается пенсионерка Татьяна Тихомирова. – Живет в Ярославле, а в Пошехонье на каникулы приезжает. Как проснется, сразу в читальный зал бежит. Всех тут знает и любит.


Вдруг зарастет народная тропа к книжным полкам?


– Дело еще вот в чем, – многодетная мама Татьяна Астафьева прижимает в груди младшенькую Аннету, девочке два года, но она с энтузиазмом пересказывает русские народные сказки. – Рядом с бывшим зданием киносети то и дело плохие компании собираются. В двух шагах от него – музыкальная школа, Владик мой там занимается. По вечерам его встречаю, а сама трясусь от страха.


Переселять – не строить


Глава района Николай Белов уверяет: детскую библиотеку попросили подвинуться в неприспособленное помещение не от хорошей жизни. В Пошехонье пять детсадов. При этом в «листе ожидания» полторы сотни малышей.


– Когда я пришел к власти, с удивлением обнаружил, что по инициативе моих предше-


ственников на первом этаже 2-й школы – а у нас их аккурат две – должна разместиться дошкольная группа. Тогда школа превратится в «девятилетку», потому что места для учебы не останется. Разве можно такое допустить? В последнее время она динамично развивается, на ее базе даже спортивная школа была создана, – объясняет Николай Николаевич. – Поэтому я принял решение открыть дошкольную группу в здании детской библиотеки. На его ремонт выделено около 5 миллионов рублей из областного бюджета.


Белов считает, что приютить юных библиофилов вполне мог бы Пошехонский сельхозтехникум. В его столовой, ныне пустующей, хватит места.


– Сначала дети ходили бы за книгами, а потом, может, и в техникум поступали бы. Рабочих рук нам не хватает, – рассуждает глава района. – Я прилагаю все усилия к тому, чтобы библиотеку пустили в техникум, здание все-таки в областной собственности.


– А если не пустят?


– Значит, пойдем на крайние меры. Но вы учтите, что рядом с бывшим зданием киносети – кинотеатр, часть библиотечного фонда можно там разместить, – выдержав паузу, добавляет Белов. – А вообще что уж душой кривить? Сейчас у каждого компьютер, в библиотеку мало кто ходит.


Вывод, конечно, дискуссионный. Но бесспорно: одна проблема решается, как правило, за счет появления другой. Закон жизни. Значит, властям района придется достойно решать и ее – на то их обязывает доверие жителей, оказанное на выборах. А доверие надо оправдывать, учитывая интересы всех, и прежде всего тех, кто оказался в меньшинстве.


Александра СМОЛЯР


"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе