Скандал чистой воды

В научном сообществе разгорелся скандал, аналога которому не припомнят даже привыкшие ко всему академики со стажем. Спикер Госдумы Борис Грызлов публично обвинил комиссию РАН по лже-науке в мрако-бесии, инквизи-торстве и препятствовании прогрессу. Поводом послужил конфликт вокруг проекта "Чистая вода", соавторами которого являются Борис Грызлов и изобретатель Виктор Петрик. Разработчики утверждали, что впервые в мире создана технология очистки любой воды до состояния чистой питьевой высшей категории. Фильтры Петрика - Грызлова могли прийти в каждый российский дом. Стоимость проекта оценивается экспертами до 15 триллионов рублей. Но академики встали грудью на пути инноваций, которые, по их мнению, не только антинаучны, но и опасны для здоровья. О чистоте питьевой воды и чистоте научной истины на страницах "Итогов" жарко дискутируют член комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, профессор философского факультета МГУ Валерий Кувакин и академик Российской академии естественных наук Виктор Петрик  

С одной стороны 

Валерий Кувакин: "Фильтр Петрика не только сомнителен с научной точки зрения, но и опасен с медицинской" 

Валерий Александрович, вы на спикера Госдумы Бориса Грызлова не в обиде?

- Конечно, его замечание очень прискорбное. Считаю, что с моральной точки зрения это было нечистоплотное высказывание. Наверное, Борис Грызлов пытается для себя как-то оправдать ситуацию, но для этого существуют другие пути. Он мог просто сказать: "Извините, ошибся". Ведь даже и лошадь о четырех копытах спотыкается. Но, видимо, ему хотелось как-то ответить, и он сделал это весьма неудачным образом, поставив себя в этой ситуации в изоляцию. Владимир Путин, премьер-министр нашей страны, поддержал нашу комиссию, Юрий Осипов, президент РАН, тоже. Да и создана она была по инициативе нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга, человека очень благородного, честного, совершенно неподкупного.

- Почему ополчились именно на вас?

- Здесь сошлось много вещей. Прежде всего цена вопроса. До 2020 года под программу "Чистая вода" вроде бы планировалось выделить до 15 триллионов рублей из бюджета. Сами понимаете, сумма очень серьезная. К тому же спикер Думы - одно из первых лиц в государстве, а потому не предполагал, что его кто-то может критиковать. Грызлов неоднократно фигурировал в истории с этими нанофильтрами, но вместо того, чтобы отказаться от проекта, нашел виноватых - нашу комиссию. Это в какой-то степени исключительный случай. Все-таки люди стараются не терять голову, когда оказываются жертвой мошенника.

- Не слишком ли сильно сказано?! Обоснуйте вашу позицию.

- Историей с нанофильтрами вплотную занимались академики Евгений Александров и Эдуард Кругляков. Как специалисты они сразу почувствовали, что науки там и близко нет. Состоялись независимые пилотные испытания этой установки, имеющей фильтрующую загрузку углеродной смеси высокой реакционной способности. Была проведена попытка глубокой доочистки водопроводной воды, поступающей в одно из зданий ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Заключение экспертов таково: "Испытания установки не удовлетворяют установленным критериям оценки успешности проведения испытаний по микробиологическим показателям. Загрузка смеси не оказывает необходимого обеззараживающего воздействия, о чем свидетельствуют неудовлетворительные микробиологические показатели качества очищенной воды и рост посторонней микрофлоры". Фильтр Петрика не только сомнителен с научной точки зрения, но и опасен с медицинской.

- Но как тогда объяснить, что изобретение Виктора Петрика публично поддержали несколько авторитетных академиков?

- Думаю, что людям порекомендовали поддержать Петрика из вертикали власти. Отвезли в хорошее место, может быть, хорошо угостили, встретили, приветили, может быть, какие-то гонорары заплатили. Кто знает... Люди, благодушно настроенные, не почувствовали опасности. Это просто легкомыслие было.

- Но ведь Виктор Петрик и сам академик - Российской академии естественных наук.

- Заплатите определенную сумму и станете академиком хоть ста академий. Это проще, чем права купить. РАЕН вначале, может, и была серьезной организацией, но сейчас она в ряду так называемых дворовых академий. Там есть, конечно, хорошие люди, и замышлялась она как нормальная академия, но потом туда полезли проходимцы...

- Вам как члену комиссии взяток не предлагают за положительный отзыв?

- Ну что вы, нет. Во-первых, понимают, что с нами бесполезно договариваться, а во-вторых, от нас мало что зависит.

- Зачем же тогда нужна комиссия?

- Такого рода комиссии естественны и существуют во всех цивилизованных странах. Они вызваны не каким-то субъективным желанием научного сообщества быть хранительницей некой истины, а связаны с особенностями научного знания. Оно требует проверки или самопроверки. Она может осуществляться в самых разных формах, но, как правило, это научная экспертиза. В науке есть функция не только добывать новые знания, но и оценивать их по критериям "научное - ненаучное". В силу того что в России очень много лженауки, которая начинает конкурировать с наукой и в ряде случаев наносить огромный ущерб народному хозяйству и здоровью людей, естественно, возникло желание создать такую комиссию.

- Какие применяются критерии оценки к разработкам?

- Во-первых, разработки не должны нарушать фундаментальных законов природы. Это в большей мере касается физических открытий. Не должны содержать в себе фактологических ошибок. Должны быть открыты для проверки, то есть ученый не только заявляет о результатах исследования, а еще и показывает, как он их получает, чтобы другие могли проверить. Во-вторых, важна репутация ученого. В-третьих, наличие рецензий на его труды или публикаций о его работах.

- А судьи кто?

- У нас общественная комиссия, никто в ней денег не получает, и у нее нет постоянного штатного состава. Мы не работаем ни на фирмы, ни по заказам. Это чисто общественная инициатива, поддержанная президиумом Российской академии наук. Наша единственная задача - бороться за истину и предупреждать людей о возможных опасностях. Это совершенно бескорыстная деятельность. Никакое это не инквизиторство! Мы не занимаемся всеми случаями фальсификации или заявлениями о квазинаучных открытиях. Мы чаще всего обращаем внимание на явления, имеющие общественный характер. Если кто-то сидит в гараже и делает вечный двигатель - пусть делает. Это лучше, чем если бы он пил в подворотне. А если человек говорит, что изобрел некие нанофильтры и хочет оборудовать ими всю Россию, мы должны среагировать. Иначе будем пить непонятно какую воду и помирать неизвестно от чего.

- Но разве не могут эксперты комиссии ошибаться?

- Это принципиальный вопрос. Современная научная парадигма принимает в качестве аксиомы принцип так называемого фаллибилизма, или допустимой ошибочности. Чтобы ошибок было меньше, проводятся бесконечные проверки данных. Но существует некий решающий эксперимент. Если теоретические суждения проверяются на практике, то как можно говорить об ошибке? Я считаю, что уровень экспертной оценки комиссии очень высок. Людей и организации с более высокой репутацией трудно найти. А для ученого репутация - это все.

- Какую роль играет мнение комиссии?

- По факту мы ни на что не можем повлиять. У нас нет никаких рычагов воздействия: ни административных, ни финансовых, ни юридических. Это чисто общественная комиссия, и делать из нее зверя смешно.

- Много мракобесия на свете?

- Очень много. Беда в том, что россияне переваривают все это в голове, отчего у них там давно образовалась помойка. Без конца попадаются разные лженаучные гипотезы и изобретения. Ими напичкана фармацевтика, разные психотренинги, виды лечения. Ощущение, что создается некая бурда, человек перестает понимать, где действительность, а где фикция. И это имеет большой спрос, потому что интеллектуальный уровень нашего человека сильно понизился.

- Как по-вашему, лжеученые - это мошенники или сумасшедшие?

- Сумасшедших давно уже оттерли. Сейчас произошел жесткий отсев на этом рынке, и выживают только те, кто умеет получать деньги со своих изобретений.

- Как думаете, чем может закончиться конфликт по поводу фильтров?

- Сложно предположить. Конфликт самым глупым образом зашел слишком далеко. Надо искать компромисс. Академию наук понять можно: она находится между молотом и наковальней, поскольку финансируется из госбюджета. А не мне вам рассказывать, что для ученых значат деньги. Конечно, рычаги давления на академию существуют, в том числе и у Бориса Грызлова.

- Комиссию не разгонят?

- Если даже и разгонят, ничего не изменится. Люди, которые входят в состав комиссии, все равно будут работать, делать экспертизы, писать статьи, публиковать их. Разве что запретят публиковать и думать... Надеюсь, РАН все-таки даст достойный ответ на все эти вещи...  


С другой стороны 

Виктор Петрик: "Мое дело станет последней страницей в деятельности этой комиссии!" 

Виктор Иванович, у вас много претензий к комиссии по борьбе с лженаукой. Почему?

- Претензии есть не только у меня. Главные признаки комиссии - беспрецедентное хамство и грубость. Наталья Петровна Бехтерева имела неосторожность выразить свое мнение о самом факте создания комиссии. Ей, одной из самых известных ученых нашего времени, научному руководителю Института мозга человека РАН, академику РАН и РАМН, комиссией был вынесен приговор: "Членство в РАН и знаменитая фамилия создают ей дутый авторитет, наносящий вред науке". Этот контртрансферентный перенос принадлежит академику РАН Евгению Александрову, наиболее активному члену комиссии, племяннику настоящего ученого, президента Академии наук СССР Анатолия Александрова. "Я совершенно убежден, что речь идет о пошлой мистификации" - такую оценку дал он исследованиям Бехтеревой в области высшей деятельности мозга.

- Но чем комиссию не устроили ваши фильтры?

- Наши бытовые фильтры не предназначены для очистки воды от радиоактивных загрязнений, как некоторые утверждают. Такая функция была бы избыточной. Технологии очистки воды от радиоактивных загрязнений - это совершенно другие технологии, где наш сорбент УСВР является всего лишь одним из звеньев в цепи сложных решений. Комиссия по некомпетентности или, что намного хуже, умышленно эти понятия путает. Тем не менее если говорить о технологиях очистки жидких радиоактивных отходов, то здесь Евгений Александров имеет особое мнение: "Радиоактивный распад сопровождается механическими толчками отдачи, когда выбрасывается высокоэнергичная альфа-частица. В результате пылинка слетает со своего места на фильтре и мигрирует. Эффективность фильтра падает в сотни раз!" Позволю себе комментарии. Дело в том, что наименьшая пылинка, на которой находится радионуклид, в десять в десятой степени, то есть во много миллиардов раз, по массе больше любого ядра! Понять значение разницы масс двух объектов можно, представив образ многотоннажного грузовика, на который присел комар - эквивалент радионуклида.

- Комиссия некомпетентна?

- Одна из причин некомпетентности в том, что комиссия не имеет экспертного совета. В это трудно поверить, но фактически все решения принимает один человек. По меткому выражению Бехтеревой, "цензор от науки". Человек с крайне ограниченной научной эрудицией - Эдуард Кругляков. Этот человек присвоил себе право на самостоятельные заключения без всяких экспертиз: "Ученым в самом деле очевидно, где наука, а где лженаука". Как можно объяснить восторг, который так и слышится в его заявлении: "Сейчас почти в каждом городе, где есть серьезная наука, есть наш представитель". Сетевая война как раз и заключается в умелой расстановке на ключевые места тех лиц, которые способны депрессировать любые стратегически важные направления развития.

- Как вы оцениваете положение дел в российской науке?

- Научное сообщество - это самая закрытая социальная группа из всех известных. Ее закрытость обусловлена специфическими факторами, объединяющими членов этой группы. Один из таких факторов - главенствующая на данный период времени совокупность научных убеждений, именуемых парадигмой. В системе конкретной парадигмы все участники данной социальной группы защищали свои диссертации, воспитывали учеников, писали научные статьи. Такая общность постепенно приводит к формированию жесткого гештальта - интеллектуальной иллюзии единства личности и матрицы. Любая опасность разрушения парадигмы инициирует активность всех членов данного сообщества, направленную на защиту ее целостности. Эти механизмы формируют структуру, по своей закрытости не уступающую жреческим кастам и признающую единственный суд - свой собственный. Судить приходится нечасто - в этой уникальной социальной группе царит поразительное единодушие. Причина в преданности единому патриарху - парадигме. И любой инакомыслящий зачисляется безальтернативным судом в разряд лжеученых. Но, как известно, парадигмы не вечны.

- Их разрушают лжеученые?

- Те, которые впоследствии переходят в разряд великих ученых. Тех, которые не приняли новую научную парадигму, просто исключают из научного сообщества. Такая борьба конкурирующих систем - это нормально, это эволюционный процесс. Однако следует учитывать, что изначально в этой борьбе существующая парадигма превосходит наступающую конкурентку и по количеству приверженцев, и по методологическому обеспечению. Вот почему создание специальных подразделений в защиту существующих научных убеждений - это огромное преступление не только против прогресса, но и против науки в целом!

- То есть лженауки не существует?

- В данный момент времени производятся и функционируют сотни тысяч вихревых теплогенераторов, принцип работы которых основан на эффекте Ранка - Хилша. Они экономичнее котлов на основе резистивного нагрева. Менеджеры придумали рекламу, будто бы вихревые теплогенераторы имеют КПД выше ста процентов. И комиссия РАН прилагает усилия в борьбе с менеджерами, которым наплевать на закон сохранения энергии. Производители написали сотни писем - они никогда не утверждали, что КПД их котлов больше единицы. Мне в содержании восклицания Эдуарда Круглякова: "Мы воюем с ними свыше пяти лет, а они продолжают продавать их!" - слышится не только шариковское "Мы их душили, душили..." - но и что-то еще, очень душное и больное...

- Будете дальше сражаться с комиссией по лженауке?

- Не сомневаюсь, что грязная история комиссии по лженауке рано или поздно закончилась бы и без меня. Вопрос только в том, сколько еще человеческих судеб было бы исковеркано, сколько еще талантливых ученых покинули бы Россию. Пришло время остановить этот позор: мое дело станет последней страницей в деятельности этой комиссии!

Владимир Крючков

Итоги.RU
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе