Сохранить дом той, которая рисует

Дом муз, на протяжении 21 года создаваемый ярославской художницей Ариадной Соколовой, наконец-то обрел официальный статус. Теперь это филиал Музея истории города. После капитального ремонта бывший особняк хирурга Николая Бибикова распахнет свои двери для всех желающих. Главное сейчас - найти средства на его восстановление -
15 миллионов рублей.


СВОИМИ планами по поводу будущей арт-галереи поделилась завфилиалом, выпускница ВГИКа Полина Варази. А известный архитектор Вячеслав Сафронов представил соответствующий проект с чертежами. В будущем Дом муз, состоящий большей частью из случайных вещей, должен стать объектом так называемого ар брют. Что-то вроде Дома разбитого судна или Дома той, которая рисует, во Франции. В подвале будут проходить концерты, поэтические вечера, выставки. Заработают детская экспериментальная школа творчества, сувенирная лавка. Вокруг дома сделают дорожки. Такие, как в парке Гоэль Барселоны, со всевозможными инсталляциями. Появится летнее кафе «Зеленый двор». И даже площадка для бадминтона. Мансардный этаж приспособят под хранение фондов.
Пока что начали с главного - уборки. Вывезено, даже страшно представить, 20 контейнеров мусора по 8 кубометров каждый! А до самой дальней комнатки, заваленной кошачьими экскрементами, до сих пор руки не доходят. Ранее подобные субботники устраивать было бесполезно. Экстравагантная Ариадна Леонидовна тут же заносила все обратно. Частично вырублены деревья. Следующим этапом станет прокладка отопления по второму этажу. За долгие годы стены промокли настолько, что штукатурку придется обрубать до кирпича. Также предстоит установка решеток. Это позволит избавиться от нехороших соседей. Дело в том, что рядом находится дезостанция, где проходят санобработку бомжи. Они взламывают двери прилегающих к дому хозяйственных построек и устраиваются на ночлег. А вот уникальный бибиковский паркет будет сохранен. Как и вся  мистическая обстановка дома, состоящего из 15 комнат.
Каждый из более чем 3000 экспонатов этой причудливой коллекции имеет свою историю, о чем гостям поведали на экскурсии. Вот пианино XIX века. Тот, кто решил от него избавиться, зачем-то варварски забил крышку гвоздями. Фисгармония без начинки. Рояль недавно ушедшей из жизни Натальи Баюровой. Работающий кинопроектор. Фонарь, в прошлой жизни бывший бибиковской люстрой.
Тут же символ Дома муз - кентаврик. Качает головой механический динозаврик - пародия на монстров с передвижных выставок. Висят картины Ильи Глазунова, Германа Блинова, Веры Кузнецовой-Кичигиной и вовсе не известных авторов. К примеру, коллекция акварельных копий леонардовской Джоконды, сделанная одной из жительниц села Татищев-Погост Ростовского района. Говорят, ими был забит целый сундук, и только на одной написано: «Похоже». Полотно с размалеванной мадемуазелью в наивном духе служило перегородкой на рынке, и Ариадна Леонидовна обменяла его на чистый лист фанеры.
Не пройти мимо комнатки, которую Ариадна Соколова называла «зал пересечения памяти». Здесь фотографии родных и близких. Матери, которая работала телеграфисткой. Можно также увидеть, как выглядел владелец  дома Николай Бибиков. Он был не только врачом,  но и заядлым книжником, автором одного из  поэтических переложений «Слова о полку Игореве».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе