Топ-5 музеев Ярославля

Какие музеи стоит непременно посетить в Ярославле?
Предлагаем вам пятерку лучших музеев по версии портала "Ревизор.ru".
Фото: artkuz.ru/raboty/peyzazhi-yaroslavlya/


Ярославль – город с тысячелетней историей, известный во всем мире своими удивительными памятниками архитектуры. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов из разных стран, чтобы своими глазами увидеть знаменитое зодчество и предметы искусства Древней Руси. Особым интересом у гостей всегда пользуются многочисленные музеи города, и это неудивительно, ведь именно здесь сосредоточены главные сокровища Ярославля. Итак, рассмотрим Топ-5 самых интересных для посещения музеев города.



Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник


Фото: voxxter.ru

 
Самым посещаемым уголком старины в современном городе, был и остается знаменитый Ярославский музей-заповедник. Известен он, прежде всего, старинными церквями и храмами, а также богатейшей коллекцией полотен и скульптур древнерусского искусства. Музей был основан 12 января 1865 года. 

Главными сокровищами музея считаются старинные иконы и церковная утварь, изделия декоративно-прикладного искусства, драгоценные ткани и коллекции нумизматики и, конечно же, рукописные печатные издания. Здесь можно увидеть знаменитые работы Калло и Дюрера, познакомиться с редкой экспозицией, посвященной "Слову о полку Игореве", посетить известные выставки скульптур и графики. На территории музея-заповедника находится древний Спасо-Преображенский собор и еще шесть храмов, расписанных настенными иконами и фресками. 


 
Частный музей "Музыка и время"


Фото: voxxter.ru

 
Только в этом музее можно встретить такое огромное количество колокольчиков, диковинных часовых механизмов, различных монеток и старинных граммофонов. Благодаря Джону Мостославскому, посвятившему свою жизнь коллекционированию старинных вещей, в 1993 году был открыт Частный музей "Музыка и время". 

Безобидное хобби Джона со временем приобрело больший интерес, и в итоге превратилось в огромное собрание ценных экспонатов. В музее можно ознакомиться с редкими фарфоровыми изделиями, приобретенными не только в России, но и в Венгрии, Чехии и Германии. Особое внимание стоит уделить чугунным предметам каслинского литья и коллекциям российских самоваров. Этот музей привлекает к себе внимание не только туристов, но и местных жителей. Практически ни одна свадебная церемония не обходится без посещения этого удивительного места. 


 
Музей "Мой любимый мишка"


Фото: deti-yar.ru

 
Полюбившийся не только детям, но и взрослым музей "Мой любимый мишка" заслуженно занимает первые ряды достопримечательностей Ярославля. Здесь можно увидеть огромную коллекцию медведей, собранную несколькими поколениями жителей города. 

Каждый экспонат знаменит своей историей и созданием. Медведи, пополнявшие собрание музея на протяжении долгих лет, выполнены из различных материалов: дерева, соломы, металла и фарфора. Здесь можно встретить знаменитого американского мишку Тедди, а также мишек, созданных во времена Советского Союза. В коллекции есть уникальный плюшевый мишка, который вместе со своим хозяином пережил блокаду. Среди прочих экспонатов в музее можно увидеть значки в виде медвежат, выпущенные в продажу в дореволюционное время. 


 
Мемориальный Дом-музей Л.В. Собинова


Фото: www.yarmp.yar.ru

 
Дом-музей имени Л. В. Собинова открылся в 1995 году. В музее сосредоточена уникальная коллекция культурного достояния конца XIX – начала XX веков. Экспозиция, посвященная творчеству и жизненному пути знаменитого оперного певца, была воссоздана в родном поместье Л. В. Собинова, где он провел детство и юношеские годы. Усадьба певца относится к архитектуре XVIII-XIX веков. 

В музее находятся ценные бумаги (автобиография певца, письма и завещание на усадьбу), печатные издания, ноты и различные коллекции патефонных и граммофонных пластинок. Экспозиция музея уникальна знаменитым культурным достоянием "Орфея русской сцены", где звучит голос Л. В. Собинова. 


 
Музей Максима Богдановича


Фото: localway.ru/yaroslavl


Мемориальный дом-музей был создан в 1992 году в бывшей усадьбе классика, где раньше жила семья Богдановичей. Белорусский поэт прожил восемь лет в Ярославле. Этнографическую составляющую музея ярославцам помогали организовывать белорусские музейщики. 

Особой популярностью дом-музей пользуется у школьников и студентов. Учащиеся посещают этнографические мероприятия, дискутируют на конференциях и круглых столах, а также активно выступают на конференциях, посвященных славянской письменности и культуре. Сотрудники музея знакомят посетителей с книгами белорусских авторов, организовывают музыкальные и поэтические вечера. В усадьбе Максима Богдановича можно услышать белорусские песни, посетить библиотеку славянской литературы, ознакомиться с аудио- и видеоматериалами прошлых лет. 
 
Музеи Ярославля сосредоточили в себе культурную основу не только самого города, но и всего славянского народа. Исторические, частные, художественные и современные музеи бережно хранят историю и культуру многих тысячелетий.

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе