Творить добро

В конце декабря в Ярославле, в Знаменской башне, «в доме, в котором живет Рэм», собрались представители нескольких поколений ярославских кинолюбителей. Пришли поздравить основателя киностудии «Юность» Рэма Александровича Юстинова (на снимке) с 53-летием детской киностудии.
Как обычно, здесь обошлись без помпы. Все в рамках встречи друзей-единомышленников. Лишь поздравительная телеграмма Рэму Александровичу из Государственной Думы Российской Федерации, которую зачитал представитель общественности А. Мельников, придала чуточку официоза мероприятию.
Интерес Рэма Юстинова к киноискусству появился еще до войны. Вот как об этом рассказал сам Рэм Александрович:
– Я жил в деревне, в совхозе имени Кирова. К нам приезжал киномеханик. Это было событие! Билеты в кино стоили две или три копейки. Но мы, мальчишки, по очереди крутили динамо, которое давало электричество для кинопроектора, и смотрели фильмы бесплатно. Самым интересным для нас был фильм «Тимур и его команда». Вот тогда, когда мне было 10 лет, я и «заболел»: купить бы такой кинопроектор…

И делать кино.
Поначалу у нас появились диапроектор и свои слайды. Лампочка в диапроекторе – всего 10 свечей. На экране виделось что-то непонятное, но смотрели с удовольствием…
Рэм Александрович показал гостям этот диапроектор, потом все отечественные кинокамеры, которые приходили на смену друг другу. С одной из них он работал на фронте, а потом участвовал в съемках фильма об участниках парада Победы в 1945 году.
Этот фильм предварительно смотрел Сталин. Он спросил: «А где Еременко?» И закрутилось: оказалось, что маршал находился в Риге, его парадный мундир – в Москве. Самолетом за один день «свели» маршала с его парадным мундиром, отсняли сюжет. Примерно так же пришлось работать и с некоторыми другими знаменитыми военачальниками. Но через неделю, в срок, назначенный Сталиным, фильм был готов.
– Сейчас пришла видеотехника, – продолжал свой рассказ Рэм Александрович. – Мне трудновато осваивать эти новинки. Но помогают студенты, ребята из деревни Наумиха и другие.
Кстати, в Наумихе работают четыре детские киностудии. «Выпускник» одной из них, молодой человек по имени Антон, отдал в киностудию свой собственный компьютер.
– А жаба потом не задушила? – в шутку спросил юношу Рэм Александрович.
– Нет, – ответил Антон, чем вызвал одобрение участников торжества.
– Вот и правильно. Надо отдавать, а не брать, – подвел итог этой части встречи Рэм Юстинов. – Мне лет немало, но в троллейбусе всегда уступлю кому-то место. И люди довольны – это уважение к ним!

Такую философию бессменный руководитель проекта «Юность» прививает своим питомцам. А их немало. Около 500 фильмов создано воспитанниками «Юности». Большей частью это «семейное кино», наполненное добротой.
Свет доброты несет в себе и Александр Кудряшов, который мальчишкой-пятиклассником пришел на киностудию. Потом, когда вырос, работал главным режиссером теле-компании «Ярославия», а сейчас возглавляет Центр учебного телевидения ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
– Саша, где ты? – Рэм Александрович поискал взглядом бывшего питомца среди гостей.
Кудряшов откликнулся:
– Можно два слова?
От себя и от многих других воспитанников «Юности» Александр поблагодарил Рэма Юстинова за путевку в жизнь, поздравил с 53-летием киностудии.
– Рэм Александрович научил нас видеть мир, – пояснил Кудряшов.
А потом он раскрыл публике секрет, почему когда-то в кинотеатрах кричали: «Пожарник!» Оказывается, это не синоним слову «сапожник», такое слово тоже нередко адресовали киномеханикам. Все объясняется просто: кинопленка прежде была горючей. Остановись киноаппарат, пленка, «расплываясь», могла воспламениться. Вот тут зрители и начинали кричать: «Пожарник!» В смысле, будь начеку.
Сейчас новое время. И студент 2-го курса ЯрГУ Антон организует некоммерческую студенческую телекомпанию РЭМ-ТВ. В честь Рэма Юстинова. К слову сказать, «марка» РЭМ-ТВ уже известна в мировом интернет-пространстве. И фильмы о человеческой доброте там пользуются большим успехом.


Городские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе