У каждого своя война

Так называется фильм, эпизоды которого недавно снимали в Доме культуры поселка Константиновский Тутаевского района. В храме культуры!О ПЛАЧЕВНОМ состоянии ДК «Золотое кольцо» просили написать местные жители - и звонили, и письма писали. Может, говорили, хоть с вашей помощью ремонт сдвинется с места...Чтобы увидеть разруху своими глазами - неужто так все плохо, как со слезами ведали селяне? - мы отправились в Константиновский.


Поселение это по нынешним временам просто огромное - 5800 жителей, есть средняя школа, два детских садика, школа искусств, профессиональное училище, где готовят соцработников. В пятидесятые годы прошлого века сюда на работу на знаменитый нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева приехала масса специалистов со всей страны. Много, рассказывают жители, среди нас «белой кости», которой Дом культуры необходим как воздух.


Впечатление огромный ДК производит потрясающее, сразу лозунг советских времен вспоминается: «Все для народа-победителя!» -  а ведь было что-то хорошее и при социализме! Большая зеленая площадь с цементным дедушкой Лениным, где проводились митинги, массивные колонны, изящные фонтанчики и сама громадина здания, возведенная с несомненной любовью. Местные вспоминают, какими быстрыми темпами шла стройка в 1957 году. План перевыполняли, но не халтурили, а работали на износ: «Партия сказала надо - комсомол ответил есть!». Жива еще крановщица, выполнявшая задание партии. На открытии бабули вытирали глаза: вот оно, строительство счастливого будущего, в грандиозные времена живем!


Нынешний директор ДК Надежда Ивановна Шапарина работает здесь с 1987 года, сначала трудилась художественным руководителем, последние семь лет - начальник. В 80-х творческие работники были в большой цене, ей - молодому специалисту - сразу же предоставили жилье.


 О своем любимом детище Надежда Ивановна может рассказывать очень долго. Под ее руководством 25 творческих коллективов и любительских объединений, в которых 423 участника - детей и взрослых. Это и разноплановая хореография - бальные и спортивные танцы, и 2 театральных коллектива, духовой оркестр, ансамбль русских народных инструментов имени Николая Морева, клуб «Ветеран», женский клуб «Виктория». Каждый коллектив уникален: к примеру, духовой оркестр -  старейший, с 1968 года. Нет больше в области такого народного самодеятельного оркестра: без него сельский праздник не праздник. Театр отличный, организован еще в довоенные времена при Менделеевском заводе. В прошлом году хореографический ансамбль «Услада» под руководством талантливого педагога Евгении Азимовой стал лауреатом международного фестиваля детского и молодежного творчества. Евгения - просто находка для ДК: плюс к танцевальной одаренности еще и шьет отлично, теперь костюмы для концертов не в копеечку обходятся!


А теперь о плохом. Внутри здание поддерживается в порядке: здесь несколько  помещений старейшей поселковой библиотеки, большой спортивный зал, красивый концертный зал с хрустальными люстрами  эпохи социализма, где проходят все поселковые мероприятия, хорошие классные комнаты для занятий.


 А вот снаружи... Просто нет слов! Рушащиеся стены, проваленные углы, таблички: «выход здесь опасен для жизни» - фотографии скажут лучше, чем слова.


17 ноября прошлого года очаг культуры Константиновского отметил свой 55-летний день рождения отнюдь не в праздничном наряде.


В феврале 2013 года проведена техническая экспертиза здания - несущих конструкций и фундамента. На основании заключения экспертизы принято решение: сделать профилактический ремонт кровли, на это выделено 235 тысяч рублей из резервного фонда муниципального района. Сейчас ищут бригаду мастеров по замене металлической кровли - оказалось, сложно в наши времена такую найти. Ближайшей осенью начнется подготовка нового проекта кровли. Пословица «Не столько стройся, сколько кройся» - очень популярна в селе. Надежда Ивановна очень рада, что администрация района идет константиновцам навстречу, обещая по мере возможности ремонтировать ДК - это ведь большие деньги. Пока вот огородили опасные участки, чтобы никого куски штукатурки не покалечили.  


- Будущее у ДК есть, - уверена Надежда Ивановна. - У нас много талантливых детей и творческой молодежи, новых идей. Будем жить!


Так бы хотелось в это верить...


Фото Виктора ОРЛОВА.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе