У ярославцев большие планы по строительству и сохранению объектов культуры

Планы по сохранению объектов культурного наследия региона, а также реализацию нацпроекта «Культура» в Ярославской области обсудили 3 февраля в Москве заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова и заместитель председателя правительства региона Роман Колесов.

– Я хочу поблагодарить власти региона за реализацию нацпроекта в прошлом году, – отметила Ольга Ярилова. – Вы справились со всеми задачами, и все запланированные мероприятия были выполнены. В лице Ярославской области мы можем видеть абсолютно надежного партнера. Надеюсь, что и дальше наша работа будет выстраиваться в таком же тесном и эффективном взаимодействии.


В 2019 году на реализацию нацпроекта «Культура» из федерального бюджета региону было выделено 69,3 миллиона рублей. В 2020 году Ярославская область рассчитывает получить более 80 миллионов.

– Регион планирует принять активное участие в мероприятиях нацпроекта «Культура», – сказал Роман Колесов. – За счет областного бюджета разработана документация на капитальный ремонт здания Ярославского ТЮЗа, а также на реставрацию основного здания Ярославского художественного училища, строительство нового учебного и выставочного корпусов для него и создание академического парка. Заявка на капремонт здания в Ярославле, где расположены театр юного зрителя и театр кукол, уже направлена в Минкульт. Стоимость работ по проекту составит порядка 590 миллионов рублей. Реставрация основного здания Ярославского художественного училища и создание академического парка оцениваются в 343 миллиона рублей. Заявка также находится в министерстве.

В Ярославской области расположено порядка четырех с половиной тысяч памятников истории и культуры. По итогам инвентаризации определены наиболее нуждающиеся в реставрации объекты, выделено 179 приоритетных. Чтобы привести их в порядок, требуется значительное финансирование.

Особо была отмечена необходимость продолжения реставрационных работ на храмовом комплексе в деревне Хопылево Рыбинского района – на родине адмирала Федора Ушакова (в этом году отмечается 275 лет со дня его рождения). Уже завершены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Богоявления на Острове 1701 года». В предыдущие годы выполнены противоаварийные мероприятия по фундаментам, стенам и сводам, реставрация фасадов, глав, заполнений проемов. Для завершения начатой работы необходимо более 200 миллионов рублей.

Также требуются дополнительные средства на восстановление Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском. Храм является объектом особо ценного культурного наследия. Данные ремонтно-реставрационные работы на объектах «Спасо-Преображенский собор» и «Памятник Александру Невскому» входят в план юбилейных мероприятий в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

​Также на встрече обсуждались вопросы строительства общежития для Ярославского государственного театрального института.​

Автор
Администратор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе