В Донецке прошел концерт-реквием американской пианистки Валентины Лисицы

<i>Вы стоите на линии фронта, защищая весь мир, заявила пианистка жителям города</i>
Донецк, Июнь 23 (Новый Регион – Крым, Татьяна Ильина) – В Донецке в понедельник вечером прошел концерт американской пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы, посвященный Дню памяти и скорби. Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель Министерства обороны ДНР Владислав Бриг.

«У меня очень плотный гастрольный график – уже все расписано на год-два вперед. Приглашают в разные места. Здесь в США и Канаде мне даже говорили, убирайтесь и играйте в России, в Крыму, в Донецке. Я этому совету последую», – заявила пианистка.

Концерт-реквием прошел в парке имени Ленинского комсомола. Американская пианистка выступала в сопровождении симфонического оркестра Донецкой филармонии, передает «Донецкое агентство новостей».

Как отметил на закрытии концерта глава ДНР Александр Захарченко, выступление американской пианистки Валентины Лисицы на концерте-реквиеме по случаю Дня памяти и скорби войдет в историю как важный акт поддержки народа Донбасса. «Хочу сказать вам большое спасибо за ваш подвиг, мужество, за ваш труд и вашу твердую гражданскую позицию. Пусть неточно, но я попробую повторить вашу фразу: для любой страны самое страшное – когда сосед пытается убить соседа. Прошел год, на Украине остались те же олигархи, та же разруха и нищета, уже тысячи убитых и миллион беженцев. И вы, Валентина, войдете в историю как человек, который имел мужество приехать сюда к нам на фронт», – заявил он.

Захарченко также призвал американскую артистку не принимать близко к сердцу нападки, которым она подвергается за выступления в поддержку Донбасса и против политики киевских властей. «Те люди, которые вас пытаются чем-то унизить или в чем-то вас ущемить, не войдут в историю никогда», – заключил глава ДНР.

Во время концерта Лисица поблагодарила жителей Донецка за оказанный ей теплый прием и отметила стойкость, проявленную народом Донбасса в противостоянии фашизму. «Вы стоите на линии фронта, защищая весь мир, все человечество от той коричневой чумы, которая опять поднимает голову. Спасибо вам большое, мне невероятно, до слез приятно сегодня быть рядом с вами», – отметила пианистка.

Отметим, что число зрителей на концертной площадке у монумента «Твоим освободителям, Донбасс» значительно превысило ожидаемый уровень в три тысячи человек. Люди заняли не только сидячие места, но и проходы, и обширное окружающее пространство, аудитория включала не один десяток тысяч человек. Концерт классической музыки, который министр культуры ДНР Александр Парецкий назвал беспрецедентным для Донбасса, прошел с тщательно подготовленным световым сопровождением и трансляцией визуальных эффектов на большие мониторы.

Напомним, 7 апреля симфонический оркестр канадского города Торонто выгнал пианистку украинского происхождения Валентину Лисицу за ее позицию по Украине. В своих комментариях соцсетях пианистка выражала поддержку ополченцам самопровозглашенных республик в Донбассе. Сама Лисица в Facebook назвала причиной своего увольнения то, что она «воспользовалась правом на свободу слова».

© 2015, РИА «Новый День»
http://newdaynews.ru/culture/536217.html
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе